13.如圖所示,傾角為θ的平行金屬導軌寬度L,電阻不計,底端接有阻值為R的定值電阻,處在與導軌平面垂直向上的磁感應強度為B的勻強磁場中.有一質(zhì)量m,長也為L的導體棒始終與導軌垂直且接觸良好,導體棒的電阻為r,它與導軌之間的動摩擦因數(shù)為μ,現(xiàn)讓導體棒從導軌底部以平行斜面的速度v0向上滑行,上滑的最大距離為s,滑回底端的速度為v,下列說法正確的是( 。
A.把運動導體棒視為電源,其最大輸出功率為($\frac{BL{v}_{0}}{R+r}$)2R
B.導體棒從開始到滑到最大高度的過程所用時間為$\frac{2s}{{v}_{0}}$
C.導體棒從開始到回到底端產(chǎn)生的焦耳熱為$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{2}$mv2-2μmgscosθ
D.導體棒上滑和下滑過程中,電阻R產(chǎn)生的焦耳熱相等

分析 把運動導體棒視為電源,其最大輸出功率在剛上滑時,由法拉第定律、歐姆定律求出最大感應電流,再求最大輸出功率.導體棒上滑時做變減速運動,分析位移與勻減速運動的關系,確定所用的時間.由能量守恒定律求解焦耳熱.根據(jù)上滑與下滑克服安培力做功的關系,分析R上產(chǎn)生的焦耳熱關系.

解答 解:A、剛開始上滑時速度最大,導體棒產(chǎn)生的感應電動勢最大,輸出的功率最大.最大感應電流為 I=$\frac{BL{v}_{0}}{R+r}$
導體棒最大輸出功率為 P=I2R=($\frac{BL{v}_{0}}{R+r}$)2R.故A正確.
B、導體棒從開始到滑到最大高度的過程中做減速運動,隨著速度減小,產(chǎn)生的感應電流減小,所受的安培力減小,加速度減小,做加速度逐漸減小的變減速運動,平均速度不等于$\frac{{v}_{0}}{2}$,則所用時間不等于$\frac{s}{\frac{{v}_{0}}{2}}$=$\frac{2s}{{v}_{0}}$,故B錯誤.
C、根據(jù)能量守恒得知,導體棒從開始到回到底端產(chǎn)生的焦耳熱為$\frac{R}{R+r}$($\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{2}$mv2-2μmgscosθ),故C錯誤.
D、由于導體棒的機械能不斷減少,所以下滑與上滑經(jīng)過同一位置時,上滑速度大,產(chǎn)生的感應電流大,導體棒受到的安培力大,所以上滑過程安培力的平均值大,而兩個過程通過的位移大小相等,所以上滑時導體棒克服安培力做功多,整個回路中產(chǎn)生的焦耳熱多,則電阻R產(chǎn)生的焦耳熱也多,故D錯誤.
故選:A.

點評 解決本題的關鍵要搞清導體棒的運動情況,正確分析能量轉(zhuǎn)化情況,能通過比較安培力的大小,分析克服安培力做功關系,進而分析焦耳熱的大。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.一列簡諧橫波沿x軸正方向傳播,t時刻波形圖如圖中的實線所示,此時波剛好傳到P點,t+0.6s時刻的波形如圖中的虛線所示,a、b、c、P、Q是介質(zhì)中的質(zhì)點,則以下說法正確的是(  )
A.這列波的波速可能為50m/s
B.質(zhì)點a在這段時間內(nèi)通過的路程一定小于30cm
C.質(zhì)點c在這段時間內(nèi)通過的路程可能為60cm
D.若T=0.8s,則當t+0.5s時刻,質(zhì)點b、P的位移相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,置于光滑水平面上質(zhì)量為m的物體,在力F的作用下從靜止開始向右做勻加速直線運動,已知F和水平的夾角為θ.求:
(1)ts內(nèi)力F的平均功率;
(2)ts末力F的瞬時功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖是平拋豎落儀,用小錘打擊彈性金屬片,金屬片把a球沿水平方向拋出,同時b球松開自由落下,兩球質(zhì)量相等,不計一切阻力.下列說法正確的是( 。
A.b球比a球先落地B.下落相同高度時,兩球速率相等
C.兩球下落過程的加速度相同D.落地時,兩球重力的瞬時功率相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.x軸上O點右側(cè)各點的電場方向與x軸方向一致,O點左側(cè)各點的電場方向與x軸方向
相反,若規(guī)定向右的方向為正方向,x軸上各點的電場強度E隨x變化的圖象如圖所示,該圖象關于O點對稱,x1和-x1為x軸上的兩點.下列說法正確的是( 。
A.O點的電勢最低
B.x1和-x1兩點的電勢相等
C.電子在x1處的電勢能大于在-x1處的電勢能
D.電子從x1處由靜止釋放后,若向O點運動,則到達O點時速度最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.下列說法正確的是( 。
A.圖甲中,當弧光燈發(fā)出的光照射到鋅板上時,與鋅板相連的驗電器鋁箔有張角,證明光具有粒子性
B.如圖乙所示為某金屬在光的照射下,光電子最大初動能Ek與入射光頻率v的關系圖 象,當入射光的頻率為2v0時,產(chǎn)生的光電子的最大初動能為E
C.圖丙中,用n=2能級躍遷到n=1能級輻射出的光照射逸出功為6.34eV的金屬鉑,不能發(fā)生光電效應
D.丁圖中由原子核的核子平均質(zhì)量與原子序數(shù)Z的關系可知,若D和E能結(jié)合成F,結(jié)合過程一定會釋放能量
E.圖戊是放射線在磁場中偏轉(zhuǎn)示意圖,射線c是β粒子流,它是原子的核外電子掙脫原子核的束縛而形成的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,一列簡諧橫波沿戈軸傳播,在t時刻的波形如實線所示,經(jīng)過△t=3s,其波形如虛線所示.己知圖中的兩個波峰的平衡位置x1與x2相距Im,該波的周期為T,且2T<△t<4T.則可能的最小波速為5m/s,最小周期為$\frac{7}{9}$s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.某汽車訓練場地有如圖設計,在平直的道路上,依次有編號為A、B、C、D、E的五根標志桿,相鄰桿之間的距離△L=12.0m.一次訓練中,學員駕駛汽車以57.6km/h的速度勻速向標志桿駛來,教練與學員坐在同排觀察并記錄時間.當教練經(jīng)過O點時向?qū)W員發(fā)出指令:“立即剎車”,同時用秒表開始計時.學員需要經(jīng)歷一定的反應時間△t才開始剎車,剎車后汽車做勻減速直線運動,停在D標桿附近.教練記錄自己經(jīng)過B、C桿時秒表的讀數(shù)分別為tB=4.5s,tC=6.5s,已知LOA=44m,教練距車頭的距離△s=1.5m.求:
(1)學員的反應時間△t和剎車后汽車做勻減速運動的加速度大小a;
(2)汽車停止運動時,車頭離標志桿D的距離△x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.下列說法正確的是( 。
A.舉重運動員舉著杠鈴不動時,運動員處于超重狀態(tài)
B.跳水運動員離開跳板后上升的過程中處于超重狀態(tài)
C.小孩蕩秋千通過最低點時處于平衡狀態(tài)
D.汽車通過拱形橋最高點時處于失重狀態(tài)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案