10.如圖所示,電阻不計(jì)面積為S的矩形線圈在勻強(qiáng)磁場B中繞垂直于磁場的軸以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動,t=0時(shí)刻線圈平面與磁場垂直,產(chǎn)生e=220$\sqrt{2}$sin100πtV的正弦交流電,理想變壓器的原、副線圈匝數(shù)比為10:1,燈泡的電阻RL=10Ω(不考慮電阻的變化),C為電容器,L為直流電阻不計(jì)的自感線圈,剛開始開關(guān)S斷開,下列說法正確的是( 。
A.線圈從t=0時(shí)刻到轉(zhuǎn)過180°的過程中通過矩形線圈的磁通量變化量為零
B.交流電壓表的示數(shù)為22$\sqrt{2}$V
C.閉合開關(guān)S后,電阻R上不產(chǎn)生焦耳
D.熱燈泡的功率小于48.4W

分析 線圈從t=0時(shí)刻到轉(zhuǎn)過180°的過程中通過矩形線圈的磁通量變化量為2BS.根據(jù)理想變壓器電壓與匝數(shù)成正比,求電壓表的示數(shù).根據(jù)電容器的特性分析R是否產(chǎn)生焦耳熱.由變壓器的輸入功率和輸出功率相等,燈泡的功率.

解答 解:A、由圖可知,線圈從t=0時(shí)刻到轉(zhuǎn)過180°的過程中通過矩形線圈的磁通量變化量為2BS,不是零,故A錯誤.
B、由瞬時(shí)值表達(dá)式知原線圈電壓有效值為 U1=220V,根據(jù)理想變壓器的原、副線圈的電壓與匝數(shù)成正比,則得副線圈兩端的電壓,即交流電壓表的示數(shù)為 U2=22V,故B錯誤.
C、閉合開關(guān)S后,交流電能夠通過電容器,電阻R上產(chǎn)生焦耳熱,故C錯誤.
D、若沒有線圈,則燈泡的功率為:P=$\frac{{U}_{2}^{2}}{{R}_{L}}$=$\frac{2{2}^{2}}{10}$=48.4W,由于線圈對交流電有阻礙作用,燈泡的電壓小于U2,則燈泡的功率小于48.4W,故D正確.
故選:D

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵是掌握理想變壓器的電壓、電流及功率之間的關(guān)系,知道電感線圈和電容器在交流電中的作用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

15.如圖所示,兩根相同的金屬棒P、Q靜止放在寬為L1=0.4m的水平金屬導(dǎo)軌上且與導(dǎo)軌垂直,已知兩金屬棒相距L2=0.5m,質(zhì)量均為m=0.8kg,電阻均為R=0.8Ω,運(yùn)動過程中與導(dǎo)軌接觸良好,金屬棒P、Q與導(dǎo)軌之間的動摩擦均為μ=0.5,認(rèn)為金屬棒受到的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,g=10m/s2
(1)如圖甲所示,若導(dǎo)軌間存在著豎直向上的勻強(qiáng)磁場,且磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t變化的圖象如圖乙所示,則從0時(shí)開始計(jì)時(shí),經(jīng)過多長時(shí)間兩棒將開始運(yùn)動?
(2)如圖丙所示,若導(dǎo)軌間存在著豎直向上的非勻強(qiáng)磁場,以開始時(shí)棒Q處所在直線為y軸,以沿軌道向右為+x方向建立坐標(biāo)系,y軸左側(cè)磁感應(yīng)強(qiáng)度為零,y軸右側(cè)存在著非勻強(qiáng)磁場,磁場感應(yīng)強(qiáng)度沿y方向保持不變,沿+x軸方向均勻增大,磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨位移x的變化如圖丁所示,若棒Q在水平向右的恒力F=6N的作用下由靜止開始運(yùn)動,當(dāng)流過棒Q的電量q=5C時(shí)它的速度恰好達(dá)到最大,求此過程中電路中產(chǎn)生的焦耳熱Q為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

1.用自由落體法驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn)中:
(1)運(yùn)用公式$\frac{1}{2}m{V^2}=mgh$對實(shí)驗(yàn)條件的要求是:在打第一個(gè)點(diǎn)時(shí)重錘恰好由靜止開始下落,為此所選擇的紙帶第1、2兩個(gè)打點(diǎn)間的距離應(yīng)接近2mm.
(2)某同學(xué)實(shí)驗(yàn)步驟如下:
A.用天平準(zhǔn)確測出重錘的質(zhì)量;
B.把打點(diǎn)定時(shí)器架在鐵架臺上,并接上直流電源;
C.將紙帶一端固定在重錘上,另一端穿過打點(diǎn)定時(shí)器的限位孔,使重錘靠近打點(diǎn)定時(shí)器;
D.先釋放重錘,后接通電源;
E.取下紙帶,再重復(fù)幾次;
F.選擇紙帶,測量紙帶上某些點(diǎn)之間的距離
G.根據(jù)測量結(jié)果進(jìn)行計(jì)算
你認(rèn)為他實(shí)驗(yàn)步驟中多余的步驟是A,錯誤的步驟是BD(均填序號)
(3)在本次驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn)中,質(zhì)量m=200g 的重錘拖著紙帶由靜止開始下落,在下落過程中,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在紙帶上打出一系列的點(diǎn).在紙帶上選取三個(gè)相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)A、B和C,相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí)間間隔為0.100s,O為重錘開始下落時(shí)記錄的點(diǎn),各計(jì)數(shù)點(diǎn)到O點(diǎn)的距離如圖2所示,長度單位是cm,當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭為9.80m/s2

