如圖所示,A、B球的質量相等,彈簧的質量不計,傾角為θ的斜面光滑,系統靜止時,彈簧與細線均平行于斜面,在細線被燒斷的瞬間,下列說法正確的是( ).
A.兩個小球的瞬時加速度均沿斜面向下,大小均為gsin θ
B.B球的受力情況未變,瞬時加速度為零
C.A球的瞬時加速度沿斜面向下,大小為2gsin θ
D.彈簧有收縮的趨勢,B球的瞬時加速度向上,A球的瞬時加速度向下,A、B兩球瞬時加速度都不為零
科目:高中物理 來源: 題型:
物體甲的x﹣t圖象和物體乙的v﹣t圖象分別如圖所示,則這兩物體的運動情況是( 。
| A. | 甲在整個t=6s時間內運動方向一直不變,它通過的總位移大小為4m |
| B. | 甲在整個t=6s時間內有來回運動,它通過的總位移為零 |
| C. | 乙在整個t=6s時間內有來回運動,它通過的總位移為零 |
| D. | 乙在整個t=6s時間內運動方向一直不變,它通過的總位移大小為4m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,高臺的上面有一豎直的1/4圓弧形光滑軌道,半徑R=1.25m,軌道端點B的切線水平。質量m=0.5 kg的滑塊(可視為質點)由軌道頂端A由靜止釋放,離開B點后經時間t=1s撞擊在足夠長的斜面上的P點。已知斜面的傾角θ=37°,斜面底端C與B點的水平距離x0=3m。當滑塊m離開B點時,位于斜面底端C點、質量M=1kg的小車,在沿斜面向上的恒定拉力F作用下,由靜止開始向上加速運動,恰好在P點被m擊中并卡于其中;瑝K與小車碰撞時間忽略不計,碰后立即撤去拉力F,此時小車整體速度變?yōu)?.2m/s,仍沿斜面向上運動。已知小車與斜面間動摩擦因數μ=0.25。g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,不計空氣阻力。求:
(1)滑塊離開至B點時的速度大;
(2)拉力F大;
(3)小車在碰撞后在斜面上運動的時間。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某同學在做多用電表測電阻的實驗中:
(1)測量某電阻時,用“×10?”檔時發(fā)現指針偏轉角度過大,他應該換用 檔(填 “×1?”或“×100?”),換檔后,在測量前先要 。
(2)如圖所示,A、B、C是多用表在進行不同測量時,轉換開關分別指示的位置,多用表表盤指針在測量時的偏轉位置如下圖所示。
若是用A檔測量,指針偏轉如圖,則讀數為 ;
若是用B檔測量,指針偏轉如圖,則讀數為 ;
若是用C檔測量,指針偏轉如圖,則讀數為 。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
下列說法正確的是( )
A.質量分布均勻的物體的重心一定在幾何中心
B.兩物體間的滑動摩擦力總是與物體運動方向相反
C.摩擦力的大小與彈力成正比
D.兩分力大小一定,夾角越小,合力越大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
⑴在“探究加速度與力、質量的關系”這一實驗中甲乙兩位同學根據實驗數據畫出的小車的加速度a和小車所受拉力F的圖像分別為圖中的直線Ⅰ和直線Ⅱ,直線Ⅰ、Ⅱ在縱軸或橫軸上的截距較大,明顯超出了誤差范圍,下面給出了關于形成這種情況原因的四種解釋,其中可能正確的是_____
A.實驗前甲同學沒有平衡摩擦力
B.甲同學在平衡摩擦力時把長木板的末端抬得過高了
C.實驗前乙同學沒有平衡摩擦力
D.乙同學在平衡摩擦力時,把長木板的末端抬得過高了
⑵如圖給出了該次實驗中,從0點開始,每5個點取一個計數點的紙帶,其中1、2、3、4、5都為記數點,其中x1=1.41cm,x2=1.91cm,x3=2.39cm,x4=2.91cm。由紙帶數據計算可得計數點4所代表時刻的瞬時速度大小v4=______m/s,小車的加速度大小a=_______m/s2。
![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
下列關于電源電動勢的說法正確的是 ( )
A、電源是通過靜電力把其它形式的能轉化為電能的裝置;
B、在電源內部正電荷從低電勢處向高電勢處移動;
C、電源電動勢反映了電源內部靜電力做功的本領;
D、把同一電源接在不同的電路中,電源的電動勢也將變化。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示的電路中,電源的電動勢為2V,內阻為0.5Ω, R0為2Ω,變阻器的阻值變化范圍為0~10Ω, 當S閉合后,求:(1)變阻器阻值多大時,R0消耗的功率最大,其最大功率為多少?
(2)變阻器阻值多大時,變阻器消耗的功率最大.其最大功率為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一個質量為0.3kg的物體沿水平面做直線運動,如圖所示,圖線a表示物體受水平拉力時的 v-t 圖象,圖線b表示撤去水平拉力后物體繼續(xù)運動的 v-t 圖象,g=10m/s2,下列說法中正確的是( )
A.撤去拉力后物體還能滑行7.5m
B.物體與水平面間的動摩擦因數為0.1
C.水平拉力的大小為0.1N,方向與摩擦力方向相同
D.水平拉力對物體做功為1.2J
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com