11.如圖,滑塊從水平臺面上A點以vA=6.0m/s的初速度在臺面上做勻變速直線運動,滑塊與平臺間的動摩擦因數(shù)μ=0.25,滑塊運動到平臺邊緣的B點后水平飛出,落在傾角為a=37°的光滑斜面頂端,且速度恰好與斜面平行,已知斜面頂端與平臺的高度差h=0.45m,取g=10m/s2,不計空氣阻力,求:(sin37°=0.6)

(1)滑塊從B點飛出時的速度;
(2)AB的距離;
(3)若斜面高H=4.8m,則滑塊離開平臺經(jīng)過多長時間到達斜面底端?

分析 (1)根據(jù)速度位移公式求出落地斜面上時的豎直分速度,結(jié)合平行四邊形定則求出B點的速度.
(2)根據(jù)牛頓第二定律求出在水平面上勻減速直線運動的加速度大小,結(jié)合速度位移公式求出AB間的距離.
(3)根據(jù)平行四邊形定則求出落在斜面上的速度,結(jié)合牛頓第二定律求出在斜面上勻加速運動的加速度大小,根據(jù)位移時間公式求出勻加速直線運動的時間,結(jié)合平拋運動的時間得出總時間.

解答 解:(1)滑塊落在傾角為a=37°的光滑斜面頂端,且速度恰好與斜面平行,
根據(jù)平行四邊形定則知,$tanα=\frac{{v}_{y}}{{v}_{B}}$,
${v}_{y}=\sqrt{2gh}=\sqrt{2×10×0.45}$m/s=3m/s,
解得${v}_{B}=\frac{3}{\frac{3}{4}}m/s=4m/s$.
(2)滑塊在水平面上滑動時的加速度大小a=$\frac{μmg}{m}=μg=0.25×10m/{s}^{2}=2.5m/{s}^{2}$,
根據(jù)速度位移公式得,AB間的距離${x}_{AB}=\frac{{{v}_{A}}^{2}-{{v}_{B}}^{2}}{2a}=\frac{36-16}{5}$m=4m.
(3)滑塊平拋運動的時間${t}_{1}=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.45}{10}}s=0.3s$,
滑塊在斜面上的加速度大小${a}_{1}=gsin37°=10×0.6m/{s}^{2}=6m/{s}^{2}$,
根據(jù)平行四邊形定則知,v=$\frac{{v}_{y}}{sinα}=\frac{3}{\frac{3}{5}}=5m/s$,
根據(jù)$\frac{H}{sinα}=v{t}_{2}+\frac{1}{2}{a}_{1}{{t}_{2}}^{2}$得,代入數(shù)據(jù)解得t2=1s
則t=t1+t2=0.3+1s=1.3s.
答:(1)滑塊從B點飛出時的速度為4m/s;
(2)AB的距離為4m;
(3)若斜面高H=4.8m,則滑塊離開平臺經(jīng)過1.3s時間到達斜面底端.

點評 本題考查了動力學知識與平拋運動的綜合運用,知道平拋運動在水平方向和豎直方向上的運動規(guī)律是解決本題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,圖中的三條直線描述了 a、b、c三個物體的運動.在0s到8s末這段時間內(nèi),關于三個物體的運動,下列說法中正確的是( 。
A.a的位移最小B.c的位移最小C.a的平均速度最大D.b的平均速度最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列關于物質(zhì)結(jié)構的敘述中不正確的是( 。
A.天然放射性現(xiàn)象的發(fā)現(xiàn)表明了原子核內(nèi)部是有復雜結(jié)構的
B.質(zhì)子的發(fā)現(xiàn)表明了原子核是由質(zhì)子和中子組成的
C.電子的發(fā)現(xiàn)表明了原子內(nèi)部是有復雜結(jié)構的
D.α粒子散射實驗是原子核式結(jié)構模型的實驗基礎

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.打籃球是高中生熱衷的一項體育運動,已知一籃球從離地H高處的籃板上A點以初速度v0水平彈出,剛好在離地h高處被跳起的同學接住,不計空氣阻力,下列說法正確的是( 。
A.籃球從離開籃板到被接住的時間為$\sqrt{\frac{2H}{g}}$
B.籃球從離開籃板到被接住的時間為$\sqrt{\frac{H}{g}}$
C.籃球雄離開籃板到被接住發(fā)生的水平位移為v0$\sqrt{\frac{2(H+h)}{g}}$
D.籃球從離開籃板到被接住發(fā)生的水平位移為v0$\sqrt{\frac{2(H-h)}{g}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖,動作電影中經(jīng)常會出現(xiàn)這樣的鏡頭,演員在屋頂高速奔跑,從一個屋頂水平跳出,在下一個建筑物的屋頂上安全著落.已知兩屋頂?shù)母叨炔頷=5m,若演員以v0=10m/s的水平速度跳出,安全落到前方的屋頂,不考慮空氣阻力,求:(取g=10m/s2
(1)演員在空中運動的時間;
(2)演員發(fā)生的水平位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.做勻變速運動的物體,在一段運動過程中動量變化的方向,與這段過程中下列哪些物理量的方向一定相同( 。
A.位移B.加速度C.速度變化量D.合力的沖量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.關于能量和能源,以下說法不正確的是( 。
A.能量耗散說明能量在轉(zhuǎn)化過程中具有方向性
B.由于自然界的能量守恒,所以不需要節(jié)約能源
C.在利用能源的過程中,總能量在數(shù)量上并未減少
D.人類在不斷地開發(fā)和利用新能源,所以能量可以被創(chuàng)造

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,在傾角為θ的固定光滑斜面上有A、B兩個小滑塊用輕彈簧相連,A、B滑塊質(zhì)量相等,有一沿斜面向下的外力F作用在A滑塊上,A、B滑塊保持靜止,若撤掉外力F,則( 。
A.彈簧恢復原長前滑塊A的動能一直增大
B.彈簧恢復原長前滑塊A的機械能先增大后減小
C.無論滑塊B是否離開擋板C,A、B和彈簧組成的系統(tǒng)都機械能守恒
D.只有滑塊B離開擋板C后,A、B和彈簧組成的系統(tǒng)機械能才能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

18.測量小物塊Q與平板P之間的動摩擦因數(shù)的實驗裝置如圖所示.AB是半徑足夠大的、光滑的四分之一圓弧軌道,與水平固定放置的P板的上表面BC在B點相切,C點在水平地面的垂直投影為C′.重力加速度為g.實驗步驟如下:
①用天平稱出物塊Q的質(zhì)量m;
②測量出軌道AB的半徑R、BC的長度L和CC′的高度h;
③將物塊Q在A點由靜止釋放,在物塊Q落地處標記其落地點D;
④重復步驟③,共做10次;
⑤將10個落地點用一個盡量小的圓圍住,用米尺測量圓心到C′的距離s.
用實驗中的測量量表示:
(1)物塊Q到達C點時的動能Ekc=$\frac{mg{s}^{2}}{4h}$;
(2)在物塊Q從B運動到C的過程中,物塊Q克服摩擦力做的功Wf=$mgR-\frac{mg{s}^{2}}{4h}$;
(3)物塊Q與平板P之間的動摩擦因數(shù)μ=$\frac{R}{L}-\frac{{s}^{2}}{4hL}$.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案