3.如圖所示的電路中,已知電壓表的內阻為RV=15kΩ,定值電阻R=10Ω,電壓表的讀數(shù)為6.0V,電流表的讀數(shù)為l50μA,則微安表的內阻為( 。
A.16.7ΩB.100ΩC.150ΩD.200Ω

分析 研究電壓表,根據(jù)歐姆定律求其電流,從而得到通過R的電流,由歐姆定律求出R的電壓,即得到微安表的電壓,再求微安表的內阻.

解答 解:通過電壓表的電流為:
I=$\frac{{U}_{V}}{{R}_{V}}$=$\frac{6}{15×1{0}^{3}}$=4×10-4A
則通過R的電流為:
IR=I-IA=4×10-4A-150×10-6A=2.5×10-4A
R的電壓為:
UR=IRR=2.5×10-4×10V=2.5×10-3V
所以微安表的內阻為:
RA=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{A}}$=$\frac{2.5×1{0}^{-3}}{1.5×1{0}^{-4}}$≈16.7Ω
故選:A

點評 本題的關鍵要把電壓表當作一種電阻對待,要掌握串并聯(lián)電路的知識,根據(jù)歐姆定律可以求得電路的電流和電壓.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.根據(jù)熱力學定律和分子動理論,可知下列說法正確的是( 。
A.用活塞壓縮汽缸里的空氣,活塞對空氣做功52 J,這時空氣的內能增加了76 J,則空氣從外界吸熱128 J
B.理想氣體狀態(tài)變化時,溫度升高,氣體分子的平均動能增大,氣體的壓強可能減小
C.液晶具有流動性,其光學性質具有各向異性
D.給車輪胎打氣,越打越吃力,是由于分子間存在斥力
E.在任何自然過程中,一個孤立系統(tǒng)的總熵不會減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.一木塊在傾角為37°的斜面上(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).
(1)若斜面光滑,求木塊下滑時加速度的大。
(2)若斜面粗糙,木塊與斜面間的動摩擦因數(shù)為0.2,則當木塊以某一初速度下滑時,求其加速度的大小;
(3)若斜面粗糙,木塊與斜面間的動摩擦因數(shù)為0.2,則當木塊以某一初速度上滑時,求其加速度的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.小孩用水平力推地面上的木箱,但沒能推動,小孩對木箱的推力大小為F1.木箱對小孩的推力大小為F2,木箱對地面的摩擦力大小為f1,有的面對木箱的摩擦力大小為f2,則下列說法正確的是(  )
A.F1=F2B.F1<F2C.f1=f2D.f1>f2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.現(xiàn)有規(guī)格為“220V,36W”的排氣扇,如圖所示,排氣扇電動機的線圈電阻為40Ω.當正常工作時,排氣扇的( 。
A.通電電流計算式為I=$\frac{220}{40}$A
B.輸出功率計算式為P=(36-$\frac{{220}^{2}}{40}$)W
C.發(fā)熱功率計算式為P=($\frac{36}{220}$)2×40W
D.電功率大于36W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.有一臺電風扇,標有“額定電壓U、額定功率P”,電動機線圈的電阻為R,把它接入電壓為U的電路中,經(jīng)過時間t,電風扇線圈電阻產(chǎn)生的熱量為Q,下列表達式正確的是( 。
A.$Q=\frac{U^2}{R}t$B.Q=PtC.$Q=\frac{P^2}{U^2}Rt$D.以上三種都正確

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖甲所示,一質量為M的長木板靜置于光滑水平面上,其上放置一質量為m的小滑塊.木板受到隨時間t變化的水平拉力F作用時,用傳感器測出長木板的加速度a與水平拉力F的關系如圖乙所示,取g=10m/s2,則(  )
A.二者始終一起加速運動
B.F=4N時二者開始發(fā)生相對滑動
C.小滑塊m運動的最大加速度為1m/s2
D.小滑塊m與木板M之間的動摩擦因數(shù)為0.2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

12.在“測定電源電動勢和內阻”的實驗中,采用的電路圖如圖甲所示:

(1)實驗測得數(shù)據(jù)如下表,其中第5次電壓表測量數(shù)據(jù)如圖乙所示,請將其讀數(shù)填入答卷的空格處.
123456789
I/A0.120.260.420.580.740.860.921.001.20
U/V2.502.302.081.771.501.271.100.820.60
(2)根據(jù)表中數(shù)據(jù)在圖丙的坐標紙中描點繪出U-I圖象,并根據(jù)圖象求電源電動勢E=2.80V,內阻r=1.83Ω(結果保留三位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,質量為M的斜劈放置在水平地面上,細線繞過滑輪O1、O3連接m1、m3物體,連接m1細線與斜劈平行,滑輪O3由細線固定在豎直墻O處,滑輪O1用輕質桿固定在天花板上,動滑輪O2跨在細線上,其下端懸掛質量為m2的物體,初始整個裝置靜止,不計細線與滑輪間摩擦,下列說法正確的是( 。
A.若增大m2質量,m1、M仍靜止,待系統(tǒng)穩(wěn)定后,細線張力大小不變
B.若增大m2質量,m1、M仍靜止,待系統(tǒng)穩(wěn)定后,地面對M摩擦力變大
C.若將懸點O上移,m1、M仍靜止,待系統(tǒng)穩(wěn)定后,細線與豎直墻夾角變大
D.若將懸點O上移,m1、M仍靜止,待系統(tǒng)穩(wěn)定后,地面對M摩擦力不變

查看答案和解析>>

同步練習冊答案