14.一木塊在傾角為37°的斜面上(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).
(1)若斜面光滑,求木塊下滑時加速度的大小;
(2)若斜面粗糙,木塊與斜面間的動摩擦因數(shù)為0.2,則當木塊以某一初速度下滑時,求其加速度的大小;
(3)若斜面粗糙,木塊與斜面間的動摩擦因數(shù)為0.2,則當木塊以某一初速度上滑時,求其加速度的大小.

分析 (1)對物體受力分析,受到重力和支持力,根據(jù)牛頓第二定律求得加速度;
(2)對物體受力分析,受到重力和支持力解沿斜面向上的摩擦力,根據(jù)牛頓第二定律求得加速度;
(3)對物體受力分析,受到重力和支持力及沿斜面向下的摩擦力,根據(jù)牛頓第二定律求得加速度;

解答 解:(1)對物體受力分析,根據(jù)牛頓第二定律可知mgsinθ=ma,解得a=gsinθ=6 m/s2
(2)對物體受力分析,根據(jù)牛頓第二定律可知mgsinθ-μmgcosθ=ma′,解得a′=gsinθ-μgcosθ=4.4 m/s2
(3)對物體受力分析,根據(jù)牛頓第二定律可知mgsinθ+μmgcosθ=ma″,解得a″=7.6 m/s2
答:(1)木塊下滑時加速度的大小為6 m/s2
(2)其加速度的大小為4.4m/s2
(3)其加速度的大小7.6m/s2

點評 本題主要考查了牛頓第二定律,關(guān)鍵是正確的受力分析,分清摩擦力的方向,利用好F=ma求得加速度

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

6.某同學通過實驗研究一個小燈泡燈絲的伏安特性,小燈泡標有“2.5V?W”的字樣.其中個別數(shù)字因為模湖辨識不清所以用“?”代替.
(1)你認為該同學應選用圖1所示的電路圖進行實驗較好.

(2)在實驗過程中,該同學將燈泡兩端的電壓由零緩慢地增加,當電壓達到100V時,發(fā)現(xiàn)燈泡亮度很暗,當達到2.60V時,發(fā)現(xiàn)燈泡己過亮,便立即斷開開關(guān),并將所測數(shù)據(jù)記錄在下邊表格中.
次數(shù)123456
U/V00.200.601.402.002.60
I/mA0120280410470505
請你根據(jù)表中實驗數(shù)據(jù)在圖2中作出燈泡的U-I圖線.
(3)根據(jù)該同學作出的圖象,小燈泡的額定功率為P=1.26W.
(4)電壓為1.0V時小燈泡的電阻應該小于(選填大于、小于或等于)電壓為2.5V時電阻的大小,原因是燈泡電阻隨溫度的升高而增大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.校運動會上,小龍參加了百米賽跑并榮獲冠軍.關(guān)于小龍賽跑過程中的慣性,下列說法正確的是(  )
A.小龍加速跑的過程中,其慣性增大
B.小龍沖線后減速跑的過程中,其慣性減小
C.小龍賽跑過程中的慣性保持不變
D.小龍跑完后停下休息時,沒有慣性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,一帶正電的小球水平射入豎直向上的勻強電場中,其運動軌跡如圖虛線所示,在射入后,下列說法正確的是( 。
A.小球的動能將增大B.小球的機械能將增大
C.小球的電勢能將增大D.小球的重力勢能將增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.如圖所示,100匝的線框abcd在圖示磁場(勻強磁場)中勻速轉(zhuǎn)動,角速度為ω,其電動勢的瞬時值為c=100cos100πt V,那么感應電動勢的最大值為100V,穿過線框的最大磁通量為$\frac{1}{100π}$Wb,當從圖示位置轉(zhuǎn)過60°角時線圈中的感應電動勢為50V,此時穿過線圈的磁通量的變化率為0.5Wb/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

19.如圖所示,彈簧下端懸掛一鋼球,上端固定,他們組成一個振動系統(tǒng),用手把鋼球向上拖起一段距離,然后釋放,鋼球便上下振動起來,若以豎直向下為正方向,若彈簧的勁度系數(shù)為k,鋼球的質(zhì)量為m,則鋼球振動到彈簧為自然長度時的位移是多少?鋼球從最高處向平衡位置運動時的位移大小,速度大小怎樣變化?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,在珠海航空展上,甲、乙兩架飛機在空中以相同速度同向飛行,在下列所選的參考系中,因為甲飛機是靜止的是( 。
A.觀察者B.地面上的建筑物C.空中的云朵D.乙飛機

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示的電路中,已知電壓表的內(nèi)阻為RV=15kΩ,定值電阻R=10Ω,電壓表的讀數(shù)為6.0V,電流表的讀數(shù)為l50μA,則微安表的內(nèi)阻為( 。
A.16.7ΩB.100ΩC.150ΩD.200Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.對置于水平面上的物體施以水平作用力F,物體從靜止開始運動ts,撤去F后又經(jīng)nts停住,若物體的質(zhì)量為m,則(  )
A.物體所受阻力大小等于$\frac{F}{n}$
B.物體所受阻力大小等于$\frac{F}{(n+1)}$
C.撤去外力時,物體運動速度最大
D.物體由開始運動到停止運動,通過的總位移大小為$\frac{F{t}^{2}}{2n}$

查看答案和解析>>

同步練習冊答案