一輛汽車在平直公路上勻速行駛,速度大小為v0=5m/s,關(guān)閉油門后汽車的加速度為a=0.5m/s2。求:

(1)4s末汽車的速度;

(2)關(guān)閉油門后到汽車位移x=24m所經(jīng)歷的時間t1;

(3)汽車關(guān)閉油門后t2=12s內(nèi)滑行的距離。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北邯鄲魏縣第一中學(xué)等高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,一個質(zhì)子和一個α粒子先后垂直磁場方向進(jìn)入一個有理想邊界的勻強(qiáng)磁場區(qū)域,它們在磁場中的運(yùn)動軌跡完全相同,都是以圖中的O點(diǎn)為圓心的半圓.已知質(zhì)子與α粒子的電荷量之比q1∶q2=1∶2,質(zhì)量之比m1∶m2=1∶4,則以下說法中正確的是( )

A.它們在磁場中運(yùn)動時的動能相等

B.它們在磁場中所受到的向心力大小相等

C.它們在磁場中運(yùn)動的時間相等

D.它們在磁場中運(yùn)動時的質(zhì)量與速度的乘積大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江慈溪中學(xué)高一上期中考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,在一個傾斜的長冰道上方,一群孩子排成隊(duì),每隔1s有一個小孩往下滑,一游客對著冰道的孩子拍下一張照片,照片上有甲、乙、丙、丁四個孩子,他根據(jù)照片與實(shí)物的比例推算出乙與甲和丙孩子間的距離為12.5m和17.5m.請你據(jù)此求解下列問題:(g取10 m/s2)

(1)若不考慮一切阻力,冰道的傾角是多少?

(2)拍照時,最下面的小孩丁的速度是多少?

(3)拍照時,在小孩甲上面的冰道上下滑的小孩不會超過幾個?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年遼寧沈陽二中高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,垂直紙面的正方形勻強(qiáng)磁場區(qū)域內(nèi),有一位于紙面的、電阻均勻的正方形導(dǎo)體框abcd,現(xiàn)將導(dǎo)體框分別朝兩個方向以v、3v速度勻速拉出磁場,則導(dǎo)體框從兩個方向移出磁場的兩過程中( )

A.導(dǎo)體框中產(chǎn)生的感應(yīng)電流方向不相同

B.導(dǎo)體框中產(chǎn)生的焦耳熱相同

C.導(dǎo)體框ad邊兩端電勢差相同

D.通過導(dǎo)體框截面的電量相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西九江一中高二上月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示的圓形區(qū)域內(nèi)有勻強(qiáng)磁場,其邊界跟y軸在坐標(biāo)原點(diǎn)O處相切;磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,方向垂直于紙面向里,在O處有一放射源可沿紙面向各個方向射出速率均為v的帶電粒子;已知帶電粒子質(zhì)量為m,電荷量q,圓形磁場區(qū)域的半徑 ,則粒子在磁場中運(yùn)動的最長時間是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖南衡陽八中高一上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

一輛汽車做勻速直線運(yùn)動從甲地到乙地,在乙地停留了一段時間后,又從乙地勻速返回到甲地,下圖所示中,描述汽車在整個運(yùn)動過程中的位移圖象正確的是( )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河南南陽一中高一上月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

商場工作人員拉著質(zhì)量m=20kg的木箱沿水平地面運(yùn)動。若用F1=100N的水平力拉木箱,木箱恰好做勻速直線運(yùn)動;現(xiàn)改用F2=150N、與水平方向成53°斜向上的拉力作用于靜止的木箱上,如圖所示。已知sin53°=0.80,cos53°=0.60,取重力加速度g=10m/s2。求:

(1)F2作用在木箱上時,木箱運(yùn)動的加速度大小;

(2)F2作用在木箱上2.0s時間內(nèi)木箱移動的距離。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆重慶九龍坡區(qū)高三上學(xué)期半期考試?yán)砭C物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中:

(1)某同學(xué)用圖所示裝置進(jìn)行實(shí)驗(yàn),得到如圖所示的紙帶,測出點(diǎn)計(jì)時A、C間的距離為14.77cm,點(diǎn)C、E間的距離為16.33cm,已知當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹?.8m/s2,重錘的質(zhì)量為m =1.0kg,則重錘在下落過程中受到的平均阻力大小F? = N.

(2)某同學(xué)上交的實(shí)驗(yàn)報(bào)告顯示重錘的動能略大于重錘的勢能,則出現(xiàn)這一問題的原因可能是 (填序號).

A.重錘的質(zhì)量測量錯誤

B.該同學(xué)自編了實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)

C.交流電源的頻率不等于50Hz

D.重錘下落時受到的阻力過大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆福建南平浦城一中高三第二次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,質(zhì)量為m的小球由輕繩a、b分別系于一輕質(zhì)木架上的A點(diǎn)和C點(diǎn).當(dāng)輕桿繞軸BC以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動時,小球在水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動,繩a在豎直方向,繩b在水平方向,當(dāng)小球運(yùn)動到圖示位置時,繩b被燒斷的同時輕桿停止轉(zhuǎn)動,若繩a、b的長分別為la、lb,且la>lb2,則( )

A.繩b燒斷前,繩a的拉力等于mg,繩b的拉力等于mω2lb

B.繩b燒斷瞬間,繩a的拉力等于mg

C.繩b燒斷后,小球在垂直于平面ABC的豎直平面內(nèi)前后擺動

D.繩b燒斷后,小球可能在垂直于平面ABC的豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案