①打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下計(jì)數(shù)點(diǎn)B時(shí),重錘下落的速度vB=2.91m/s(保留三位有效數(shù)字);
②從打下計(jì)數(shù)點(diǎn)O到打下計(jì)數(shù)點(diǎn)B的過程中,重錘重力勢能減小量△Ep=0.856J,重錘動能增加量△EK=0.847J(保留三位有效數(shù)字);
③即使在實(shí)驗(yàn)操作規(guī)范,數(shù)據(jù)測量及數(shù)據(jù)處理均正確的前提下,該實(shí)驗(yàn)求得的△Ep通常略大于△Ek,這是由于實(shí)驗(yàn)存在系統(tǒng)誤差,該系統(tǒng)誤差產(chǎn)生的主要原因是:存在阻力作用.查看答案
(4)在該實(shí)驗(yàn)中實(shí)驗(yàn)者如果根據(jù)紙帶算出相關(guān)各點(diǎn)的速度V,量出下落的距離h,以$\frac{V^2}{2}$為縱軸,以h為橫軸畫出的圖線應(yīng)是圖3中的B就證明機(jī)械能是守恒的,圖象的斜率代表的物理量是重力加速度g.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,置于豎直平面內(nèi)的AB光滑桿,它是以初速為v0,水平射程為s的平拋運(yùn)動軌跡制成的,A端為拋出點(diǎn),B端為落地點(diǎn).現(xiàn)將一小球套于其上,由靜止開始從軌道A端滑下,重力加速度為g.則下列說法正確的是( 。
A.A端距離地面的高度為$\frac{g{s}^{2}}{2{v}_{0}^{2}}$
B.小球運(yùn)動至B端時(shí)其水平方向的速度大小為v0
C.小球從A端運(yùn)動至B端的時(shí)間為$\frac{s}{{v}_{0}}$
D.小球運(yùn)動至B端的速率為$\frac{gs}{{v}_{0}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列關(guān)于光電效應(yīng)的說法正確的是( 。
A.光電效應(yīng)實(shí)驗(yàn)說明光具有波粒二象性
B.逸出的光電子的最大初動能與入射光的強(qiáng)度有關(guān)
C.用某種色光去照射金屬而沒能發(fā)生光電效應(yīng),則說明該色光的頻率低于金屬的截止頻率
D.用某種色光去照射金屬而沒能發(fā)生光電效應(yīng),若增加光照時(shí)間有可能使該金屬發(fā)生光電效應(yīng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.某電場區(qū)域的電場線如圖所示,Ea、Eb分別表示a、b兩點(diǎn)處電場強(qiáng)度,φa、φb分別表示a、b兩點(diǎn)處電勢,下列說法中正確的是( 。
A.Ea>Eb    φa<φbB.Ea<Eb    φa<φbC.Ea>Eb    φa>φbD.Ea<Eb    φa>φb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,質(zhì)量相等的兩小球a、b分別從斜面頂端A和斜面中點(diǎn)B沿水平方向拋出,恰好都落在斜面底端,不計(jì)空氣阻力.則有(  )
A.a、b的運(yùn)動時(shí)間滿足ta=$\sqrt{2}$tb
B.a、b的初速度大小滿足va=2vb
C.a、b到達(dá)斜面底端時(shí)速度方向相同
D.a、b到達(dá)斜面底端時(shí)的動能滿足Eka=2Ekb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.用如圖的裝置研究光電效應(yīng)現(xiàn)象,當(dāng)用光子能量為3.0eV的光照射到光電管上時(shí),電流表G的讀數(shù)為0.2mA,移動變阻器的觸點(diǎn)c,當(dāng)電壓表的示數(shù)大于或等于0.7V時(shí),電流表讀數(shù)為0,則( 。
A.電鍵K斷開后,沒有電流流過電流表G
B.所有光電子的初動能為0.7 eV
C.光電管陰極的逸出功為2.3 eV
D.改用能量為1.5 eV的光子照射,電流表G也有電流,但電流較小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

18.如圖所示,兩根足夠長的光滑金屬導(dǎo)軌豎直放置,相距L=0.5m,導(dǎo)軌上端連接著電阻R=0.6Ω,質(zhì)量為m=0.2kg、電阻為r=0.4Ω的金屬桿ab與導(dǎo)軌垂直并接觸良好,導(dǎo)軌電阻不計(jì).整個(gè)裝置處于與導(dǎo)軌平面垂直的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=1T的勻強(qiáng)磁場中.a(chǎn)b桿由靜止釋放,下落高度h=1m時(shí),桿ab速率變?yōu)関=2m/s,取g=10m/s2.求:
(1)桿ab速率為v=2m/s時(shí),通過電阻R的電流大小
(2)桿ab速率為v=2m/s時(shí),桿ab所受安培力的大小和方向
(3)ab桿由靜止釋放,下落高度h=1m過程中,電阻R產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案