如圖,在光滑的水平面上,有一質量為M=3kg的木板,木板上有質量為m=1kg的物塊.它們都以v=4m/s的初速度反向運動,它們之間有摩擦,且木板足夠長,當木板的速度為2.4m/s時,物塊的運動情況是( )
A. 做減速運動 B. 做加速運動
C. 做勻速運動 D. 以上運動都有可能
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,相距為d 的兩水平虛線L1和L2之間是方向水平向里的勻強磁場,磁感應強度為B,正方形線框abcd邊長為L,L<d,質量為m,電阻為R,將線圈在磁場上方高為h處,由靜止釋放,ab邊剛進入磁場時速度為v0,ab邊剛出磁場時速度也為v0,在線圈全部穿過磁場過程中( )
A.感應電流所做功為mgd
B.感應電流所做功為2mgd
C.線圈最小速度一定為
D.線圈最小速度一定為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
水平放置的兩平行金屬板,板長L=1m,板間距d=0.06m,上板帶正電,下板帶負電,兩板間有一質量m=0.1g,帶電量q=﹣4×10﹣7C的微粒沿水平方向從兩板中央處以V0=10m/s的初速度射入勻強電場,要使帶電微粒能穿出極板,求兩極間電壓的范圍.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在驗證機械能守恒定律的實驗中,質量為0.20kg的重物拖著紙帶自由下落,在紙帶上打出一系列的點,如圖所示。已知相鄰計數(shù)點間的時間間隔為0.02秒,當?shù)氐闹亓铀俣葹?.80m/s2,回答以下問題。
(1)紙帶的 (選填“左”或“右”)端與重物相連;
(2)打點計時器應接 (選填“直流”或“交流”)
電源,實驗時應先 (填“釋放紙帶”或“接
通電源”);
(3)從起點P到打下計數(shù)點B的過程中物體的重力勢能減少量△Ep= J,此過程中物體動能的增加量△Ek= J;(結果保留3位有效數(shù)字)
(4)在上述驗證機械能守恒定律的實驗中發(fā)現(xiàn),重錘減小的重力勢能大于重錘動能的增加,其原因主要是由于在重錘下落的過程中存在阻力作用,通過以上實驗數(shù)據(jù)可以測出重錘在下落過程中受到的平均阻力大小F = N。(結果保留1位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
質量為m、速度為v的A球與質量為3m的靜止B球發(fā)生正碰.碰撞可能是彈性的,也可能是非彈性的,因此,碰撞后B球的速度可能有不同的值.碰撞后B球的速度大小可能是( )
A.0.6v B. 0.4v C. 0.2v D.v
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,一質量為M的平板車B放在光滑的水平面上,在其右端放一質量為m的小木塊A,M=5m,A、B間存在摩擦,現(xiàn)給A和B以大小相等、方向相反的初速度v0,使A開始向左運動,B開始向右運動,最后A不會滑離B,求A、B最后的速度
大小和方向.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在街頭的理發(fā)店門口,?梢钥吹竭@樣的標志:一個轉動的圓筒,外表有彩色螺旋斜條紋,我們感覺條紋在沿豎直方向運動,但實際上條紋在豎直方向并沒有升降,這是由于圓筒的轉動而使我們的眼睛產(chǎn)生的錯覺,如圖所示,假設圓筒上的條紋是圍繞圓筒的一條寬帶,相鄰兩圈條紋在沿圓筒軸線方向的距離(即螺距)為L,如果我們觀察到條紋以速度v向上運動,則圓筒的轉動情況是(從上往下看)( 。
A.順時針轉速 B.順時針轉速
C.逆時針轉速 D.逆時針轉速
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖,虛線表示初速為vA的帶電粒子只在電場力作用下的運動軌跡,則( )
A.A點電勢高于B點電勢 B. A點場強大于B點場強
C.粒子帶正電 D. A點電勢能大于B點電勢能
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
兩顆人造地球衛(wèi)星環(huán)繞地球做圓周運動,它們的質量之比是1:2,軌道半徑之比是3:1,則它們繞地球運行的線速度之比是 ;它們的向心力之比是 .
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com