6.一小船在靜水中的速度為3m/s,它在一條河寬150m,水流速度為4m/s的河流中渡河,則下列說法錯(cuò)誤的是( 。
A.小船不可能到達(dá)正對(duì)岸
B.小船渡河的時(shí)間不可能少于50 s
C.小船以最短位移渡河時(shí),位移大小為150 m
D.小船以最短時(shí)間渡河時(shí),它沿水流方向的位移大小為200 m

分析 船航行時(shí)速度為靜水中的速度與河水流速二者合速度,最短的時(shí)間主要是希望合速度在垂直河岸方向上的分量最大,這個(gè)分量一般剛好是船在靜水中的速度,即船當(dāng)以靜水中的速度垂直河岸過河的時(shí)候渡河時(shí)間最短;如果船在靜水中的速度小于河水的流速,則合速度不可能垂直河岸,那么,小船不可能垂直河岸正達(dá)對(duì)岸.

解答 解:A、因?yàn)榇陟o水中的速度小于河水的流速,由平行四邊形法則求合速度不可能垂直河岸,小船不可能垂直河岸正達(dá)對(duì)岸.故A正確.
B、當(dāng)船的靜水中的速度垂直河岸時(shí)渡河時(shí)間最短:tmin=$\fracr49ppnj{{v}_{c}}$=$\frac{150}{3}$s=50s,故B正確.
C、因?yàn)榇陟o水中的速度小于河水的流速,由平行四邊形法則求合速度不可能垂直河岸,小船不可能垂直河岸正達(dá)對(duì)岸.所以最短位移大于河的寬度即大于150m,故C錯(cuò)誤.
D、船以最短時(shí)間50s渡河時(shí)沿河岸的位移:x=vtmin=4×50m=200m,即到對(duì)岸時(shí)被沖下200m.故D正確.
本題選錯(cuò)誤的,故選:C.

點(diǎn)評(píng) 小船過河問題屬于運(yùn)動(dòng)的合成問題,要明確分運(yùn)動(dòng)的等時(shí)性、獨(dú)立性,運(yùn)用分解的思想,看過河時(shí)間只分析垂直河岸的速度,分析過河位移時(shí),要分析合速度

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,物體從斜坡上的A點(diǎn)由靜止開始滑到斜坡底部B處,又沿水平地面滑行到C處停下,已知斜坡傾角為θ=53°,A點(diǎn)高為h=4m,物體與斜坡和地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)都是μ=0.5,物體由斜坡底部轉(zhuǎn)到水平地面運(yùn)動(dòng)時(shí)速度大小不變,g=10m/s2(sin53°=0.8,cos53°=0.6)求
(1)物體在斜面上下滑的加速度a1
(2)物體到斜面底部時(shí)的速度大小v?
(3)物體沿平面運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度a2
(4)B、C間的距離SBC

