A. | 質(zhì)點(diǎn)到達(dá)B點(diǎn)時(shí)速度大小為2.55 m/s | |
B. | 質(zhì)點(diǎn)的加速度大小為2 m/s2 | |
C. | 質(zhì)點(diǎn)從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)的時(shí)間為4 s | |
D. | A、D兩點(diǎn)間的距離為10.25 m |
分析 根據(jù)A、B、C三個(gè)位置的速度差相等,結(jié)合速度位移公式,聯(lián)立方程組求出A、B、C的速度以及加速度的大小,再根據(jù)速度時(shí)間公式求出質(zhì)點(diǎn)從A到C的時(shí)間,根據(jù)速度位移公式求出A、D兩點(diǎn)間的距離.
解答 解:AB、由題意知${v}_{A}^{\;}-{v}_{B}^{\;}=2m/s$,${v}_{B}^{\;}-{v}_{C}^{\;}=2m/s$
設(shè)加速度大小為a,根據(jù)速度位移公式得${v}_{A}^{2}-{v}_{B}^{2}=2a{x}_{AB}^{\;}$,${v}_{B}^{2}-{v}_{C}^{2}=2a{x}_{BC}^{\;}$
代入數(shù)據(jù)聯(lián)立解得:$a=2m/{s}_{\;}^{2}$,${v}_{A}^{\;}=7m/s$,${v}_{B}^{\;}=5m/s$,${v}_{C}^{\;}=3m/s$
故A錯(cuò)誤,B正確;
CD、質(zhì)點(diǎn)從A到C的時(shí)間為:$t=\frac{{v}_{A}^{\;}-{v}_{C}^{\;}}{a}=\frac{7-3}{2}s=2s$
AD間的距離為:${x}_{AD}^{\;}=\frac{{v}_{A}^{2}}{2a}=\frac{{7}_{\;}^{2}}{2×2}m=12.25m$
故CD錯(cuò)誤;
故選:B
點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的運(yùn)動(dòng)學(xué)公式和推論,并能靈活運(yùn)用,有時(shí)運(yùn)用推論求解會(huì)使問(wèn)題更加簡(jiǎn)捷.本題在求解各點(diǎn)速度時(shí),運(yùn)用方程組求解,計(jì)算量較大,需細(xì)心.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 兩彈簧測(cè)力計(jì)的拉力方向必須互相垂直 | |
B. | 兩細(xì)繩套必須一樣長(zhǎng),且長(zhǎng)些較短些好 | |
C. | 兩彈簧測(cè)力計(jì)的拉力方向必須與木板平行 | |
D. | 兩彈簧測(cè)力計(jì)的拉力大小必須相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 單擺做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的回復(fù)力是重力和擺線(xiàn)對(duì)擺球拉力的合力 | |
B. | 單擺做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的回復(fù)力是重力沿圓弧切線(xiàn)方向的分力 | |
C. | 在最大位移處,重力勢(shì)能最大,擺球動(dòng)能為零 | |
D. | 在平衡位置時(shí),擺線(xiàn)彈力最大,擺球受合力為零 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 人用手拎著水桶在水平地面上沿直線(xiàn)勻速行走,人對(duì)水桶做正功 | |
B. | 人用手拎著水桶從三樓勻速下至一樓,人對(duì)水桶做正功 | |
C. | 人用手拎著水桶從一樓勻速上至三樓,人對(duì)水桶做負(fù)功 | |
D. | 人用手拎著水桶站在原地不動(dòng),雖然站立時(shí)間很久,但人對(duì)水桶不做功 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | △P1<△P2,△Ek1=△Ek2 | B. | △P1<△P2,△Ek1<△Ek2 | ||
C. | △P1=△P2,△Ek1=△Ek2 | D. | △P1=△P2,△Ek1<△Ek2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | t=1 s時(shí)物塊的速率為1 m/s | |
B. | t=2 s時(shí)物塊的動(dòng)量大小為4 kg•m/s | |
C. | t=3 s時(shí)物塊的動(dòng)量大小為5 kg•m/s | |
D. | t=4 s時(shí)物塊的速度為零 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 水平力F與木塊所受到的重力是一對(duì)平衡力 | |
B. | 物體對(duì)墻壁的壓力和水平力F是一對(duì)作用力和反作用力 | |
C. | 若水平力F增大,則木塊所受到的摩擦力也隨著增大 | |
D. | 木塊受到的重力和摩擦力是一對(duì)平衡力 |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com