5.如圖所示,在“研究平拋物體的運動”的實驗中,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長為L=1.25cm,若小球在平拋運動途中的幾個位置如圖中的a、b、c、d所示,則小球平拋的初速度v0=0.7m/s (g取9.8m/s2),小球從a運動到d的時間0.1s,d點豎直方向的速率是1m/s.(保留一位有效數(shù)字)

分析 平拋運動豎直方向是自由落體運動,對于豎直方向根據(jù)△y=gT2求出時間單位T.對于水平方向由公式v0=$\frac{x}{t}$求出初速度;再根據(jù)間距求得從a運動到d的時間,并由速度公式,求得d點豎直方向的速率.

解答 解:設(shè)相鄰兩點間的時間間隔為T,
豎直方向:2L-L=gT2,得到T=$\sqrt{\frac{L}{g}}$=$\sqrt{\frac{0.0125}{10}}$s=0.035s;
水平方向:v0=$\frac{2L}{T}$=$\frac{2×0.0125}{0.035}$=0.714m/s≈0.7m/s;
小球從a運動到d的時間t=$\frac{6L}{{v}_{0}}$=$\frac{6×0.0125}{0.714}$≈0.1s
d點豎直方向的速率vdy=vcy+gT=$\frac{{y}_{bd}}{2T}+gT$=$\frac{5×0.0125}{2×0.035}+10×0.035$m/s≈1m/s
故答案為:0.7,0.1,1 m/s,

點評 本題是頻閃照片問題,頻閃照相每隔一定時間拍一次相,關(guān)鍵是抓住豎直方向自由落體運動的特點,由△y=gT2求時間單位.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.在如圖所示的xoy平面直角坐標(biāo)系中,一足夠長絕緣薄板正好和x軸的正半軸重合,在y>a和y<-a的區(qū)域內(nèi)均分布著方向垂直紙面向里的相同的勻強磁場.一帶正電粒子,從y軸上的(0,a)點以速度v沿與y軸負(fù)向成45°角出射.帶電粒子與擋板碰撞前后,x方向的分速度不變,y方向的分速度反向、大小不變.已知粒子質(zhì)量為m,電荷量為q,磁感應(yīng)強度的大小B=$\frac{\sqrt{2}mv}{4qa}$.不計粒子的重力.
(1)求粒子進入下方磁場后第一次打在絕緣板上的位置
(2)若在絕緣板上的合適位置開一小孔,粒子穿過后能再次回到出發(fā)點.寫出在板上開這一小孔可能的位置坐標(biāo)(不需要寫出過程) 
(3)在滿足(2)的情況下,求粒子從出射到再次返回出發(fā)點的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示,長度為L的輕質(zhì)細(xì)桿的一端與質(zhì)量為m的小球相連,可繞過O點的水平軸自由轉(zhuǎn)動.現(xiàn)在最低點給小球一水平初速度v0,使它能在豎直平面內(nèi)做圓周運動.設(shè)小球在軌道最低點a和最高點b受到細(xì)桿的作用力大小分別為F1和F2,重力加速度為g,則下列判斷正確的是( 。
A.若v0>$\sqrt{5gL}$,則v0越大,F(xiàn)1和F2之差越大
B.若v0>$\sqrt{5gL}$,F(xiàn)1和F2之差為定值,與v0的大小無關(guān)
C.若v0<$\sqrt{5gL}$,則v0越小,F(xiàn)1和F2之和越小
D.若v0<$\sqrt{5gL}$,F(xiàn)1和F2之和為定值,與v0的大小無關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.關(guān)于行星繞太陽運動的下列說法中正確的是( 。
A.所有行星都在同一橢圓軌道上繞太陽運動
B.行星繞太陽運動時太陽位于行星軌道的中心處
C.離太陽越近的行星的運動周期越短
D.所有行星的軌道半長軸的三次方跟公轉(zhuǎn)周期的二次方的比值都相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列說法不符合物理學(xué)史實的是( 。
A.開普勒行星運動定律是開普勒在其導(dǎo)師第谷留下的觀測記錄的基礎(chǔ)上整理和研究而來的
B.牛頓對引力常量G進行了準(zhǔn)確測定,并于1687年發(fā)表在其傳世之作《自然哲學(xué)的數(shù)學(xué)原理》中
C.20世紀(jì)初,著名物理學(xué)家愛因斯坦建立了狹義相對論,狹義相對論指出,質(zhì)量要隨著物體運動速度的增大而增大
D.20世紀(jì)的20年代建立了量子力學(xué)理論,它使人們認(rèn)識到經(jīng)典力學(xué)理論一般不適用于微觀粒子的運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖為同一單擺在兩次受迫振動中的共振曲線,下列說法中錯誤的是( 。
A.若兩次受迫振動分別在月球上和地球上進行,且擺長相同,則圖線Ⅰ表示月球上單擺的共振曲線
B.若兩次受迫振動是在地球上同一地點進行,則兩次單擺的擺長之比L1:L2=25:4
C.圖線Ⅱ若是在地球上完成的,則該擺擺長約為1m
D.若擺長均為1m,則圖線Ⅰ是在地球上完成的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.一電壓表由電流表G與電阻R串聯(lián)而成,如圖所示,若在使用中發(fā)現(xiàn)此電壓表的讀數(shù)總比準(zhǔn)確值稍小一些,采用下列哪種措施可能加以改進( 。
A.在R上串聯(lián)一比R小得多的電阻B.在R上串聯(lián)一比R大得多的電阻
C.在R上并聯(lián)一比R小得多的電阻D.在R上并聯(lián)一比R大得多的電阻

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.用一激光束照射在云層底面上,云層底面是與地面平行的平面,如圖所示,云層底面距地面高h(yuǎn),激光束以勻角速度ω在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動,云層底面上光點(  )
A.做勻速圓周運動
B.做變速直線運動
C.當(dāng)光束轉(zhuǎn)到豎直方向夾角為θ時,光點的移動速度是$\frac{hω}{co{s}^{2}θ}$
D.當(dāng)光束轉(zhuǎn)到豎直方向夾角為θ時,光點的移動速度是hωtanθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.做曲線運動的物體,下列說法正確的是( 。
A.速度的大小一定變化B.速度的方向一定變化
C.所受合外力一定變化D.所受合外力可能為0

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案