重40 N的物體放在粗糙的水平面上,它與平面間的動摩擦因素μ = 0.4(不計動摩擦和最大靜摩擦的差別)。當它受到大小為10 N的水平推力作用時,地面給它的摩擦力大小是多少?當它受到大小位20 N的水平推力作用時,地面給它的摩擦力大小又是多少?
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖3-4-18所示,一個重G=40 N的物體放在水平地面上,受到跟水平方向成α=30°角、大小為F=20 N的拉力。當物體與地面間的動摩擦因數(shù)分別為μ1=0.4、μ2=0.6時,試分析在兩種情況下物體的受力情況,并指出各個力的大小。
圖3-4-18
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2012年人教版高中物理必修一3.4力的合成練習(xí)卷(解析版) 題型:選擇題
重100 N的物體放在水平地面上,今用60 N的力豎直向上提物體,則物體所受的合力為( )
A.0
B.40 N,方向向下
C.60 N,方向向上
D.100 N,方向向下
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:單選題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:同步題 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com