17.一列簡諧橫波在x軸上傳播,波源處于x=0m處,在x=3m處的質(zhì)元P和x=6m處的質(zhì)元Q的振動(dòng)圖線分別如圖甲、乙所示,下列說法正確的( 。
A.波長可能是4mB.波的周期一定是12s
C.波的振幅一定是8cmD.波的傳播速度一定是1m/s
E.波由P傳播到Q歷時(shí)可能是9s   

分析 由兩圖象可知波傳播的周期,振幅.根據(jù)PQ的振動(dòng)情況可知兩質(zhì)點(diǎn)之間與波長的可能關(guān)系,然后根據(jù)$v=\frac{λ}{T}$可求波速.

解答 解:A、由題意可知,波由質(zhì)元P傳到質(zhì)元Q,結(jié)合振動(dòng)圖線可知$(n+\frac{3}{4})λ=6-3$,解得波長為$λ=\frac{12}{4n+3}m$,當(dāng)n=1時(shí),波長為4m,故A正確;
B、由圖甲乙可知周期為:T=12s,故B正確;
C、由圖甲乙可知振幅為:A=4cm,故C錯(cuò)誤;
D、波的傳播速度為$v=\frac{λ}{T}=\frac{\frac{12}{4n+3}}{12}m/s=\frac{1}{4n+3}m/s$,(n=0、1、2、3…),故D錯(cuò)誤;
E、波由P傳播到Q歷時(shí)可能是$t=(n+\frac{3}{4})T$,當(dāng)n=0時(shí),t=9s,故E正確;
故選:ABE.

點(diǎn)評(píng) 本題的解題關(guān)鍵在于抓住PQ兩點(diǎn)的振動(dòng)關(guān)系,判斷出兩質(zhì)元之間的距離與波長可能的關(guān)系,從而求解波速.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.半徑為R的半圓柱形玻璃磚的截面如圖所示,O為圓心,光線Ⅰ沿半徑方向從a點(diǎn)射入玻璃磚后,恰好在O點(diǎn)發(fā)生全反射,另一條光線Ⅱ平行于光線Ⅰ從最高點(diǎn)b射入玻璃磚后,在底邊MN上的d點(diǎn)射出.若測得Od=$\frac{R}{4}$,則該玻璃磚的折射率為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,一質(zhì)量M=3kg的足夠長的小車停要光滑水平地面上,另一木塊m=1kg,以v0=4m/s的速度沖上小車,木塊與小車間動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.3,g=10m/s2,求經(jīng)過時(shí)間t=2.0s時(shí):
(1)小車的速度大小v;
(2)以上運(yùn)動(dòng)過程中,小車運(yùn)動(dòng)的距離x以及木塊與小車由于摩擦而產(chǎn)生的內(nèi)能Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,左側(cè)的圓形導(dǎo)電環(huán)半徑為r=2.0cm,導(dǎo)電環(huán)與一個(gè)理想變壓器的原線圈相連,變壓器的副線圈兩端與一個(gè)電容為C=100pF的電容器相連,導(dǎo)電環(huán)的電阻不計(jì),環(huán)中有垂直于圓環(huán)平面的變化磁場,磁場磁感應(yīng)強(qiáng)度B的變化率$\frac{△B}{△t}$=100$\sqrt{2}$πsinωt(T/s),若電容器帶電量的最大值為1.41×10-9C,則所用理想變壓器的原副線圈的匝數(shù)之比是(取π2=10)( 。
A.25:1B.1:25C.141:4D.4:141

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.美國航天局計(jì)劃2030的把宇航員送上火星,若宇航員到達(dá)火星以后,在火星表面上以初速度v0豎直向上拋出一小球,測得經(jīng)過時(shí)間t小球落回火星表面,速度大小仍為v0,若將火星視為密度均勻,半徑為R的球體,引力常量為G,則火星的密度為( 。
A.$\frac{3{v}_{0}}{2GπRt}$B.$\frac{2{v}_{0}}{3GπRt}$C.$\frac{3{v}_{0}}{4GπRt}$D.$\frac{4{v}_{0}}{3GπRt}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.某同學(xué)測為了測定鋰電池(電動(dòng)勢約為9V)的電動(dòng)勢和內(nèi)電阻,實(shí)驗(yàn)室提供了下列器材:
A.電流表G(滿偏電流10mA,內(nèi)阻r=10Ω)
B.電流表A(0~0.6A.0~3A,內(nèi)阻未知)
C.滑動(dòng)變阻器R0(O-100Ωn,1A)
D.定值電阻R(阻值990Ω)
E.開關(guān),導(dǎo)線若干

(1)該同學(xué)根據(jù)現(xiàn)有的實(shí)驗(yàn)器材,設(shè)計(jì)了如圖甲所示的電路,請(qǐng)按照電路圖完成圖1中實(shí)物連線.
(2)圖2為該同學(xué)根據(jù)上述設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)電路利用測出的數(shù)據(jù)繪出的I1一I2圖線(I1為電流表G的示數(shù),I2為電流表A的示數(shù)),則由圖線可以得到被測電池的電動(dòng)勢E=9.0V,內(nèi)阻r=10.0Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.斜面上的物體受到平行于斜面向下的力F作用,力F隨時(shí)間變化的圖象(如圖1)及物體運(yùn)動(dòng)的速度隨時(shí)間變化的圖象(如圖2所示).由圖象中的信息能夠求出的物理量或可以確定的關(guān)系有(斜面的傾角用θ表示)( 。
A.物體的質(zhì)量mB.斜面的傾角θ
C.物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μD.μ=tanθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,在楊氏雙縫干涉實(shí)驗(yàn)中,S1和S2為雙縫,P是光屏上的一點(diǎn),已知P點(diǎn)與S1、S2的路程差為2.1×10-6m.已知某單色光在折射率為n=1.5的介質(zhì)中波長為4×10-7m.現(xiàn)用該單色光在空氣中做雙縫干涉實(shí)驗(yàn),問P點(diǎn)是暗條紋(選填“亮條紋”或“暗條紋”).若將光屏右移,保持其他條件不變,則屏上的條紋間距將變寬(選填“變寬”、“變窄”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.在“雙縫干涉測量光的波長實(shí)驗(yàn)”中;
(1)對(duì)于某種單色光,為增加相鄰亮紋(暗紋)間的距離,可采用減小雙縫間距離和增大雙縫到屏的距離的方法.
(2)將測量頭的分劃板中心刻線與某條亮紋中心對(duì)齊,將該亮紋定為笫1條亮紋,此時(shí)手輪上的示數(shù)如圖甲所示,然后同方向轉(zhuǎn)動(dòng)測量頭,使分劃板中心刻線與笫6條亮紋中心對(duì)齊,記下此時(shí)圖乙中手輪上的示數(shù)13.870mm,求得相鄰亮紋的間距△x=2.310 mm.
(3)已知雙縫間距d=2.0×10-4m,測得雙縫到屏的距離l=0.700m,由計(jì)算式λ=$\fracxlv5tvv{l}△x$,求得所測光的波長為6.6×10-7m(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案