精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
8.為描繪額定電壓為2.5V的小燈泡L的伏安特性曲線,實驗室提供的器材有:
A.直流電源E(電動勢4.0V,內阻較。 B.電壓表(量程0-3V,內阻約15kΩ)
C.電流表(量程0-1mA.內阻等于199.5Ω)D.電阻箱R.(阻值范圍0~999.9Ω)
E.滑動變阻器R(阻值范圍0-10Ω)    F.開關一個及導線若干
實驗要求描繪小燈泡在0到1.2倍額定電壓下的伏安特性曲線,于是實驗小組設計了圖(a)所示的電路:
(1 )根據圖(a)的電路用筆劃線代替導線將圖(b)中的實物連接完整.

(2)為滿足通過小燈泡的最大電流為0.400A的實驗要求,電阻箱的電阻應調為R0=0.5Ω.
(3)移動滑動變阻器的滑動觸頭,分別讀出電壓表和電流表的示數如下表,據據數據在圖(c)中繪出I-U圖線.
次數12345678
u/v0.100.200.300.400.600.801.001.20
I/mA0.2I50.3350.3750.4000.4350.4750.5100.555
次數91011121314151617
U/V1.401.601.802.002.202.402.602.803.00
I/mA0.5850.6150.6500.6800.7200.7550.7950.8250.850
(4)由圖線可知,小燈泡在額定電壓時的阻值是1.00V時阻值的1.7倍.(保留兩位有效數字)
(5)由圖線可知,小燈泡的額定功率是0.76W. (保留兩位有效數字)

分析 (1)根據原理圖可得出對應的實物圖;
(2)根據改裝原理進行分析,從而利用串并聯電路規(guī)律即可求得電阻箱的阻值;
(4)根據(3)中作出的圖象分別求出2.5V和1V時的電流,再根據并聯電路原理明確流過燈泡的電流,從而根據歐姆定律求出電阻,則可求出比值;
(5)根據對應的電流和電壓,由功率公式即可求得額定功率.

解答 解:(1)根據原理圖可得出對應的實物圖,如圖所示;
(2)由圖可知,電阻箱與定值電阻并聯,根據并聯電路原理可知,I=Ig+$\frac{{I}_{g}{R}_{g}}{R}$
則有:R=$\frac{{I}_{g}{R}_{g}}{I-{I}_{g}}$=$\frac{1×1{0}^{-3}×199.5}{0.4-0.001}$=0.5Ω;
(4)由圖可知,額定電壓U1=2.5V電流為I1=0.76mA;而電壓為1V時電流為I2=0.52mA,由歐姆定律可知,R=$\frac{U}{I}$可知,根據改裝原理可知,對應的流過燈泡的電流分別為I′1=$\frac{0.4}{0.001}×0.76$×10-3=0.304A;同理可知I2'=0.208A,則R=$\frac{U}{I}$可知電阻分別為R1=$\frac{2.5}{0.304}$=8.22Ω;R2=$\frac{1}{0.208}$=4.8Ω;故電阻的比值$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{8.22}{4.8}$=1.7;
(5)由P=UI可知,燈泡的額定功率P=U1I′1=2.5×0.304=0.76W;
故答案為:(1)如圖所示;(2)0.5;(4)1.7;(5)0.76.

點評 本題考查描繪燈泡伏安特性曲線的實驗,要注意明確實驗原理,知道伏安特性曲線的準確應用是解題的關鍵,注意燈泡電阻隨溫度的升高而增大,故只能根據圖象求出各電壓下的電阻值.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.一根長為 L,橫截面積為 S 粗細均勻的電阻 絲阻值為 R,在溫度不變的情況下,相同材 料的均勻電阻絲在 L 不變、S 增大一倍時的阻值為0.5R;在 L和S都縮為原來的$\frac{1}{2}$,時的阻值為1R.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,四個完全相同的小球在同一高度以相同大小的初速度v0分別水平、豎直向下、豎直向上、斜向上拋出,不計空氣阻力的影響,下列說法正確的是(  )
A.小球飛行過程中加速度相同
B.小球落地時的動能不同
C.從開始運動至落地,重力對小球做功不相同
D.從開始運動至落地,重力對小球做功的平均功率相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.下列單位表示導出單位的是( 。
A.mB.NC.sD.kg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.冬天脫毛衫、開車門時,經常會被“電到”,下列一些相關說法中正確的是( 。
A.在將毛衫脫下的過程中,因與內衣間摩擦起電,毛衫和內衣將會帶有同種電荷
B.如果毛衫和內衣可看做電容器的兩極,并且在將外衣脫下的某個過程中兩衣間電荷量一定,隨著兩衣間距離的增大,兩衣間的電勢能將變小
C.伸手要開車門時,若不計所帶電荷量的變化,隨著手與門把手間距離的減小,它們間的電勢差將變大
D.開車門時被“電到”,是由于當手接近車門把手時,車與門把手間空氣被電離,從而會造成對人體輕微的電擊

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖,線圈A通過變阻器和開關連接到直流電源上,線圈B的兩端連到電流表上,把線圈A裝在線圈B的里面.下列幾種情況,線圈B中不能產生感應電流的是(  )
A.開關閉合的瞬間
B.開關斷開的瞬間
C.開關總是閉合的,滑動變阻器不動
D.開關總是閉合的,迅速移動滑動變阻器的滑片

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.如圖所示電路中,電源的電動勢E=3.3 V、內阻r=1Ω,電阻R1=20Ω、R2=10Ω、R3=50Ω,電容器的電容C=100μF,電容器原來不帶電.求從接通開關S至電路穩(wěn)定的過程中通過R4的電荷量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.詩句“滿眼波光多閃爍,看山恰似走來迎,仔細看山山不動,是船行”中,“看山恰似走來迎”和“是船行”所選的參考系分別是( 。
A.船和山B.山和船C.河岸和山D.河岸和流水

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.在沿斜面方向的拉力F作用下,物體沿傾斜角度θ的斜面運動向上;以沿斜面向上為正方向,0-7S內拉力F和物體速度v隨時間的變化規(guī)律如下圖所示,則下列說法中錯誤的是( 。
A.物體的質量m=1kg
B.物體與斜面之間的動摩擦因μ>tanθ
C.斜面傾斜角sinθ=$\frac{1}{10}$
D.7s后若撤去力F,物體將會做勻速直線運動

查看答案和解析>>

同步練習冊答案