精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
19.如圖是某靜電場電場線的分布圖,M、N是電場中的兩個點,下列說法正確的是( 。
A.M點場強大于N點場強
B.M點電勢高于N點電勢
C.將電子從M點移動到N點,其電勢能增加
D.將電子從M點移動到N點,電場力做正功

分析 沿著電場線方向電勢逐漸降低,電場線的疏密代表場強的強弱,負電荷在電場中受力方向與電場線方向相反;

解答 解:A、N點電場線密,M點電場線稀疏,故N點的場強大于M點場強,故A錯誤;
B、沿著電場線方向電勢逐漸降低N點電勢高于M點電勢,故B錯誤;
C、將電子從M點移動到N點,電場力做正功,故電勢能減小,故C錯誤,D正確;
故選:D

點評 本題主要考查了電場線的疏密及電場力做功與電勢能的關系,屬于基礎題

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.某質點沿x軸做直線運動,其v-t圖象如圖所示.質點在t=0時位于x=2m處,開始沿x軸正向運動,則(  )
A.t=0.5s時,質點的加速度方向與速度方向相反
B.t=3.5s時,質點的加速度方向與速度方向相反
C.t=4s時,質點在x軸上的位置為x=6m
D.t=8s時,質點在x軸上的位置為x=11m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖是一正弦式電流的波形圖.根據(jù)圖象求出 它的周期、頻率、電流的峰值和電流的有效值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.將硬導線中間一段折成不封閉的正方形,每邊長為l,它在磁感應強度為B、方向如圖的勻強磁場中勻速轉動,轉速為n.導線在a、b兩處通過電刷與外電路連接,外電路接有額定功率為P的小燈泡并正常發(fā)光,電路中除燈泡外,其余部分的電阻不計,燈泡的電阻應為( 。
A.$\frac{{{{(2π{l^2}nB)}^2}}}{P}$B.$\frac{{2{{(π{l^2}nB)}^2}}}{P}$C.$\frac{{{{({l^2}nB)}^2}}}{2P}$D.$\frac{{{{({l^2}nB)}^2}}}{P}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.在物理學史上,首先發(fā)現(xiàn)電流周圍存在磁場的著名科學家是( 。
A.歐姆B.安培C.奧斯特D.洛倫茲

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,空間有一個范圍足夠大的勻強磁場,磁感應強度為B,一個質量為m、電荷量為+q的帶電小圓環(huán)套在一根固定的絕緣水平細桿上,桿足夠長,環(huán)與桿的動摩擦因數(shù)為μ.現(xiàn)給環(huán)一個向右的初速度v0,在圓環(huán)整個運動過程中,下列說法正確的是(  )
A.如果磁場方向垂直紙面向里,圓環(huán)克服摩擦力做的功一定為$\frac{1}{2}$mv02
B.如果磁場方向垂直紙面向里,圓環(huán)克服摩擦力做的功一定為$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{{m}^{3}{g}^{2}}{2{B}^{2}{q}^{2}}$
C.如果磁場方向垂直紙面向外,圓環(huán)克服摩擦力做的功一定為$\frac{1}{2}$mv02
D.如果磁場方向垂直紙面向外,圓環(huán)克服摩擦力做的功一定為$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{{m}^{3}{g}^{2}}{2{B}^{2}{q}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,在x≤l、y≥0范圍內有一勻強磁場,方向垂直紙面向里;在x≤l、y≤0范圍內有一電場強度為E的勻強電場,方向沿y軸負方向.質量為m、電荷量為-q的粒子從y軸上的M點由靜止釋放,粒子運動到O點時的速度為v.不計粒子重力.
(1)求O、M兩點間的距離d;
(2)a.如果經過一段時間,粒子能通過x軸上的N點,O、N兩點間的距離為b(b<l),求磁感應強度B.
b.如果粒子運動到O點的同時,撤去電場.要使粒子能再次通過x軸,磁感應強度B應滿足什么條件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,在傾角為α的光滑斜面上,放置一根長為L,質量為m,通過電流為I的導線,若使導線靜止,需要在斜面上施加的勻強磁場B的大小和方向可能為( 。
A.$B=\frac{mg}{IL}$,方向水平向右B.$B=\frac{mgsinα}{IL}$,方向垂直斜面向上
C.$B=\frac{mgcosα}{IL}$,方向垂直斜面向上D.$B=\frac{mgtanα}{IL}$,方向豎直向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.某物體運動的v-t圖象如圖所示,則下列說法正確的是( 。
A.物體在第1s末運動方向發(fā)生改變
B.物體在第2s內和第3s內的加速度是相同的
C.物體在第6s末返回出發(fā)點
D.物體在第5s末離出發(fā)點最遠,且最大位移為0.5m

查看答案和解析>>

同步練習冊答案