10.起重機吊起一質量為m=5×102kg的物體,使其以a=0.5m/s2的加速度從靜止開始上升,則起重機在t=4s內拉力做的功W為多少焦耳?4s內起重機的拉力對物體做功的平均功率P為多少瓦?(g取10m/s2

分析 根據(jù)牛頓第二定律即可求得牽引力的大小,再根據(jù)位移公式求出物體上升的高度,從而根據(jù)功的公式求出拉力的功;根據(jù)功率公式可求得功率大小.

解答 解:已知G=5×103N    a=0.5m/s2   t=4s
由F-G=ma  
得:F=5250N
根據(jù)勻變速直線運動規(guī)律可知:
H=$\frac{1}{2}$at2       
解得:H=4m
根據(jù)功的公式可知:
W=FH        
解得:W=2.1×104J
根據(jù)功率公式可知:
P=$\frac{W}{t}$       
解得:P=5250W
答:起重機在t=4s內拉力做的功W為2.1×104J;4s內起重機的拉力對物體做功的平均功率P為5250W.

點評 本題考查功以及功率的計算,要注意明確對于恒力做功,可以直接利用功的公式分析求解即可,同時注意明確牛頓第二定律的應用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.避險車道是避免惡性交通事故的重要設施,由制動坡床和防撞設施等組成,如下圖所示,在豎直平面內,制動坡床可視為與水平面夾角為θ的斜面.一輛長15m的載有貨物的貨車因剎車失靈從干道駛入制動坡床,當車速為30m/s時,車尾恰好位于制動坡床的底端,貨物開始在車廂內向車頭滑動,當貨物在車廂內滑動了4m時,車頭距制動坡床頂端30m,再過一段時間,貨車停止.已知貨車質量是貨物質量的4倍,貨物與車廂間的動摩擦因數(shù)為0.3;貨車在制動坡床上運動時受到的坡床阻力大小為貨車和貨物總重的0.34倍.貨物與貨車可分別視為小滑塊和平板,取cosθ=1,sinθ=0.1,g=10m/s2.求:
(1)貨物在貨車車廂內滑動時加速度的大。
(2)貨車在制動坡床上運動時的加速度大;
(3)制動坡床的長度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.新華網(wǎng)報道:長征五號運載火箭在中國文昌航天發(fā)射場垂直轉運至發(fā)射區(qū),計劃于2017年7月2日至7月5日擇機發(fā)射.長征五號遙二火箭搭載發(fā)射的是我國自主研發(fā)的實踐18號衛(wèi)星,假設衛(wèi)星送入離地面870km的軌道,這顆衛(wèi)星的運行速度為:(已知地球半徑為6400km)( 。
A.7.9km/sB.11.2 km/sC.7.4 km/sD.16.7 km/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列說法正確的是( 。
A.勻速圓周運動是一種勻速運動
B.勻速圓周運動是一種勻變速運動
C.物體做勻速圓周運動時其向心力垂直于線速度方向,不改變線速度的大小
D.以上說法都不正確

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.如圖所示,一個水平勻質圓盤繞垂直于盤面的固定對稱軸勻速轉動,角速度是4rad/s,盤面上離轉軸距離0.1m處有一質量為0.1kg的小物體能隨盤一起轉動.則小物體做勻速圓周運動時所受向心力的大小為0.16N.若小物體與盤面間的動摩擦因數(shù)為0.64(設最大靜摩擦力等于滑動摩擦力),要使小物體與圓盤始終保持相對靜止.則轉盤轉動的角速度ω的最大值是8rad/s(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.飛機以100m/s的水平速度勻速飛行,不計空氣阻力,在某一時刻讓飛機上的A物體落下,相隔1s又讓B物體落下,在以后運動中關于A物體與B物體的位置關系,正確的是( 。
A.A物體在B物體的前下方B.A物體在B物體的后下方
C.A物體始終在B物體的正下方D.落地前B物體離A物體越來越遠

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖所示.兩條平行導電導軌與一螺線管相連.導軌所在處的左半部分有一垂直于導軌平面向里的勻強磁場.導體棒AB放在導軌上.且導體棒AB在磁場區(qū)域內,現(xiàn)使導體棒向左平移.則導體棒中的感應電流方向向A到B,螺線管的下端為N極.螺線管右側的小磁針N極應指向上(均選填“上”或“下”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列各組的四個物理量中都是矢量的是(  )
A.位移、時間、速度、加速度B.速度、速率、時間、加速度
C.位移、速度、路程、質量D.重力、速度、加速度、位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.如圖所示,兩根“└”形平行金屬導軌相距L=0.5m水平放置,導軌電阻不計,MN右側的導軌處于豎直向上的勻強磁場B1中,MN左側的導軌處于水平向左的勻強磁場B2中,B1=B2=1.0T.金屬棒ab垂直于水平導軌靜止放置于MN右側某位置,絕緣棒ef平行金屬棒ab,沿導軌從其右側以速度v0與金屬棒ab發(fā)生碰撞(碰撞時間極短),碰后兩棒粘在一起沿導軌運動并只通過MN一次,金屬棒cd懸掛在力傳感器下,保持水平并與導軌良好接觸,ab、cd、ef的質量均為m=0.10kg,金屬棒ab、cd的電阻均為R=1.0Ω,金屬棒ab向左運動過程中通過金屬棒ab的電荷量q=0.05C,產生的焦耳熱Q=0.072J,不計一切摩擦.
(1)若力傳感器的示數(shù)從開始變化到恢復原示數(shù)歷時0.1s,求金屬棒ab在碰撞前與MN距離d及這段時間內金屬棒ab產生的平均感應電動勢;
(2)若金屬棒ab經(jīng)過MN的瞬間,力傳感器的示數(shù)為1.2N,求絕緣棒ef的速度v0大。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案