如圖所示,一根張緊的水平彈性長繩上的a,b兩點,相距14.0m,b點在a點的右方,當一列簡諧橫波沿此長繩向右傳播時,若a點的位移達到正最大時,b點的位移恰為零且向下運動。經(jīng)過1.00s后a點的位移為零,且向下運動,而b點的位移恰達到負最大,則這簡諧波的波速可能等于
A.4.67m/sB.6m/sC.10m/sD.4m/s
AC

【錯解分析】錯解:由對題目的分析可以知道,a,b之間間隔,所以
=14.0m   
=1.00s    T=4.00s
由波速公式代入數(shù)據(jù)解得
v=4.67m/s選擇A。
但此題可能多選,考慮到a,b之間滿足條件的情況還可以為,……而第一狀態(tài)與第二狀態(tài)之間間隔時間為或1
即當 =14.0m,
而1=1.00s,
則波速
解得:v=10m/s 選擇C
=14.0m,
而2=1.00s,
則波速
解得:v=11.5m/s顯然不符合題目中的選項,且通過分析可知v=14m/s也是不對的,所以正確答案為A,C。
以上答案并沒有錯,但分析問題的過程出現(xiàn)了明顯的錯誤,即把a,b之間存在,……與兩種狀態(tài)之間的時間間隔,1,2……著兩個沒有必然聯(lián)系的事件用意一一對應的關系聯(lián)系起來,認為當a,b之間為時,必有間隔,而a,b之間為1時,必有間隔時間為1……結(jié)果導致在計算過程中,漏了不少結(jié)論。而此題做為選擇題,學生能用錯誤的思維方式得出符合答案的結(jié)果,純屬偶然。
【正解】依題意,a,b之間為,……+,或者為(n=0,1,2,3……)。而兩個時刻之間的時間間隔為,1,2……+NT
(N=0,1,2,3……)
波長λ有一系列數(shù)據(jù),周期T也有一系列數(shù)據(jù),從波的概念出發(fā),兩者并無一一對應,因而波速應為

其解為當n=0,N=0,1,2……
n=1,N=0,1,2……
n=2,N=0,1,2……
我們可以通過列表來看一看波速的各種可能值:
N
n
0
1
2
3

0
4.67
2
1.27
0.933
 
1
23.3
10
6.36
4.67
 
2
42
18
11.5
8.4
 
3
60.7
26
16.6
12.1
 






從表中可以看出,4.67m/s及10m/s即為正確答案。所以正確答案應選A,C。
【點評】這是1996年一道高考題,當年不少考生考試時也選對了答案,但這些考生思考問題時有著明顯的片面性,只從n=N的情況去考慮問題,當n=N=0時,4.67m/s,當n=N=1時,v=10m/s,當n=N=2時v=11.5m/s……,把長度的周期性與時間的周期性混為一談。若此題的四個選項中變化一個為v=2m/s(即n=1,N=0時),上述思維片面的考生可能就會漏選,因此,一定要對題目進行全面周到的分析。
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

選修(分)((6分)下列關于振動和波的說法正確的是______。(選對一個給3分,選對兩個給4分,選對3個給6分。每選錯一個扣3分,最低得分為0分)
A.在空間某處只要有振動發(fā)生,周圍空間一定會形成機械波
B.聲源振動頻率越高,在同種介質(zhì)中形成的聲波的波長就越短
C.機械波、電磁波和光波都適用公式v="λf" (v波速,λ波長,f頻率)
D.聲波和光波的波速只與介質(zhì)有關,而跟頻率、強度均無關
E.機械波、電磁波和光波都會產(chǎn)生干涉、衍射和折射現(xiàn)象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:填空題

足夠長的繩子一端固定,一端用手抓著,在豎直方向抖動一個周期,繩子上就產(chǎn)生了一列完整波如圖,此時手停止抖動,離手近的質(zhì)點將      (填“先” 或“后”)停止振動。 波向右傳播時,觀察到的波形會不會變化        。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

關于橫波和縱波的說法錯誤的是
A.都能在介質(zhì)中傳播B.都有振幅
C.都能傳遞能量D.振動和傳播的方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如右圖所示,波源s1在繩的左端發(fā)出頻率為f1、振幅為A1的半個波形a,同時,波源s2在繩的右端發(fā)出頻率為f2、振幅為A2的半個波形b,已知f1<f2,若P為兩波源連線的中點,則下列判斷正確的是 (      )
A.a(chǎn)波先到達P點
B.兩列波在P點疊加時,P點的位移最大可達A1+A2
C.a(chǎn)波的波峰到達s2時,b波的波峰尚未到達s1
D.兩列波相遇時,繩上位移可達A1+A2的點只有一個,此點在P點的左側(cè)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

關于機械波,下列說法不正確的是:
A.在傳播過程中能傳遞能量    B.頻率由波源決定
B.能產(chǎn)生干涉、衍射現(xiàn)象      D.能在真空中傳播

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

(2010年高考浙江卷)在O點有一波源,t=0時刻開始向上振動,形成向右傳播的一列橫波.t1=4 s時,距離O點為3 m的A點第一次達到波峰;t2=7 s時,距離O點為4 m的B點第一次達到波谷.則以下說法正確的是(  )
A.該橫波的波長為2 m
B.該橫波的周期為4 s
C.該橫波的波速為1 m/s
D.距離O點為5 m的質(zhì)點第一次開始向上振動的時刻為6 s 末

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,為一列沿x軸正方向傳播的機械波在某一時刻的圖像,由圖可知,這列波的振幅A、波長λ和x=l米處質(zhì)點的速度方向分別為:( )

A.A="O.4" m λ=1m    向上
B.A="1" m   λ=0.4m  向下
C.A="O.4" m λ=2m    向下
D.A="2" m   λ=3m    向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖6所示,在一條直線上兩個振源A、B相距6 m,振動頻率相等.t0=0時刻A、B開始振動,且都只振動一個周期,振幅相等,振動圖象A為圖7(甲),B為圖7(乙).若A向右傳播的波與B向左傳播的波在t1=0.3 s時相遇,則(  )


圖7
A.兩列波在A、B間的傳播速度大小均為10 m/s                   
B.兩列波的波長都是4 m
C.在兩列波相遇過程中,中點C為振動加強點
D.t2=0.7 s時刻B點經(jīng)過平衡位置且振動方向向下

查看答案和解析>>

同步練習冊答案