13.火災(zāi)與消防是一個(gè)非常古老的命題.在各類自然災(zāi)害中,火災(zāi)是一種不受時(shí)間、空間限制,發(fā)生頻率很高的災(zāi)害.這種災(zāi)害隨著人類用火的歷史而伴生;以防范和治理火災(zāi)的消防工作(古稱“火政”),也就應(yīng)運(yùn)而生.在今天大力推行安全生產(chǎn),防火消防工作更是重中之重.圖1是消防車正在機(jī)場(chǎng)進(jìn)行水柱滅火演練.一學(xué)生模擬消防水柱如圖2所示.水在空中運(yùn)動(dòng),A、B為其運(yùn)動(dòng)軌跡上的兩點(diǎn).已知水在A點(diǎn)的速度大小為v=6m/s,方向與豎直方向的夾角為45°;它運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)速度方向與豎直方向的夾角為37°(sin37°=0.6).不計(jì)空氣阻力,重力加速度g=10m/s2.根據(jù)一定規(guī)律,試估算:
(1)水到達(dá)B點(diǎn)時(shí)的速度大小;
(2)A、B兩點(diǎn)間的高度差.

分析 (1)水在水平方向勻速運(yùn)動(dòng),豎直方向勻加速運(yùn)動(dòng),根據(jù)誰(shuí)在AB的方向,即可求得B點(diǎn)的速度;
(2)從A到B根據(jù)動(dòng)能定理求得高度

解答 解:(1)A點(diǎn)時(shí)的水平速度v1=vAsin45°…①
B點(diǎn)時(shí)的速度${v}_{B}=\frac{{v}_{1}}{sin37°}$               …②
代入數(shù)據(jù)解出${v}_{B}=5\sqrt{2}m/s=7.07m/s$     …③
(2)由動(dòng)能定理得$mgh=\frac{1}{2}{mv}_{B}^{2}-\frac{1}{2}{mv}_{A}^{2}$…④
代入數(shù)據(jù)解出h=0.7m                 …⑤
答:(1)水到達(dá)B點(diǎn)時(shí)的速度大小為7.07m/s;
(2)A、B兩點(diǎn)間的高度差為0.7m

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了斜拋運(yùn)動(dòng),關(guān)鍵是抓住在水平方向勻速運(yùn)動(dòng)即可求得

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖所示,AB為一固定的水平絕緣桿,在其上下對(duì)稱位置固定放置一對(duì)等量同種正點(diǎn)電荷,其連線與AB交于0點(diǎn),桿上的E、F點(diǎn)關(guān)于0點(diǎn)對(duì)稱,E、F的間距為L(zhǎng).一可以視為質(zhì)點(diǎn)的小球穿在桿上,小球與桿的動(dòng)摩擦因數(shù)隨位置而變化,該變化規(guī)律足以保證小球從E點(diǎn)以一初速度v.沿桿向右做勻減速直線運(yùn)動(dòng)并經(jīng)過(guò)F點(diǎn),小球帶負(fù)電,質(zhì)量為m.其在0點(diǎn)處與桿的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ0.則在由E到F的過(guò)程中( 。
A.小球在0點(diǎn)電勢(shì)能最大
B.小球在E、F兩點(diǎn)與桿的動(dòng)摩擦因數(shù)一定相同
C.E到O點(diǎn),小球與桿的動(dòng)摩擦因數(shù)逐漸減小
D.小球克服摩擦力做功為μ0mgL

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.一人乘電梯上樓,在豎直上升過(guò)程中加速度a隨時(shí)間t變化的圖線如圖所示,以豎直向上為a的正方向,則人對(duì)地板的壓力( 。
A.t=2s時(shí)最大B.t=2s時(shí)最小C.t=8.5s時(shí)最大D.t=5s時(shí)最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示,A、B兩物塊的質(zhì)量相同,靜止地疊放在水平地面上,A、B間的動(dòng)摩擦因數(shù)為B與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)的4倍,可認(rèn)為最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力.現(xiàn)對(duì)A施加一從O開始逐漸增大的水平拉力F,則物塊A的加速度隨力F變化的圖象是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.真空室中有如圖甲所示的裝置,電極K持續(xù)發(fā)出的電子(初速不計(jì))經(jīng)過(guò)電場(chǎng)加速后,從小孔O沿水平放置的偏轉(zhuǎn)極板M、N的中心軸線OO′射入.加速電壓U1=$\frac{m{L}^{2}}{2{eT}^{2}}$,M、N板長(zhǎng)均為L(zhǎng),偏轉(zhuǎn)極板右側(cè)有熒光屏(足夠大且未畫出).M、N兩板間的電壓UMN隨時(shí)間t變化的圖線如圖乙所示,其中U2=$\frac{4m{L}^{2}}{3e{T}^{2}}$.調(diào)節(jié)兩板之間的距離,使得每個(gè)電子都能通過(guò)偏轉(zhuǎn)極板,已知電子的質(zhì)量、電荷量分別為m、e,不計(jì)電子重力.

