精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
6.如圖甲所示的線圈在勻強磁場中繞垂直于磁場的軸勻速轉動產生正弦交流電,圖乙所示為變壓器電路,原副線圈匝數比為2:1,副線圈中定值電阻的阻值為R,下列說法正確的是(  )
A.線圈平面與磁場垂直時,線圈中的磁通量變化率最大
B.線圈平面與磁場方向夾角為45°時的瞬時值等于交流電的有效值
C.將線圈的匝數增加l倍,轉速增加1倍,則線圈中的電流有效值增大為原來的2倍
D.若將線圈產生的交流電輸出到如圖乙所示的理想變壓器電路a、b端,結果R消耗的功率為P,則磁場中線圈中產生的電動勢有效值為2$\sqrt{PR}$

分析 當矩形線圈平面與磁場垂直時,磁圈中磁通量最大,變化率為零;變壓器電壓之比等于線圈的匝數之比,匝數增加一倍,轉速增大一倍,則有Em=NBsω可知,最大值及有效值均增大為原來的2倍.

解答 解:A、當矩形線圈平面與磁場垂直時,磁圈中磁通量最大,變化率為零;故A錯誤;
B、當矩形線圈平面與磁場垂方向夾角為45°時,瞬時表達式e=$\frac{\sqrt{2}}{2}$Em;故等于交流電的有效值;故B正確;
C、匝數增加一倍,轉速增大一倍,則有Em=NBsω可知,最大值及有效值均增大為原來的2倍;故C正確;
D、R消耗的功率為P,則輸出電壓U=$\sqrt{PR}$;則根據變壓器的電壓之比等于匝數之比可得,輸入電壓為2$\sqrt{PR}$;故D正確;
故選:BCD

點評 本題考查交變電流的產生及變壓器原理,要注意掌握交變電流中最大值、有效值、瞬時值的表達及相應的關系

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.亞里士多德在其著作《物理學》中說:一切物體都具有某種“自然本性”,物體由其“自然本性”決定的運動稱之為“自然運動”,而物體受到推、拉、提、舉等作用后的非“自然運動”稱之為“受迫運動”.伽利略、笛卡爾、牛頓等人批判的繼承了亞里士多德的這些說法,建立了新物理學;新物理學認為一切物體都具有的“自然本性”是“慣性”.下列關于“慣性”和“運動”的說法中不符合新物理學的是(  )
A.一切物體的“自然運動”都是速度不變的運動--靜止或者勻速直線運動
B.作用在物體上的力,是使物體做“受迫運動”即變速運動的原因
C.豎直向上拋出的物體,受到了重力,卻沒有立即反向運動,而是繼續(xù)向上運動一段距離后才反向運動,是由于物體具有慣性
D.可繞豎直軸轉動的水平圓桌轉得太快時,放在桌面上的盤子會向桌子邊緣滑去,這是由于“盤子受到的向外的力”超過了“桌面給盤子的摩擦力”導致的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖甲所示,Q1、Q2為兩個固定點電荷,其中Q1帶正電,它們連線的延長線上有a、b兩點.一正試探電荷以一定的初速度沿直線從b點開始經a點向遠處運動,其速度圖象如圖乙所示.則( 。
A.Q2帶正電
B.a、b兩點的電勢φa>φb
C.a、b兩點電場強度Ea>Eb
D.試探電荷從b到a的過程中電勢能減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.下列說法正確的是( 。
A.一定溫度下,水的飽和汽的壓強是一定的
B.改進內燃機結構,提高內燃機內能轉化率,最終可能實現內能完全轉化為機械能
C.大顆粒的鹽磨成了細鹽,就變成了非晶體
D.氣體溫度每升高1K所吸收的熱量與氣體經歷的過程有關
E.大量氣體分子做無規(guī)則運動,速率有大有小,但分子的速率是按照一定規(guī)律分布的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖是某同學用來探究“小車的加速度與外力關系”的實驗裝置示意圖,軌道上的B點固定一光電門,將連接小車的細線跨過滑輪系住鉤碼,在A點釋放小車,測出小車上擋光片通過光電門的時間為△t.
(1)若擋光片的寬度為d,擋光片前端距光電門的距離為L,則小車的加速度a=$\frac{d^2}{{2L{{(△t)}^2}}}$.
(2)在該實驗中,下列操作步驟中必須做到的是BCD.
A.要用天平稱量小車的質量
B.每次改變鉤碼個數,需要測量其質量(或重力)
C.鉤碼的質量應該小些
D.每次測量要保證小車從同一點由靜止出發(fā)
E.不論軌道光滑與否,軌道一定要保持水平
(3)若實驗中使用的擋光片寬度較寬,其他條件不變,則測出的小車加速度比真實值偏大.(填“偏大”或“偏小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.已知金星和水星繞太陽公轉的軌道如圖所示,公轉周期分布是224天和88天,則下列說法不正確的是( 。
A.水星的公轉線速度大于金星公轉線速度
B.水星和金星的公轉線速度都小于地球的公轉線速度
C.從水星處于太陽和金星連線上中間某一點開始計時,至少再經過約145天才能再次出現在太陽和金星連線上中間某一點的位置
D.地球在金星外側

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.一根彈性繩沿x軸方向放置,左端在原點O處,用手握住繩的左端使其沿y軸方向做周期為1s的簡諧運動,于是在繩上形成一簡諧橫波,繩上質點N的平衡位置為x=5m,經某一時間振動傳播到質點M時的波形如圖所示,求:

(1)繩的左端振動后,經過多長時間N點第一次出現波谷;
(2)質點N開始振動時的振動方向以及此時繩的左端已振動所通過的路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.某研究性學習小組欲測定一塊電池的電動勢E和內電阻r.
(1)用多用電表粗略測定該電池電動勢E.在操作無誤的情況下,多用電表表盤示數如圖1,該電池電動勢E大小為9.4V.

(2)用電壓表V、電阻箱R、R0=40Ω的定值電阻、開關S、若干導線和該電池組成如圖2所示的電路,精確測定該電池電動勢E和內電阻r.
①根據電路圖,用筆畫線代替導線,將實物圖(圖3)連接成完整電路.
②閉合開關S,調整電阻箱阻值R,讀出電壓表V相應示數U.該學習小組測出多組R、U數據,計算出相應的$\frac{1}{R}$與$\frac{1}{U}$的值,用描點作圖法作出了$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$圖線如圖4,從圖線中可知電電動勢E=10V;電內阻r=8Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.質量相等的甲乙兩物體從離地面相同高度同時由靜止開始下落,由于兩物體的形狀不同,運動中受到的空氣阻力不同,將釋放時刻作為t=0時刻,兩物體的速度圖象如圖所示.則下列判斷正確的是(  )
A.t0時刻之前,甲物體受到的空氣阻力總是大于乙物體受到的空氣阻力
B.t0時刻之后,甲物體受到的空氣阻力總是小于乙物體受到的空氣阻力
C.t0時刻甲乙兩物體到達同一高度
D.t0時刻之前甲下落的高度大于乙物體下落的高度

查看答案和解析>>

同步練習冊答案