15.一個(gè)人把質(zhì)量為1kg的物體由靜止向上提升1m,同時(shí)物體獲得2m/s的速度,重力加速度g=10m/s2,此過(guò)程中人對(duì)物體做功12 J,合力對(duì)物體做功2J.

分析 由動(dòng)能定理可求得合外力對(duì)物體做功;即可求出手對(duì)物體所做的功.

解答 解:由W=$\frac{1}{2}$mv2可得,合外力的功為:W=$\frac{1}{2}$×1×4=2J;
由WF-mgh=$\frac{1}{2}$mv2,可得:WF=mgh+$\frac{1}{2}$mv2=1×10×1+$\frac{1}{2}$×1×4=12J
故答案為:12,2

點(diǎn)評(píng) 本題考查了動(dòng)能定理得應(yīng)用,重力勢(shì)能的變化與重力做功的關(guān)系,難度不大,屬于基礎(chǔ)題

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.空氣中直徑小于等于2.5微米的細(xì)顆粒物稱做PM2.5,其在空氣中的含量稱作PM值,單位是毫克每立方米.某校“PM2.5興趣小組”自制了一臺(tái)靜電除塵器,裝置呈圓筒形,圖為其截面圖.高壓電極的負(fù)極位于中軸線上,由A、B兩段金屬構(gòu)成,A段較粗呈桿狀,B段較細(xì)呈針狀,收塵區(qū)由半徑為R的圓柱形的金屬筒壁構(gòu)成,接高壓電源的正極.圓筒中氣體分子中的電子和帶正電的部分由于受到方向相反的強(qiáng)大的靜電力而電離.一部分細(xì)顆粒物吸附了電子而帶負(fù)電,所有帶負(fù)電的細(xì)顆粒物都飛向筒壁,最后在重力的作用下落在筒底,空氣因此而變得清潔.在一次試驗(yàn)中,含塵氣體由底部吹入,氣流速度恒為v,高壓電源的恒定不變,工作電流恒為I,經(jīng)監(jiān)測(cè),入口處的含塵氣體的PM值為k1,出口處的潔凈氣體的PM值降為k2,若視細(xì)顆粒物均為直徑為D、密度為ρ的均勻球體,且不計(jì)相互之間的影響,忽略含塵氣體帶入的電荷.
(1)電離主要發(fā)生在高壓電極的A段附近還是B段附近,并且簡(jiǎn)述理由;
(2)求細(xì)顆粒物平均吸附的電子個(gè)數(shù)n和抵達(dá)收塵區(qū)時(shí)的平均動(dòng)能E.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

6.如圖所示,一輛質(zhì)量M=3kg的平板小車A?吭谪Q直光滑墻壁處,地面水平且光滑,一質(zhì)量m=1kg的小鐵塊B(可視為質(zhì)點(diǎn))放在平板小車A最右端,平板小車A的上表面水平且與小鐵塊之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5.現(xiàn)給小鐵塊B一個(gè)v0=5m/s的初速度使之向左運(yùn)動(dòng),與豎直墻壁發(fā)生彈性碰撞后向右運(yùn)動(dòng),求平板小車A的長(zhǎng)度L至少為多少?B才不會(huì)從A上滑下.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.如圖所示是實(shí)驗(yàn)中打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的記錄小車做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的一條紙帶的一部分.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交流電頻率為50Hz,在紙帶上選定標(biāo)有A~F六個(gè)記數(shù)點(diǎn),相鄰兩個(gè)記數(shù)點(diǎn)之間還有四個(gè)點(diǎn)圖上沒(méi)有畫出.紙帶旁邊有一根最小刻度為毫米的刻度尺測(cè)量記數(shù)點(diǎn)間的距離,刻度尺的零刻度線跟“A”記數(shù)點(diǎn)對(duì)齊.

