2.一輛汽車質(zhì)量為 m=1.8×105kg 從靜止開始運(yùn)動,其受到的阻力大小f 與車速v大小成正比,即 f=50v.其牽引力的大小F與車前進(jìn)的距離s 的關(guān)系如圖.當(dāng)該車前進(jìn)100m 時(shí),車速大小為10m/s.車在前進(jìn)100m的過程中,下列說法中正確的是(  )
A.牽引力的功為 1.5×107JB.牽引力的功為 1.0×107J
C.阻力做的功為-2.5×104JD.阻力做的功為-1.0×106J

分析 利用力隨位移變化圖象的下面積表示做功即可求出牽引力做功;阻力為變力,利用動能定理即可求出阻力做功.

解答 解:A、B、設(shè)牽引力做功為WF,根據(jù)力F與位移s圖象的下面積表示牽引力F做功,即:WF=$\frac{(5+15)×100}{2}$J=1.0×107J,故B正確,A錯(cuò)誤;
C、D、設(shè)摩擦阻力做功為Wf,車在前進(jìn)100m的過程中,對車運(yùn)用動能定理可得:WF+Wf=$\frac{1}{2}{mv}^{2}$,
解得:阻力做的功為Wf=-1.0×106J,故D正確,C錯(cuò)誤.
故選:BD.

點(diǎn)評 本題考查機(jī)車啟動過程中動能定理的應(yīng)用,常見的求變力做功的方法有:①動能定理;②力-位移圖象的下面積;③力的功率恒定時(shí)用W=Pt;④當(dāng)力與位移共線并且力隨位移均勻變化時(shí)用W=$\overline{F}•x$.本題牽引力做功通過圖象下面積求解,阻力為變力,利用動能定理求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

16.某人造地球衛(wèi)星沿圓軌道運(yùn)動,軌道半徑是6.8×103km,周期是5.6×103s,已知:G=6.67×10-11N•m2/kg2.請根據(jù)這些數(shù)據(jù)計(jì)算:
(1)人造地球衛(wèi)星繞地球運(yùn)動的角速度(計(jì)算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(2)地球的質(zhì)量(計(jì)算結(jié)果保留一位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖是在“研究勻變速直線運(yùn)動”實(shí)驗(yàn)中獲得的一條紙帶,相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離分別為s1、s2和s3.時(shí)間間隔均為T,則打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下點(diǎn)1時(shí)物體速度大小的表達(dá)式為(  )
A.$\frac{{s}_{2}-{s}_{1}}{T}$B.$\frac{{s}_{3}-{s}_{1}}{2T}$C.$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{2T}$D.$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}+{s}_{3}}{3T}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.如圖所示,水平桌面上放置一個(gè)質(zhì)量m=0.5kg的小木塊,若用木棒擊打木塊使木塊獲得水平方向的初速度v0,木塊沿桌面滑出左端邊沿,落在水平地面上的D點(diǎn).已知木塊的初速度v0=10m/s,桌面距地面的高度H=3.2m,木塊落地的位置距桌面左端邊沿的水平距離x=2.4m,忽略空氣阻力,取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)木塊離開桌面時(shí)的動能;
(2)木塊落到地面時(shí)的速度大;
(3)木塊在桌面上滑行過程中克服摩擦力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示為沿水平方向的介質(zhì)中的部分質(zhì)點(diǎn),每相鄰兩質(zhì)點(diǎn)間距離相等,其中O為波源.設(shè)波源的振動周期為T,波源O起振時(shí)通過平衡位置豎直向下振動,經(jīng)過$\frac{T}{4}$,質(zhì)點(diǎn)1開始起振,則下列關(guān)于各質(zhì)點(diǎn)的振動和介質(zhì)中的波的說法中正確的是( 。
A.介質(zhì)中所有質(zhì)點(diǎn)的起振方向都是豎直向下的
B.圖中所畫出的質(zhì)點(diǎn)起振時(shí)間都是相同的
C.只要圖中所有質(zhì)點(diǎn)都已振動了,質(zhì)點(diǎn)9與質(zhì)點(diǎn)1的振動步就完全一致,但如果質(zhì)點(diǎn)1發(fā)生的是第100次振動,則質(zhì)點(diǎn)9發(fā)生的就是第98次振動.
D.只要圖中所有質(zhì)點(diǎn)都已振動,質(zhì)點(diǎn)1與質(zhì)點(diǎn)3的振動速度大小有時(shí)相同,有時(shí)不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,水平轉(zhuǎn)臺上有一個(gè)質(zhì)量為m的物塊,用長為L的細(xì)繩將物塊連接在轉(zhuǎn)軸上,細(xì)線與豎直轉(zhuǎn)軸的夾角為θ角,此時(shí)繩中張力為零,物塊與轉(zhuǎn)臺間動摩擦因數(shù)為μ(μ<tanθ),最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,物塊隨轉(zhuǎn)臺由靜止開始緩慢加速轉(zhuǎn)動,則( 。
A.至繩中出現(xiàn)拉力時(shí),轉(zhuǎn)臺對物塊做的功為2μmgLsinθ
B.至繩中出現(xiàn)拉力時(shí),轉(zhuǎn)臺對物塊做的功為μmgLsinθ
C.至轉(zhuǎn)臺對物塊支持力為零時(shí),轉(zhuǎn)臺對物塊做的功為$\frac{μmgLsi{n}^{2}θ}{2cosθ}$
D.設(shè)法使物體的角速度為$\sqrt{\frac{3g}{2Lcosθ}}$時(shí),物塊與轉(zhuǎn)臺間無相互作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

