7.電子的電荷量大小為1.6×10-19C,靜電力常量K=9.0×109Nm2/c2

分析 元電荷的數(shù)值是通過(guò)實(shí)驗(yàn)測(cè)出來(lái)的,現(xiàn)在公認(rèn)的元電荷的值為e=1.60217733-19C,在我們的計(jì)算中,可取e=1.6×10-19C.
靜電力常量也是通過(guò)實(shí)驗(yàn)測(cè)出來(lái)的,k=9.0×109Nm2/c2

解答 解:電子的電荷量大小為1.6×10-19C,靜電力常量K=9.0×109Nm2/c2
故答案為:1.6×10-19C,9.0×109Nm2/c2

點(diǎn)評(píng) 本題要知道電子的電荷量大小為1.6×10-19C,以及庫(kù)侖定律公式中在真空中靜電力常數(shù)k的大小為9×109Nm2/C2

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.一根彈簧在彈性限度內(nèi),對(duì)其施加30N的拉力時(shí),其長(zhǎng)度為20cm,對(duì)其施30N壓力時(shí),其長(zhǎng)度為14cm,則該彈簧的勁度系數(shù)為1000N/m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.為了測(cè)定一個(gè)“6V,1W”的燈泡在不同電壓下的電功率,現(xiàn)有器材如表:
器材規(guī)格
直流電源電動(dòng)勢(shì)6V內(nèi)阻不計(jì)
電流表A1量程0~0.2A內(nèi)阻約2Ω
電流表A2量程0~0.6A內(nèi)阻約0.5Ω
電壓表V1量程0~8V內(nèi)阻約5×103Ω
電壓表V2量程0~16V內(nèi)阻約1.5×104Ω
滑動(dòng)變阻器電阻值0~15Ω額定電流1A
開(kāi)關(guān)一個(gè)導(dǎo)線若干
(1)為了盡量減小誤差,則電流表應(yīng)選擇(填字母代號(hào))A1,電壓表應(yīng)選擇V1(填字母代號(hào)).
(2)測(cè)量時(shí)要求電燈兩端電壓從0V開(kāi)始連續(xù)調(diào)節(jié)直到正常發(fā)光,則應(yīng)從如圖四個(gè)電路中選擇丁 (填寫甲、乙、丙或。╇娐穪(lái)測(cè)量.為了保護(hù)用電器,在接通電路之前,滑動(dòng)變阻器滑動(dòng)頭P應(yīng)置于B.(填寫A或B)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.如圖,一根用絕緣材料制成的輕彈簧,勁度系數(shù)為k,一端固定,另一端與質(zhì)量為m、帶電荷量為+q的小球相連,靜止在光滑絕緣水平面上的A點(diǎn).當(dāng)施加水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng)E后,小球從靜止開(kāi)始在A、B之間做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng),在彈性限度內(nèi)下列關(guān)于小球運(yùn)動(dòng)情況說(shuō)法中正確的是(  )
A.小球在A、B的速度為零而加速度相同
B.小球簡(jiǎn)諧振動(dòng)的振幅為$\frac{2qE}{k}$
C.從A到B的過(guò)程中,小球和彈簧系統(tǒng)的機(jī)械能不斷增大
D.將小球由A的左側(cè)一點(diǎn)由靜止釋放,小球簡(jiǎn)諧振動(dòng)的周期增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.水平放置的平行板電容器與一電池相連.現(xiàn)將電容器兩板間的距離增大,則(  )
A.電容變大,電容器帶電量增大B.電容變大,電容器帶電量減少
C.電容變小,電容器帶電量減少D.電容變小,電容器帶電量增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖所示,一質(zhì)子以初速度v0沿平行于極板方向進(jìn)入勻強(qiáng)電場(chǎng),并且以一定的速度射出電場(chǎng).已知質(zhì)子的電荷量為q,質(zhì)量為m;電場(chǎng)兩極板間電壓為U且上極板帶正電,電場(chǎng)兩極板間的距離為d,極板長(zhǎng)度為L(zhǎng).求:
(1)質(zhì)子在電場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度大小;
(2)質(zhì)子出電場(chǎng)時(shí)沿垂直于極板方向的側(cè)移距離;
(3)質(zhì)子出電場(chǎng)時(shí)速度偏轉(zhuǎn)角度的正切值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.如圖所示,正弦式交變電源的輸出電壓和電流分別為U和I1,理想變壓器原線圈的輸入電壓為U1,兩個(gè)副線圈的輸出電壓和電流分別為U2和I2、U3和I3,接在原副線圈中的五個(gè)完全相同的燈泡均正常發(fā)光.則下列表述正確的是( 。
A.I1:I2:I3=1:2:1B.U1:U2:U3=4:1:2
C.線圈匝數(shù)n1:n2:n3=2:1:2D.U:U1=4:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.如圖所示,電源電動(dòng)勢(shì)為E,內(nèi)阻為r,不計(jì)電壓表和電流表內(nèi)阻對(duì)電路的影響,當(dāng)電鍵閉合后,兩小燈泡均能發(fā)光.在將滑動(dòng)變阻器的觸片逐漸向右滑動(dòng)的過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.小燈泡L1、L2均變暗
B.小燈泡L1變亮,小燈泡L2變暗
C.電流表A的讀數(shù)變小,電壓表V的讀數(shù)變大
D.電流表A的讀數(shù)變化量與電壓表V的讀數(shù)變化量之比不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.一水平固定的細(xì)桿上套有一質(zhì)量為m的小球,在一拉力F作用下沿著桿向右以加速度a做勻加速直線運(yùn)動(dòng),F(xiàn)與水平桿的夾角θ保持不變,小球與細(xì)桿之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,則小球運(yùn)動(dòng)過(guò)程中所受摩擦力可能為( 。
A.Fcosθ-maB.Fcosθ+maC.μ(mg-Fsinθ)D.μ(mg+Fsinθ)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案