①由圖可讀出記數(shù)點(diǎn)“B”與“C”之間的距離為2.00cm;
②打下記數(shù)點(diǎn)“B”時(shí)小車運(yùn)動(dòng)的速度為0.16m/s(小數(shù)點(diǎn)后保留兩位小數(shù));
③小車的加速度為0.80m/s2(小數(shù)點(diǎn)后保留兩位小數(shù)).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.一網(wǎng)球運(yùn)動(dòng)員在距網(wǎng)的距離為12m處沿水平方向發(fā)球,發(fā)球高度為2.4m,網(wǎng)的高度為0.9m.(g=10m/s2
(1)若網(wǎng)球在網(wǎng)上方距網(wǎng)的距離為0.1m處越過(guò),求網(wǎng)球的初速度.
(2)若按上述初速度發(fā)球,求該網(wǎng)球落地點(diǎn)到網(wǎng)的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.(1)在做“探究平拋運(yùn)動(dòng)的規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)時(shí),讓小球多次沿同一軌道運(yùn)動(dòng),通過(guò)描點(diǎn)法畫出小球做平拋運(yùn)動(dòng)的軌跡,為了能較準(zhǔn)確地描繪運(yùn)動(dòng)軌跡,下面列出了一些操作要求,將你認(rèn)為不正確的選項(xiàng)前面的字母填在橫線上E.
A.通過(guò)調(diào)節(jié)使斜槽的末端保持水平     B.每次釋放小球的位置必須相同
C.每次必須由靜止釋放小球           D.小球運(yùn)動(dòng)時(shí)不應(yīng)與木板上的白紙接觸
E.將球的位置記錄在紙上后,取下紙,用直尺將點(diǎn)連成折線
(2)某同學(xué)在做“探究平拋運(yùn)動(dòng)的規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,忘記記下小球做平拋運(yùn)動(dòng)的起點(diǎn)位置O,A為小球運(yùn)動(dòng)一段時(shí)間后的位置,根據(jù)圖所示,求出小球做平拋運(yùn)動(dòng)的初速度為2 m/s,拋出點(diǎn)的橫坐標(biāo)為-20cm,縱坐標(biāo)為-5cm(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.用多用電表的歐姆擋測(cè)量一未知電阻的阻值.若將選擇倍率的旋鈕撥至“×100Ω”的擋時(shí),測(cè)量時(shí)指針停在刻度盤0Ω附近處,為了提高測(cè)量的精確性,有下列可供選擇的步驟:
A.將兩根表筆短接
B.將選擇開關(guān)撥至“×1kΩ”擋
C.將選擇開關(guān)撥至“×10Ω”擋
D.將兩根表筆分別接觸待測(cè)電阻的兩端,記下讀數(shù)
E.調(diào)節(jié)調(diào)零電阻,使指針停在0Ω刻度線上
F.將選擇開關(guān)撥至交流電壓最高擋上

①將上述中必要的步驟選出來(lái),這些必要步驟的合理的順序是CAEDF(填寫步驟的代號(hào));若操作正確,上述D步驟中,指針偏轉(zhuǎn)情況如圖1所示,則此未知電阻的阻值Rx=160Ω.
②若用該多用電表歐姆擋(×100)測(cè)試三只晶體二極管,其結(jié)果依次如圖2中①、②、③所示.由圖可知,圖2中的二極管是好的,該二極管的正極是a端.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.關(guān)于機(jī)械能,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.機(jī)械能守恒時(shí),物體一定只受重力和彈力作用
B.物體處于平衡狀態(tài)時(shí),機(jī)械能必守恒
C.一個(gè)系統(tǒng)所受合外力為零時(shí),系統(tǒng)機(jī)械能守恒
D.物體所受的外力不等于零,其機(jī)械能也可以守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖所示,用長(zhǎng)為L(zhǎng)的輕桿拴著質(zhì)量為m的小球在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),則下列說(shuō)法中正確的是( 。 
A.小球在圓周最高點(diǎn)時(shí)所受的向心力一定為重力
B.對(duì)過(guò)最高點(diǎn)的兩次不同速率所對(duì)應(yīng)的輕桿彈力可能大小相等
C.若小球剛好能在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),則其在最高點(diǎn)的速率為$\sqrt{gL}$
D.小球過(guò)最低點(diǎn)時(shí)輕桿的拉力不一定大于小球重力

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案