12.如圖所示,A、B兩小球分別連在彈簧兩端,B端用細線固定在傾角為30°的光滑斜面上.A、B兩小球的質(zhì)量分別為mA、mB,重力加速度為g,若不計彈簧質(zhì)量,在線被剪斷瞬間,A、B兩球的加速度分別為( 。
A.都等于$\frac{g}{2}$B.$\frac{g}{2}$和0
C.$\frac{{{m_A}+{m_B}}}{m_B}$•$\frac{g}{2}$和0D.0和$\frac{{{m_A}+{m_B}}}{m_B}$•$\frac{g}{2}$

分析 當(dāng)兩球處于靜止時,根據(jù)共點力平衡求出彈簧的彈力,剪斷細線的瞬間,彈簧的彈力不變,根據(jù)牛頓第二定律分別求出A、B的加速度大。

解答 解:對A球分析,開始處于靜止,則彈簧的彈力F=mAgsin30°,剪斷細線的瞬間,彈簧的彈力不變,
對A,所受的合力為零,則A的加速度為0,對B,根據(jù)牛頓第二定律得,aB=$\frac{F+{m}_{B}gsin30°}{{m}_{B}}$=$\frac{{{m_A}+{m_B}}}{m_B}$•$\frac{g}{2}$.故D正確,A、B、C錯誤.
故選:D.

點評 本題考查牛頓第二定律的瞬時問題,抓住剪斷細線的瞬間,彈簧的彈力不變,結(jié)合牛頓第二定律進行求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,菱形ABCD的對角線相交于O點,兩個等量異種點電荷分別放在AC連線上M點與N點,且OM=ON,則(  )
A.A、C兩處電勢、場強均相同B.B、D兩處電勢、場強均相同
C.在MN連線上O點的場強最大D.在BD連線上O點的場強最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖甲所示,為一列沿x軸傳播的簡諧橫波在t=0時刻的波形圖.圖乙表示該波傳播的介質(zhì)中x=2m處的質(zhì)點a從t=0時起的振動圖象.則下列說法正確的是(  )
A.波傳播的速度為20m/s
B.波沿x軸負方向傳播
C.t=0.25s時,質(zhì)點a的位移沿y軸負方向
D.t=0.25s時,x=4m處的質(zhì)點b的加速度沿y軸負方向
E.從t=0開始,經(jīng)0.3s,質(zhì)點b通過的路程是6m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.某同學(xué)在實驗室用如圖甲所示的裝置來研究物體運動的加速度與它受到的合外力的關(guān)系.

(1)實驗中往往需測量沙和沙桶的總重力,并認為該總重力的大小即等于小車受到的合外力大小,則關(guān)于測量前的操作,以下說法正確的是:ABD
A.將長木板的右端墊高,直到在沒有沙桶拖動下,小車拖動穿過計時器的紙帶能勻速運動.
B.為了盡可能減少摩擦力的影響,最好選用“電火花”式打點計時器.
C.讓沙和沙桶的總重力大一些,小車運動的加速度大一些,實驗結(jié)果誤差會小一些.
D.應(yīng)該讓沙和沙桶的總重力遠小于小車的重力.
(2)在此實驗中,某同學(xué)先接通打點計時器的電源,再放開紙帶.如圖乙是在m=100g、M=1kg情況下打出的一條紙帶,O為起點,A、B、C為過程中的三個相鄰的計數(shù)點,相鄰的計數(shù)點之間有四個點沒有標(biāo)出,有關(guān)數(shù)據(jù)如圖所示.則小車的加速度為a=0.95m/s2,打B點時小車的速度為vB=1.0 m/s.(保留2位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,真空中有一以(r,O)為圓心,半徑為r的圓柱形勻強磁場區(qū)域,磁場的磁感應(yīng)強度大小為B,方向垂直于紙面向里,在y≤一r的范圍內(nèi),有方向水平向右的勻強電場,電場強度的大小為E.從0點向不同方向發(fā)射速率相同的電子,電子的運動軌跡均在紙面內(nèi).已知電子的電量為e,質(zhì)量為m,電子在磁場中的偏轉(zhuǎn)半徑也為r,不計重力及阻力的作用,求:
(1)電子射入磁場時的速度大;
(2)速度方向沿x軸正方向射入磁場的電子,到達y軸所需的時間;
(3)速度方向與x軸正方向成30°角(如圖中所示)射入磁場的電子,到達y軸的位置到原點O的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.下列表述正確的是( 。
A.一個處于n=4能級的氫原子最多能向外輻射三種頻率的光子
B.隨著溫度的升高,黑體輻射強度的極大值向波長較長方向移動
C.核力具有飽和性和短程性,原子核為了穩(wěn)定,故重核在形成時其中子數(shù)多于質(zhì)子數(shù)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.小明同學(xué)騎電動自行車上學(xué),開始行駛速度為30km/h,后因電瓶突然“沒電”,故改用騎車前行,行駛速度減為12km/h.設(shè)小明與車的總質(zhì)量為100kg,騎行過程中所受阻力恒為車和人總重的0.03倍.通過估算可知,小明腳蹬騎車做功的平均功率最接近(  )
A.10WB.100WC.300WD.500W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖所示,兩個大小相同、質(zhì)量分別為mA、mB的球體,球A套在水平細桿上,球A與球B間用一輕質(zhì)繩相連,由于受到水平風(fēng)力作用,細繩與豎直方向的夾角為θ,兩球一起向右勻速運動.已知重力加速度為g.則風(fēng)力大小為mBgtanθ,球與水平細桿間的動摩擦因數(shù)為$\frac{{m}_{B}tanθ}{{m}_{A}+{m}_{B}}$.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案