16.一輛質(zhì)量m=2.0t的小轎車,駛過(guò)半徑R=90m的一段凹形橋面,重力加速度g=10m/s2.當(dāng)小轎車以20m/s的速度通過(guò)橋面最低點(diǎn)時(shí),求小轎車對(duì)橋面的壓力.

分析 轎車在凹形橋的最低點(diǎn),靠重力和支持力的合力提供向心力,根據(jù)牛頓第二定律求出橋面對(duì)轎車的支持力,從而得出轎車對(duì)橋面的壓力.

解答 解:當(dāng)小轎車通過(guò)最低點(diǎn)時(shí),對(duì)小轎車受力分析:

由牛頓第二定律:${F_N}-mg=m\frac{v^2}{R}$
${F_N}=2.89×{10^4}N$
由牛頓第三定律:
小轎車對(duì)橋的壓力${F_N}^′$和橋?qū)π∞I車的支持力FN是一對(duì)相互作用力,大小相等
故${F_N}^′=2.89×{10^4}N$
答:小轎車對(duì)橋面的壓力為2.89×104N.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵搞清向心力的來(lái)源,根據(jù)牛頓第二定律進(jìn)行求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖所示,水平軌道與直徑為d=0.8m的半圓軌道相接,半圓軌道的兩端點(diǎn)A、B連線是一條豎直線,整個(gè)裝置處于方向水平向右,大小為103V/m的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,一小球質(zhì)量m=0.5kg,帶有q=5×10-3 C電量的正電荷,在靜電力作用下由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),不計(jì)一切摩擦,g=10m/s2
(1)若它運(yùn)動(dòng)的起點(diǎn)離A為L(zhǎng),它恰能到達(dá)軌道最高點(diǎn)B,求小球在B點(diǎn)的速度和L的值.
(2)若它運(yùn)動(dòng)起點(diǎn)離A為L(zhǎng)′=2.6m,且它運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)電場(chǎng)消失,它繼續(xù)運(yùn)動(dòng)直到落地,求落地點(diǎn)與B點(diǎn)的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.如圖所示,一內(nèi)表面光滑的凹形小車,半徑為R,車內(nèi)有一質(zhì)量為m的小球,當(dāng)小車以恒定加速度向右運(yùn)動(dòng)時(shí),小球沿凹形球面上升的最大高度為h(h<R)并保持相對(duì)靜止,求:
(1)小車加速度的大;
(2)小球?qū)π≤嚨膲毫Φ拇笮。?/div>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.下列關(guān)于磁現(xiàn)象的敘述正確的是( 。
A.一切磁現(xiàn)象都起源于電荷的運(yùn)動(dòng)
B.物質(zhì)內(nèi)部的分子電流是由原子內(nèi)部電子運(yùn)動(dòng)產(chǎn)生的
C.運(yùn)動(dòng)電荷與靜止的電荷之間也有磁力作用
D.磁場(chǎng)對(duì)靜止的電荷沒(méi)有磁力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.繞地球運(yùn)行的人造地球衛(wèi)星的質(zhì)量、速度、衛(wèi)星與地面間距離三者之間的關(guān)系正確的是(  )
A.質(zhì)量越大,離地面越遠(yuǎn),速度越小B.質(zhì)量越大,離地面越遠(yuǎn),速度越大
C.與質(zhì)量無(wú)關(guān),離地面越近,速度越大D.與質(zhì)量無(wú)關(guān),離地面越近,速度越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.a、b兩物體從同一位置沿同一直線運(yùn)動(dòng),它們的速度-時(shí)間圖象如圖所示,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.a、b加速時(shí),物體a的加速度小于物體b的加速度
B.20秒時(shí),a、b兩物體相距最遠(yuǎn)
C.60秒時(shí),物體a在物體b的前方
D.40秒時(shí),a、b兩物體速度相等,相距500m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.一列火車總質(zhì)量m=500t,機(jī)車發(fā)動(dòng)機(jī)的額定功率P=6×105 W,在軌道上行駛時(shí),軌道對(duì)列車的阻力F是車重的0.01倍,g取10m/s2,求:
(1)火車在水平軌道上行駛的最大速度;
(2)在水平軌道上,發(fā)動(dòng)機(jī)以額定功率P工作,當(dāng)行駛速度為v1=1m/s時(shí),列車的瞬時(shí)加速度a1是多少;
(3)若火車從靜止開(kāi)始,保持0.5m/s2的加速度做勻加速運(yùn)動(dòng),這一過(guò)程維持的最長(zhǎng)時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.一位旅客可用三種方法從常州到蘇州旅游:第一種是乘普客汽車經(jīng)312國(guó)道到達(dá);第二種方法是乘快客汽車經(jīng)滬寧高速公路到達(dá);第三種方法是乘火車到達(dá);下面是三種車的發(fā)車時(shí)刻及里程表,已知普客汽車全程平均時(shí)速度為60km/h,快客汽車全程平均時(shí)速為100km/h,兩車途中均不停站,火車在中途需?繜o(wú)錫站5min,設(shè)火車進(jìn)站和出站都做勻變速直線運(yùn)動(dòng),加速度大小是2400km/h2,途中勻速行駛,速率為120km/h,若現(xiàn)在時(shí)刻是上午8點(diǎn)05分,這位旅客想早點(diǎn)到達(dá)蘇州,請(qǐng)你通過(guò)計(jì)算說(shuō)明他該選擇乘什么車(可忽略汽車加速的時(shí)間,把汽車看成一直做勻速運(yùn)動(dòng))?
普客汽車快客汽車火車
里程/km758072
班次7:20
8:20
10:30
14:30
8:00
8:40
9:20
10:55
8:00
8:33
9:00
9:43

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

6.質(zhì)量是0.5kg的足球被踢出去后,某人觀察它在空中的飛行情況,估計(jì)上升的最大高度是5m,在最高點(diǎn)的速度為30m/s,g=10m/s2,請(qǐng)你根據(jù)這個(gè)估計(jì),可以計(jì)算出運(yùn)動(dòng)員踢球時(shí)對(duì)足球做的功為250J.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案