精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

【題目】如圖所示,兩塊相同的金屬板正對著水平放置,板間距離為d。當兩板間加電壓U時,一個質量為m、電荷量為+q的帶電粒子,以水平速度v0A點射入電場,經過一段時間后從B點射出電場,A、B間的水平距離為L,不計重力影響。求:

1)帶電粒子從A點運動到B點經歷的時間;

2)帶電粒子經過B點時速度的大;

【答案】(1)(2)

【解析】

本題考查帶電粒子在極板間的運動,類平拋運動的處理方法

1)因不計重力,帶電粒子在極板間運動只受到豎直向下的電場力的作用,在水平方向上做勻速直線運動,則有 ,解得。

2)在豎直方向上只受電場力的作用,有 ,得,豎直方向上做勻加速直線運動,則到達B點時豎直分速度 ,水平分速度,則帶電粒子經過B點時速度的大小為。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】驗證力的平行四邊形定則實驗中,某同學用圖釘把白紙固定在水平放置的木板上,將橡皮條的一端固定在板上一點,兩個細繩套系在橡皮條的另一端.用兩個彈簧測力計分別拉住兩個細繩套,互成角度地施加拉力,使橡皮條伸長,結點到達紙面上某一位置,如圖所示.請將以下的實驗操作和處理補充完整:

1)用鉛筆描下結點位置,記為O;

2)記錄兩個彈簧測力計的示數(shù)F1F2,沿每條細繩()的方向用鉛筆分別描出幾個點,用刻度尺把相應的點連成線;

3)只用一個彈簧測力計,通過細繩套把橡皮條的結點仍拉到位置O,記錄測力計的示數(shù)F3,_________________

4)按照力的圖示要求,作出拉力F1F2、F3;

5)根據力的平行四邊形定則作出F1F2的合力F;

6)比較________的一致程度,若有較大差異,對其原因進行分析,并作出相應的改進后再次進行實驗.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】仁川亞運會中國選手邱波獲得男子跳水10米臺金牌,圖示為跳水運動員正在進行訓練,在研究運動員從高處下落到水面的過程中,忽略空氣阻力,下列說法正確的是

A. 運動員在下落過程中,處于超重狀態(tài)

B. 運動員在下落過程中,會感覺水面加速上升

C. 前一半時間內的位移比后一半時間內的位移小

D. 前一半位移用的時間和后一半位移用的時間相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖,直線a、bc、d是處于勻強電場中的兩組平行線,MN、P、Q是它們的交點,四點處的電勢分別為φMφN、φP、φQ。一電子由M點分別運動到N點和P點的過程中,電場力所做的負功相等,

A.直線a位于某一等勢面內,φM>φQ

B.直線c位于某一等勢面內,φM>φN

C.若電子由M點運動到Q,電場力做正功

D.若電子由P點運動到Q,電場力做負功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】某同學利用如圖所示的電路測量一表頭的電阻。供選用的器材如下:

A.待測表頭G1,內阻r1約為300Ω,量程5.0mA;

B.靈敏電流計G2,內阻r2=300Ω,量程1.0mA;

C.定值電阻R=1200Ω;

D.滑動變阻器R1=20Ω

E.滑動變阻器R2=2000Ω;

F.電源,電動勢E=3.0V,內阻不計;

H.開關S,導線若干。

1)在如圖所示的實物圖上將導線補充完整____________;

2)滑動變阻器應選___________(填寫器材前的字母代號)。開關S閉合前,滑動變阻器的滑片P應滑動至_________(填“a”或“b”);

3)實驗中某次待測表頭G1的示數(shù)如圖所示,應數(shù)為________mA;

4)該同學多次移動滑片P,記錄相應的G1、G2讀數(shù)I1、I 2;以為縱坐標,為橫坐標,作出相應圖線。已知圖線的斜率=0.18,則待測表頭內阻r1=_____Ω

5)該同學接入電阻R的主要目的是________________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,曲線I是繞地球做圓周運動衛(wèi)星1的軌道示意圖,其半徑為R;曲線II是繞地球做橢圓運動衛(wèi)星2的軌道示意圖,O點為地球的地心,AB為橢圓的長軸,兩軌道和地心都在同一平面內,已知在兩軌道上運動的衛(wèi)星的周期相等,萬有引力常量為G,地球質量為M,下列說法錯誤的是( 。

A.橢圓軌道長軸AB的長度為2R

B.I軌道的衛(wèi)星1的速率為,在II軌道的衛(wèi)星2通過B點的速率為,

C.I軌道的衛(wèi)星1的加速度大小為,在II軌道的衛(wèi)星2通過A點的加速度大小為

D.OA=0.5R,則衛(wèi)星在B點的速率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】某課外小組經長期觀測,發(fā)現(xiàn)靠近某行星周圍有眾多衛(wèi)星,且相對均勻地分布于行星周圍,假設所有衛(wèi)星繞該行星的運動都是勻速圓周運動,通過天文觀測,測得離行星最近的一顆衛(wèi)星的運動半徑為R1,周期為T1,已知萬有引力常為G。求:

行星的質量;

若行星的半徑為R,行星的第一宇宙速度;

通過天文觀測,發(fā)現(xiàn)離行星很遠處還有一顆衛(wèi)星,其運動半徑為R2,周期為T2,試估算靠近行星周圍眾多衛(wèi)星的總質量。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示電路中,電源電動勢為E,電源內阻為r,固定電阻為R1=,滑動變阻器的總阻值是R2,且R2=r,則在滑動觸頭從a端滑到b端過程中(

A.電源的輸出功率先減小后增大

B.電源的輸出功率先增大后減小

C.固定電阻R1上消耗的功率先減小后增大

D.滑動變阻器R2上消耗的功率先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】某宇宙飛船在赤道所在平面內繞地球做勻速圓周運動,假設地球赤道平面與其公轉平面共面,地球半徑為R。日落后3小時時,站在地球赤道上的小明,剛好觀察到頭頂正上方的宇宙飛船正要進入地球陰影區(qū),則

A. 宇宙飛船距地面高度為R

B. 在宇宙飛船中的宇航員觀測地球,其張角為90°

C. 宇航員繞地球一周經歷的夜晚時間為6小時

D. 若宇宙飛船的周期為T,則宇航員繞地球一周經歷的夜晚時間為T/4

查看答案和解析>>

同步練習冊答案