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.一質(zhì)量為1kg的質(zhì)點(diǎn)靜止于光滑水平面上,從t=0時(shí)起,第1s內(nèi)受到2N的水平外力作用,第2s內(nèi)受到同方向的1N的外力作用.下列判斷正確的是(  )
A.第2s末外力的瞬時(shí)功率最大
B.第2s內(nèi)外力所做的功是$\frac{5}{4}$J
C.0~2s內(nèi)外力的平均功率是$\frac{9}{4}$W
D.第1s內(nèi)與第2s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)動(dòng)能增加量的比值是$\frac{4}{5}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,質(zhì)量為m的物體A用輕質(zhì)細(xì)繩與圓環(huán)B連接,圓環(huán)固定在豎直桿MN上.現(xiàn)用一水平力F作用在繩上的O點(diǎn),將O點(diǎn)緩慢向左拉動(dòng),當(dāng)細(xì)繩與豎直方向的夾角為θ時(shí),求:
(1)畫出O點(diǎn)的受力示意圖.
(2)OA、OB繩上的彈力TOA、TOB各為多大?(重力加速度用g表示)
(3)如果讓?duì)壤^續(xù)緩慢增大,拉力F如何變化?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.一身高為H的田徑運(yùn)動(dòng)員正在參加百米國(guó)際比賽,在終點(diǎn)處,有一站在跑道終點(diǎn)旁的攝影記者用照相機(jī)給他拍攝沖線過程,攝影記者使用的照相機(jī)的光圈(控制進(jìn)光量的多少)是16,快門(曝光時(shí)間)是$\frac{1}{60}$s,得到照片后測(cè)得照片中運(yùn)動(dòng)員的高度為h,胸前號(hào)碼布上模糊部分的寬度是△L.由以上數(shù)據(jù)可以知道運(yùn)動(dòng)員的(  )
A.百米成績(jī)B.沖線速度
C.百米內(nèi)的平均速度D.沖線時(shí)$\frac{1}{60}$s內(nèi)的位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖甲所示,木板OA可繞軸O在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動(dòng),某研究小組利用此裝置探究物塊在方向始終平行于斜面且指向A端、大小為F=8N的力作用下的加速度與斜面傾角的關(guān)系.已知物塊的質(zhì)量m=1kg,通過DIS實(shí)驗(yàn),得到如圖乙所示的加速度與斜面傾角的關(guān)系圖線.若物塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,假定物塊與木板間的最大靜摩擦力始終等于滑動(dòng)摩擦力,g取10m/s2
(1)圖乙中圖線與縱軸交點(diǎn)的縱坐標(biāo)a0是多大?
(2)若圖乙中圖線與θ軸交點(diǎn)的橫坐標(biāo)分別為θ1和θ2,當(dāng)斜面傾角處于這兩個(gè)角度時(shí)摩擦力指向何方?說明在斜面傾角處于θ1和θ2之間時(shí)物塊的運(yùn)動(dòng)狀態(tài).
(3)如果木板長(zhǎng)L=2m,傾角為37°,物塊在力F的作用下由O點(diǎn)開始運(yùn)動(dòng),為保證物塊不沖出木板頂端,力F最多作用多長(zhǎng)時(shí)間?(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,ab、cd是豎直平面內(nèi)兩根固定的光滑細(xì)桿,a、b、c、d位于同一圓周上,b點(diǎn)為圓周的最低點(diǎn),c點(diǎn)為圓周的最高點(diǎn).若每根桿上都套著一個(gè)小滑環(huán),將兩滑環(huán)從a、c處由靜止釋放,到達(dá)b、d所用的時(shí)間分別為t1、t2,則( 。
A.t1>t2B.t1=t2C.t1<t2D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.(1)實(shí)驗(yàn)中所用多用電表有×1、×10、×100、×1K四個(gè)倍率,其刻度盤如圖所示,則應(yīng)該選擇×10倍率比較合理.

(2)以下給出的是實(shí)驗(yàn)中進(jìn)行的部分操作步驟,合理順序應(yīng)為CABD.(填各步驟的字母序號(hào))
A.將兩表筆短接,調(diào)節(jié)歐姆調(diào)零旋鈕使指針對(duì)準(zhǔn)刻度盤上歐姆檔的零刻度,斷開兩表筆
B.將兩表筆分別連接到被測(cè)電阻的兩端,讀出Rx的阻值后,斷開兩表筆
C.將選擇開關(guān)轉(zhuǎn)到歐姆檔合適的倍率上
D.將選擇開關(guān)置于“OFF”檔或交流電壓量程最大檔.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.下列關(guān)于路程和位移的說法,正確的是( 。
A.位移用來描述直線運(yùn)動(dòng),路程用來描述曲線運(yùn)動(dòng)
B.若物體做直線運(yùn)動(dòng),位移的大小就等于路程
C.位移是標(biāo)量,有大小而無方向;路程是矢量,既有大小又有方向
D.位移取決于物體的始末位置,路程取決于物體實(shí)際通過的路線

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案