一汽車額定功率為100 kW,質量為1.0×104 kg.設阻力恒為車重的0.1倍.

(1)若汽車保持恒定功率啟動,求運動的最大速度;

(2)若汽車以0.5 m/s2的加速度勻加速啟動,求其勻加速運動的最長時間.

解析:(1)當a=0,即F=Ff時的速度最大,設為vmax,則vmax==10 m/s,

以后汽車保持vm勻速運動.

(2)勻加速啟動時,汽車牽引力恒定,隨著速度v增加,功率也增加,直到達到額定功率后,速度v再增加,牽引力F就減小,汽車改做加速度a逐漸減小的變加速運動,直至a=0,達到最大速度vmax后做勻速運動.勻加速運動時由F-Ff=ma得,汽車牽引力F=ma+Ff=1.5×104N.達到額定功率時的速度vt= m/s=6.7 m/s,此即勻加速運動的末速度.所以勻加速運動的最長時間t==13.3 s.

答案:(1)10 m/s  (2)13.3 s

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:高考三人行 物理 題型:038

一汽車額定功率為100kW,質量為10×103kg,設阻力恒為車重的0.1倍.

(1)若汽車保持恒定功率運動,求運動的最大速度;

(2)若汽車以0.5m/s2的勻加速運動,求其勻加速運動的最長時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一汽車額定功率為P=100 kW,質量為m=10×103 kg,設阻力恒為車重的0.1倍,取g=10 m/s2.

(1)若汽車以額定功率啟動,求所達到的最大速度vm;

(2)若汽車以a=0.5 m/s2的加速度啟動,求其勻加速運動的最長時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一汽車額定功率為10 kW,質量為1.0×104 kg,設阻力恒為車重的0.1倍.

(1)若汽車保持恒定功率啟動,求運動的最大速度;

(2)若汽車以0.5 m/s2的加速度勻加速啟動,求其勻加速運動的最長時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一汽車額定功率為P=100 kW,質量為m=1.0×104 kg,設阻力恒為車重的0.1倍,取g=10 m/s2.

(1)若汽車以額定功率啟動,求所達到的最大速度vm;

(2)若汽車以a=0.5 m/s2的加速度啟動,求其勻加速運動的最長時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一汽車額定功率為10 kW,質量為1.0×104 kg,設阻力恒為車重的0.1倍.

(1)若汽車保持恒定功率啟動,求運動的最大速度;

(2)若汽車以0.5 m/s2的加速度勻加速啟動,求其勻加速運動的最長時間.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案