14.如圖所示,質(zhì)量為2m的軌道MON靜止在光滑水平面上,MO段光滑,ON段水平且不光滑,ON段與MO段平滑連接.將質(zhì)量為2m的滑塊a從M處由靜止釋放后沿MON運(yùn)動,恰好在N處與質(zhì)量為m的小球b發(fā)生正碰并粘在一起向右擺動.最大擺角為60°.已知MN兩處的高度差為3h,碰撞前小球b用長為h的輕繩懸掛,且b球恰與ON處面不接觸.滑塊a與ON間的動摩擦因數(shù)為μ,a、b均可視為質(zhì)點(diǎn),且碰撞時(shí)間極短.(設(shè)當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間)
(1)求a、b碰撞前瞬間軌道MON的速度大;
(2)求ON段的長度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,不可伸長的輕繩一端系一質(zhì)量為M的重物,另一端繞過光滑定滑輪系一質(zhì)量為m的環(huán),環(huán)套在豎直固定的光滑直桿上,定滑輪與直桿的距離為d,定滑輪的大小不計(jì).桿上的A點(diǎn)與定滑輪等高,現(xiàn)將環(huán)從A點(diǎn)由靜止釋放,環(huán)能下落的最低位置為B點(diǎn),AB的距離為$\frac{4}{3}$d.不計(jì)一切摩擦,重力加速度為g,由此可知( 。
A.環(huán)與重物的質(zhì)量之比為:$\frac{m}{M}$=$\frac{1}{2}$
B.環(huán)下落距離為d時(shí),環(huán)的速度為:V=$\sqrt{(3-2\sqrt{2})gd}$
C.環(huán)從A到B的過程,克服繩的拉力做的功等于此過程中重物增加的機(jī)械能
D.環(huán)到B點(diǎn)時(shí)繩對重物的拉力等于重物的重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.把不帶電的導(dǎo)體靠近帶電的金箔驗(yàn)電器,金箔的張角減小,這說明( 。
A.金箔驗(yàn)電器的電荷轉(zhuǎn)移到了導(dǎo)體
B.金箔驗(yàn)電器的電量減小了
C.金箔驗(yàn)電器的電量被中和了一部分
D.金箔上的電荷轉(zhuǎn)移到了驗(yàn)電器的上部的金屬球處

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案