12.如圖所示,三根相同的輕桿用鉸鏈連接,并用鉸鏈固定在位于同一水平線上的A、B兩點,A、B間的距離是桿長的2倍,鉸鏈C上懸掛一質(zhì)量為m的重物,問為使桿CD保持水平,在鉸鏈D上應(yīng)施加的最小力是多大?

分析 先對結(jié)點C分析,由共點力的平衡可求得CD繩水平時繩的拉力;再對結(jié)點D分析,由共點力平衡和力的合成可得出最小值.

解答 解:由圖可知,要想CD水平,則AC與水平方向的夾角為60°.
結(jié)點C受力平衡,則受力分析如圖所示,由平衡條件得:
   T=FACcos60°=$\frac{1}{2}$FAC,
   mg=FACsin60°=$\frac{\sqrt{3}}{2}$FAC,
得:T=$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg;
結(jié)點D受力平衡,當(dāng)拉力F的方向與BD垂直時,力臂最長、最省力,如圖所示,
最小拉力為 F=F′=T′cos30°=Tcos30°=$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg×$\frac{\sqrt{3}}{2}$=0.5mg.
答:為使桿CD保持水平,在鉸鏈D上應(yīng)施加的最小力是0.5mg.

點評 在共點力的平衡中要注意幾何關(guān)系的應(yīng)用,特別是求最小力時一定要通過幾何圖形進行分析.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.平行光a垂直射向一半徑為R的玻璃半球的平面,其截面如圖所示,發(fā)現(xiàn)只有P、Q之間所對圓心角為60°的球面上有光射出,若僅將a平行光換成b平行光,測得有光射出的范圍增大,設(shè)玻璃球?qū)和b兩種色光折射率分別為na和nb,光子能量分別為Ea和Eb.則( 。
A.na>nb、Ea>EbB.na>nb、Ea<EbC.na<nb、Ea>EbD.na<nb、Ea<Eb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.將某種材料的長方體鋸成A、B兩塊放在水平桌面上,并緊靠在一起,如圖所示,物體A的角度如圖中所示.現(xiàn)用水平方向的力F推物體,使A、B保持矩形整體沿力F方向勻速運動,則( 。
A.物體A在水平方向受兩個力作用,合力為零
B.作用于A的摩擦力不止一個
C.物體B對A的彈力大小小于桌面對A的摩擦力大小
D.物體B在水平方向受五個力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,在同一豎直平面內(nèi),一輕質(zhì)彈簧下端固定在位置E,上端恰好與水平線CD齊平.靜止在傾角為θ=53°的光滑斜面上.一長為L=1.8m的輕質(zhì)細繩一端固定在O點,另一端系一質(zhì)置m=lkg的小球,將細繩拉至水平,使小球從位置A由靜止釋放.小球到達最低點B時,細繩剛好被拉斷.之后小球恰好沿著斜面方向撞上彈簧上端并將彈簧壓縮,最大壓縮量為x=0.5m,取g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6.求:
(1)細繩受到的拉力的最大值Tm
(2)B點到水平線CD的髙度h;
(3)彈簧所獲得的最大彈性勢能Ep

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.用打點計時器研究勻變速直線運動的實驗中,造成各連續(xù)相等的時間間隔內(nèi)位移之差不是一個恒量的主要原因是( 。
A.長度測量不準(zhǔn)B.時間間隔不是0.02s而是0.18s
C.運動中摩擦力作用D.木板未調(diào)成水平

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.為了研究過山車的原理,物理小組提出了下列設(shè)想:取一個與水平方向夾角為37°的傾斜軌道AB,通過水平軌道BC進入豎直圓軌道1,接著進入為水平軌道DE和豎直圓軌道2,其中AB,BC軌道以微小圓弧相接,已知豎直圓軌道1的半徑R=0.8m,豎直圓軌道2的半徑r=0.4m,水平軌道DE長為4m,如圖所示,一個質(zhì)量為0.5kg的小物塊(可看做質(zhì)點)靜止從A點沿傾斜軌道滑下(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)假設(shè)整個軌道都是光滑的,要使小物塊通過兩個圓軌道滑出,求斜面AB長L至少為多少?
(2)假設(shè)只有水平軌道DE是不光滑的,小物塊經(jīng)斜面下滑后恰能通過豎直圓軌道1,而后經(jīng)水平軌道DE進入豎直圓軌道2,并且能夠滑回水平軌道DE,小物塊整個運動過程不脫離軌道,求小物塊最終可能停在什么范圍內(nèi)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,寬度為d的豎直狹長區(qū)域內(nèi)(邊界為L1、L2),存在垂直紙面向里的勻強磁場和豎直方向上的周期性變化的電場(如圖所示),電場強度的大小為E0,E>0表示電場方向豎直向上.t=0時,一帶正電、質(zhì)量為m的微粒從左邊界上的N1點以水平速度v射入該區(qū)域,沿直線運動到Q點后,做二次完整的圓周運動(其軌跡恰好不穿出邊界L1),以后可能重復(fù)該運動形式,最后從邊界L2穿出.重力加速度為g,上述d、E0、m、v、g為已知量.

(1)求該微粒通過Q點瞬間的加速度;
(2)求磁感應(yīng)強度B的大小和電場變化的周期T;
(3)若微粒做圓周運動的軌道半徑為R,而d=4.5R,使微粒仍能按上述運動過程通過相應(yīng)寬度的區(qū)域,求微粒所用的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,兩根平行導(dǎo)軌PQ、GH間距為L=1m,與水平方向成30°角傾斜放置.PG端接有阻值為R=1Ω的定值電阻,在距PG端x0=1m處放置一根質(zhì)量為m=0.5kg的導(dǎo)體棒MN,MN與導(dǎo)軌間無摩擦且始終保持良好接觸,不計導(dǎo)體棒MN與導(dǎo)軌的電阻,整個裝置處在垂直于導(dǎo)軌平面向上的勻強磁場中,導(dǎo)軌的長度足夠.求在下列各種情況下,作用在導(dǎo)體棒上的平行于導(dǎo)軌平面向上拉力F的大小是多少?g取10m/s2
(1)磁感應(yīng)強度B=0.5T保持恒定,導(dǎo)體棒以速度v=2m/s沿斜面向上做勻速直線運動;
(2)磁感應(yīng)強度B=0.5T保持恒定,導(dǎo)體棒由靜止開始以加速度a=2m/s2沿斜面向上勻加速運動5s的瞬間;
(3)磁感應(yīng)強度B=0.6+0.2t均勻增強,導(dǎo)體棒以速度v=2m/s沿斜面向上勻速上升7s的瞬間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,電路中R1、R2均為可變電阻,電源內(nèi)阻不能忽略,平行板電容器C的極板水平放置.閉合開關(guān)S,電路達到穩(wěn)定時,帶電油滴懸浮在兩板之間靜止不動.如果僅改變下列某一個條件,油滴仍能靜止不動的是(  )
A.增大R2的阻值B.增大兩板間的距離
C.增大R1的阻值D.斷開開關(guān)S

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案