(1)求電子通過(guò)偏轉(zhuǎn)極板的時(shí)間t;
(2)偏轉(zhuǎn)極板之間的最小距離d;
(3)當(dāng)偏轉(zhuǎn)極板間的距離為最小值d時(shí),熒光屏如何放置時(shí)電子擊中的范圍最小,該范圍的長(zhǎng)度是多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖,與水平成45°角的直線MN處于豎直向下的勻強(qiáng)電場(chǎng)E中.帶電粒子從直線MN上的P點(diǎn)以速度v0水平向右拋出,經(jīng)過(guò)時(shí)間t到達(dá)直線MN上的Q點(diǎn).帶正電的粒子質(zhì)量為m,帶電粒子的重力可以忽略.則下列正確的是( 。
A.粒子在Q點(diǎn)的速度大小為$\sqrt{2}$v0B.PQ兩點(diǎn)距離$\sqrt{5}{υ_0}t$
C.粒子運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度大小為$\frac{2{v}_{0}}{t}$D.PQ兩點(diǎn)間的電勢(shì)差2Etv0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.如圖所示為某住宅區(qū)的應(yīng)急供電系統(tǒng),由交流發(fā)動(dòng)機(jī)和副線圈匝數(shù)可調(diào)的理想降壓變壓器組成.發(fā)電機(jī)中矩形線圈所為的面積為S,匝數(shù)為N,電阻不計(jì),它可繞水平軸OO′在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的水平勻強(qiáng)磁場(chǎng)中以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動(dòng),矩形線圈通過(guò)滑環(huán)連接降壓變壓器,滑動(dòng)觸頭P上下移動(dòng)時(shí)可改變輸出電壓,R0表示輸電線的電阻.以線圈平面與磁場(chǎng)平行時(shí)為計(jì)時(shí)起點(diǎn),下列判斷正確的是(  )
A.若發(fā)電機(jī)線圈某時(shí)刻處于圖示位置,變壓器原線圈的電流瞬時(shí)值為零
B.發(fā)電機(jī)線圈感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)值表達(dá)式為e=NBSωsinωt
C.當(dāng)用戶功率增加、滑動(dòng)觸頭P的位置不變時(shí),輸電線上損失的功率增大
D.當(dāng)用戶功率增加時(shí),為使用戶電壓保持不變,滑動(dòng)觸頭P應(yīng)向上滑動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.一質(zhì)點(diǎn)t=0時(shí)刻由O點(diǎn)開始做直線運(yùn)動(dòng),其速度v隨時(shí)間t按如圖所示的正弦規(guī)律變化,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.t1時(shí)刻該質(zhì)點(diǎn)離O點(diǎn)最遠(yuǎn)B.t3時(shí)刻該質(zhì)點(diǎn)所受合外力為零
C.t2和t4時(shí)刻該質(zhì)點(diǎn)位于同一位置D.t1~t3時(shí)間內(nèi)物體的平均速度為0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.關(guān)于電磁波,下列說(shuō)法不符合實(shí)際的是( 。
A.光的偏振現(xiàn)象說(shuō)明光是一種橫波
B.麥克斯韋預(yù)言并用實(shí)驗(yàn)驗(yàn)證了電磁波的存在
C.在光的雙縫干涉實(shí)驗(yàn)中,若僅將入射光由綠色光變?yōu)榧t光,則條紋間距變寬
D.電磁波在介質(zhì)中傳播的頻率由波源決定,與介質(zhì)無(wú)關(guān)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案