在電量為Q的點(diǎn)電荷形成的電場中的A點(diǎn),放入電量為q的檢驗(yàn)電荷。已知兩點(diǎn)電荷間的距離為r,檢驗(yàn)電荷所受電場力為F,則A點(diǎn)的場強(qiáng)大小為
A. B.
C.
D .
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,ABC為一固定的半圓形軌道,軌道半徑R=0.4m,A、C兩點(diǎn)在同一水平面上.現(xiàn)從A點(diǎn)正上方h=2m的地方以v0=4m/s的初速度豎直向下拋出一質(zhì)量m=2kg的小球(可視為質(zhì)點(diǎn)),小球剛好從A點(diǎn)進(jìn)入半圓軌道.不計(jì)空氣阻力,重力加速度g取10 m/s2 .
(1)若軌道光滑,求小球下落到最低點(diǎn)B時(shí)的速度大小;
(2)若軌道光滑,求小球相對C點(diǎn)上升的最大高度;
(3)實(shí)際發(fā)現(xiàn)小球從C點(diǎn)飛出后相對C點(diǎn)上升的最大高度為2.5m,求小球在半圓軌道上克服摩擦力所做的功.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一粒鋼珠從靜止?fàn)顟B(tài)開始自由下落,然后陷人泥潭中。若把在空中下落的過程稱為過程Ⅰ,進(jìn)人泥潭直到停止的過程稱為過程Ⅱ, 則以下說法正確的是
A.過程Ⅰ中鋼珠的動(dòng)量的改變量等于重力的沖量
B.過程Ⅱ中阻力的沖量的大小等于過程I中重力的沖量的大小
C.Ⅰ、Ⅱ兩個(gè)過程中合外力的總沖量等于零
D.過程Ⅱ中鋼珠的動(dòng)量改變量的大小等于過程Ⅰ中重力的沖量
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示電路中,電源電動(dòng)勢E=6 V,內(nèi)阻r=1。D為直流電動(dòng)機(jī),其線圈電阻R=2
,限流電阻R′=3
。當(dāng)電動(dòng)機(jī)正常工作時(shí),電壓表示數(shù)為0.3 V.則電動(dòng)機(jī)的輸出功率是( )
A.0.56W B.0.54W C.0.57W D.0.60W
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖20所示,電源電動(dòng)勢E=6V,電源內(nèi)阻不計(jì).定值電阻R1=2.4kΩ、R2=4.8kΩ. ⑴ 若在ab之間接一個(gè)C=100μF的電容器,閉合開關(guān)S,電路穩(wěn)定后,求電容器上所帶的電量; ⑵ 若在ab之間接一個(gè)內(nèi)阻RV = 4.8kΩ的電壓表,求電壓表的示數(shù).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
A、B在兩個(gè)等量異種點(diǎn)電荷連線的中垂線上,且到連線的距離相等,如圖所示,則
A. A、B兩點(diǎn)的場強(qiáng)大小相等方向相同
B.同一點(diǎn)電荷在A、B兩點(diǎn)的電勢能相等
C.把正電荷從A點(diǎn)移到B點(diǎn),電勢能先減小后增大
D.A、B兩點(diǎn)的連線上任意兩點(diǎn)的電勢差為零
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在如圖所示的坐標(biāo)系中放置三個(gè)帶電小球,原點(diǎn)處的小球所帶電量;在x軸正方向距原點(diǎn)0.30m處的小球所帶電量
;在y軸負(fù)方向上距原點(diǎn)0.10m處的小球所帶電量
。
求:原點(diǎn)處的小球受到的靜電力的大小(靜電力常量)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在研究小車勻變速運(yùn)動(dòng)規(guī)律時(shí),某同學(xué)根據(jù)所學(xué)知識設(shè)計(jì)了如下實(shí)驗(yàn)步驟:
A.把打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定在斜面上,連接好電路;
B.把小車停放在靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器處,接通電源后放開小車;
C.換上紙帶,重復(fù)三次,選擇一條理想的紙帶;
D.把紙帶穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,并把它的一端固定在小車車尾;
E.?dāng)嚅_電源,取下紙帶.
(1)合理的實(shí)驗(yàn)順序應(yīng)為____ ____.
若下圖是該實(shí)驗(yàn)得到的一條紙帶,從0點(diǎn)開始每5個(gè)計(jì)時(shí)點(diǎn)取一個(gè)記數(shù)點(diǎn),依照打點(diǎn)的先后順序依次編為1、2、3、4、5、6,測得s1=5.18cm,s2=4.40cm,s3=3.62cm,s4=2.84cm,s5=2.06cm,s6=1.28cm.
(2)相鄰兩記數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為___ _____s.
(3)物體的加速度大小a=____ ____m/s2.方向與物體運(yùn)動(dòng)方向____ ____(填相同或相反)
(4)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下記數(shù)點(diǎn)3時(shí),物體的速度大小v3=___ _____m/s.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某物體做直線運(yùn)動(dòng)的速度圖象如圖所示,下列說法中正確的是
A.在t1時(shí)刻該物體離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)
B.在t2時(shí)刻該物體離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)
C.在t2時(shí)刻物體的運(yùn)動(dòng)方向發(fā)生改變
D.在t4時(shí)刻物體回到了出發(fā)點(diǎn)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com