6.如圖所示,半徑R=0.4m的光滑半圓形管道(管道內(nèi)徑遠小于R)豎直固定在水平面上,管道最低點B與粗糙水平面相切,理想彈簧發(fā)射器固定于水平面上,發(fā)射器管口在A處.某次實驗中,發(fā)射器將質(zhì)量m=0.1kg的小物塊(可視為質(zhì)點)彈出,小物塊沿圓管道恰好到達最高點C.已知小物塊與水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,A、B間距L=1m,且A、B、C在同一豎直面.求:
(1)小物塊到達B點時的速度vB和小物塊在管道最低點B處受到的支持力大;
(2)在AB段摩擦力對小物塊所做功的大;
(3)小物塊離開發(fā)射器管口時的動能.

分析 (1)抓住小物塊恰好到達C點,得出C點的速度,結(jié)合機械能守恒求出B點的速度,根據(jù)牛頓第二定律求出支持力.
(2)根據(jù)功的公式求出AB段摩擦力做功的大。
(3)對A到B過程運用動能定理,求出小物塊離開發(fā)射器管口時的動能.

解答 解:(1)小物塊恰到C點,則vC=0,
從B點到C點,小物塊機械能守恒,有:$\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}=mg•2R$,
代入數(shù)據(jù)解得${v}_{B}=\sqrt{4gR}=\sqrt{4×10×0.4}$m/s=4m/s.
B處,由牛頓第二定律得:${F}_{N}-mg=m\frac{{{v}_{B}}^{2}}{R}$,
代入數(shù)據(jù)解得FN=5N.
 (2)摩擦力對小物塊所做的功 Wf=-μmgL=-0.2×1×1J=-0.2J.
(3)對A到B過程,運用動能定理得:Wf=$\frac{1}{2}$mv2B-EKA,
代入數(shù)據(jù)解得EKA=1J.
答:(1)小物塊到達B點時的速度為4m/s,小物塊在管道最低點B處受到的支持力大小為5N.
(2)在AB段摩擦力對小物塊所做功的大小為-0.2J;
(3)小物塊離開發(fā)射器管口時的動能為1J.

點評 本題考查了動能定理和圓周運動的基本運用,知道圓周運動向心力的來源,以及最高點的臨界情況是解決本題的關(guān)鍵.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.發(fā)射月球探測衛(wèi)星要經(jīng)過多次變軌.如圖所示,I是某月球探測衛(wèi)旱發(fā)射后的近地圓軌道.II、III是兩次變軌后的轉(zhuǎn)移橢圓軌道,O點是II、III軌道的近地點,Q、P分別是II、III軌道的遠地點.則下列說法止確的是( 。
A.在二個軌道上,衛(wèi)星在O點的速度相同
B.在三個軌道上,衛(wèi)星在O點的加速度相同
C.衛(wèi)星在Q點的機械能大于其在P點的機械能
D.衛(wèi)星在Q點的機械能小于其在P點的機械能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.一質(zhì)量為m的物體以一定的速度水平拋出,不計空氣阻力,重力加速度為g,下面說法中正確的是( 。
A.在剛拋出物體的瞬間,動量的變化率為0
B.在任何時間內(nèi),動量的變化率為mg
C.在任何時間內(nèi),動量變化的方向都是豎直向下
D.在相等的時間間隔內(nèi),動量的變化量逐漸變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.起重機用4s的時間把重為2×104 N的貨物勻速提升10m,則該起重機對貨物做功的功率為( 。
A.2×103 WB.8×102 WC.5×104 WD.8×104 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.如圖,固定直桿上套有一小球和兩根輕彈簧,兩根輕彈簧的一端與小球相連,另一端分別固定在桿上相距為2L的A、B兩點.直桿與水平面的夾角為θ,小球質(zhì)量為m,兩根輕彈簧的原長均為L、勁度系數(shù)均為$\frac{3mgsinθ}{L}$,g為重力加速度.
(1)小球在距B點$\frac{4}{5}$L的P點處于靜止狀態(tài),求此時小球受到的摩擦力大小和方向;
(2)設(shè)小球在P點受到的摩擦力為最大靜摩擦力,且與滑動摩擦力相等.現(xiàn)讓小球從P點以一沿桿方向的初速度向上運動,小球最高能到達距A點$\frac{4}{5}$L的Q點,求初速度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,傳送帶與水平方向的夾角θ=37°,上端與一段斜面BC相連,斜面BC的傾角也為θ,半徑為R的光滑圓弧軌道CD與斜面BC相切于C,圓弧軌道的最高點D,圓心O與B點在同一豎直線上,傳送帶AB的長度為L=2R,始終沿順時針方向轉(zhuǎn)動,一質(zhì)量為m的小滑塊以初速度v0=$\sqrt{8.8gR}$(g為重力加速度)從A點沖上傳送帶,小滑塊與傳送帶及斜面間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.25,取sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)若傳送帶的速度v=v0,求小滑塊經(jīng)過B點時的速度大小;
(2)若小滑塊能經(jīng)過圓弧軌道的最高點,求傳送帶的速度大小v的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,某質(zhì)點做勻減速直線運動,依次經(jīng)過A、B、C三點,最后停在D點.已知AB=6m,BC=4m,從A點運動到B點,從B點運動到C點兩個過程速度變化量都為-2m/s,則下列說法正確的是( 。
A.質(zhì)點到達B點時速度大小為2.55 m/s
B.質(zhì)點的加速度大小為2 m/s2
C.質(zhì)點從A點運動到C點的時間為4 s
D.A、D兩點間的距離為10.25 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.如圖甲所示,發(fā)動機用一根輕繩跨過定滑輪,由靜止開始沿著光滑的斜面拉升一物體,斜面的傾角為θ=30°;該過程中,牽引力和物體速度倒數(shù)的關(guān)系圖象如圖乙,物體速度和時間的關(guān)系圖象如圖丙,圖象中F0,vm、△t為已知量(△t為物體做變加速運動的時間),不計一切摩擦,重力加速度為g,求:
(1)發(fā)動機的額定功率;
(2)被發(fā)動機拉升的物體的質(zhì)量;
(3)物體速度由零達到最大值過程中上升的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

11.如圖所示,用“碰撞實驗器”可以驗證動量守恒定律,即研究兩個小球在軌道水平部分碰撞前后的動量關(guān)系.
(1)圖中O點是小球拋出點在地面上的垂直投影.實驗時,先讓入射球m1多次從斜軌    上S位置靜止釋放,找到其平均落地點的位置P,測量平拋射程$\overline{OP}$,然后,把被碰小球m1靜置于軌道的末端,再將入射球m1從斜軌S位置靜止釋放,與小球m2相撞,并多次重復(fù).接下來要完成的必要步驟是ADE(填選項的符號)
A.用天平測量兩個小球的質(zhì)量m1、m2
B.測量小球m1開始釋放高度h
C.測量拋出點距地面的高度H
D.分別找到m1、m2相碰后平均落地點的位置M、N
E.測量平拋射程$\overline{OM}、$$\overline{ON}$
(2)若兩球相碰前后的動量守恒,則其表達式可表示為m1$\overline{OP}$=m1$\overline{OM}$+m2$\overline{ON}$(用(2)中測量的量表示);
(3)若ml=45.0g、m2=9.0g,$\overline{OP}$=46.20cm.則$\overline{ON}$可能的最大值為77.00cm.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案