A. | 物體的質量為5kg | B. | 0~6s內拉力的功為1000J | ||
C. | 物體與地面的滑動摩擦因數為0.25 | D. | 物體克服摩擦力所做的功為500J |
分析 先根據圖象可知物體先做加速后做勻速故可知拉力情況;由v-t圖象求出通過的位移,利用W=Fx求出阻力做功,即利用動能定理求出拉力做功即可;分段分析,由牛頓第二定律求出質量
解答 解:A、在2-6s內P=Fv,F=$\frac{P}{v}=\frac{100}{10}N=10N$,故f=F=10N,在甲圖中a=$\frac{△v}{△t}=\frac{10}{2}m/{s}^{2}=5m/{s}^{2}$;
由牛頓第二定律可知:F′-f=ma
在2s末,P′=F′v
聯立解得m=4kg,F′=30N,故A錯誤
BD、由圖象可知在0-6s內通過的位移為x=50m,故摩擦力做功為:Wf=fx=10×50=500J;
由動能定理可知:W-Wf=$\frac{1}{2}$mv2
W=Wf+$\frac{1}{2}$mv2=500+$\frac{1}{2}$×4×100=700J,故B錯誤,D正確;
C、有f=μmg可知,$μ=\frac{f}{mg}=\frac{10}{40}=0.25$,故C正確
故選:CD
點評 本題關鍵根據速度世間圖象得到物體的運動情況,根據運動學公式得到加速度,然后根據牛頓第二定律列式,聯立方程組求解.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | A點的角速度小于B點的角速度 | B. | A點的角速度大于B點的角速度 | ||
C. | A點的線速度等于B點的線速度 | D. | A點的線速度小于B點的線速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 一切晶體的光學和力學性質都是各向異性的 | |
B. | 在完全失重的宇宙飛船中,水的表面存在表面張力 | |
C. | 物體內部所有分子動能和勢能的總和叫做物體的內能 | |
D. | 一定質量的0°C的冰融化為0°C的水時,分子勢能增加 | |
E. | 土壤里有很多毛細管,如果要把地下的水分沿著它們引到地表,可以將地面的土壤鋤松 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | A板電勢保持不變 | B. | 兩板間電場強度保持不變 | ||
C. | 電荷q電勢能保持不變 | D. | 兩板間電壓保持不變 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 2m/s2 | B. | 6m/s2 | C. | 10m/s2 | D. | 15m/s2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 重力勢能增加,彈性勢能減小 | B. | 重力勢能減小,彈性勢能增加 | ||
C. | 重力勢能增加,彈性勢能增加 | D. | 重力勢能減小,彈性勢能減小 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com