9.放在赤道上的物體Ⅰ和放在北緯60°處的物體Ⅱ,由于地球的自轉(zhuǎn),則它們隨地球自轉(zhuǎn)的( 。
A.角速度之比為ω:ω=2:1B.線速度之比為v:v=2:1
C.向心加速度之比為a:a=2:1D.向心加速度之比為a:a=4:1

分析 物體屬于同軸轉(zhuǎn)動,角速度一致,周期也一致,線速度取決于運(yùn)動半徑,向心力跟質(zhì)量、線速度、半徑有關(guān),運(yùn)用這些知識即可求解.

解答 解:A、因?yàn)槭峭S轉(zhuǎn)動,所以角速度相等,ω:ω=1:1,故A錯(cuò)誤;
B、由題意知,物體Ⅱ處于北緯60°,做圓周運(yùn)動的半徑大于0.5R,由v=ωr知v:v=R:0.5R=2:1,故B正確;
CD、向心加速度a=vω,所以a:a=2:1,故C正確,D錯(cuò)誤.
故選:BC

點(diǎn)評 首先要明白是同軸轉(zhuǎn)動,角速度和周期是一致的,其余的各項(xiàng)運(yùn)用所學(xué)的關(guān)系式即可求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.下列說法正確的是( 。
A.加速度是描述速度變化大小的物理量
B.加速度是描述速度變化快慢的物理量
C.某時(shí)刻物體加速度為正值,其一定在做加速運(yùn)動
D.加速度的方向可能與速度方向不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

17.一質(zhì)量為8.00×104 kg的太空飛船從其飛行軌道返回地面.飛船在離地面高度1.60×105 m處以7.5×103 m/s的速度進(jìn)入大氣層,逐漸減慢至速度為100m/s時(shí)下落到地面.取地面為重力勢能零點(diǎn),在飛船下落過程中,重力加速度可視為常量,大小取為9.8m/s2.(結(jié)果保留2位有效數(shù)字)
(1)分別求出該飛船著地前瞬間的機(jī)械能和它進(jìn)入大氣層時(shí)的機(jī)械能;
(2)求飛船從離地面高度600m處至著地前瞬間的過程中克服阻力所做的功,已知飛船在該處的速度大小是其進(jìn)入大氣層時(shí)速度大小的2.0%.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.在光電效應(yīng)實(shí)驗(yàn)中,分別用頻率為va、vb的單色光a、b照射到同種金屬上,測得相應(yīng)的遏止電壓分別為Ua和Ub、光電子的最大初動能分別為Eka和Ekb,h為普朗克常量.下列說法正確的是( 。
A.若va>vb,則一定有Ua<Ub
B.若va>vb,則一定有Eka>Ekb
C.若Ua<Ub,則一定有Eka<Ekb
D.若va>vb,則一定有hva-Eka>hvb-Ekb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

4.如圖1所示,兩物塊A、B套在水平粗糙的CD桿上,并用不可伸長的輕繩連接,整個(gè)裝置能繞過CD中點(diǎn)的軸OO1轉(zhuǎn)動,已知兩物塊質(zhì)量相等均為m,桿CD對物塊A、B的最大靜摩擦力大小相等且動摩擦系數(shù)為μ.開始時(shí)繩子處于自然長度(繩子恰好伸直但無彈力),物塊B到OO1軸的距離為2L,物塊A到OO1軸的距離為L,現(xiàn)讓該裝置從靜止開始轉(zhuǎn)動,使轉(zhuǎn)速逐漸增大,求:
(1)當(dāng)B的摩擦力達(dá)到最大值的時(shí)候,角速度是多少?
(2)當(dāng)A的摩擦力為0的是時(shí)候,角速度是多少?
(3)當(dāng)AB即將滑動的時(shí)候,角速度是多少?
(4)裝置可以以不同的角速度勻速轉(zhuǎn)動,試通過計(jì)算在圖2坐標(biāo)圖中畫出A和B的摩擦力隨角速度的平方變化的關(guān)系圖象.
(5)當(dāng)AB即將滑動時(shí),若把繩剪斷,請判斷A和B是否還能與桿保持相對靜止.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.一質(zhì)量m=1.0kg的小物體以某一初速度v0從斜面底端滑上傾角θ=37°的斜面,斜面足夠長,取斜面底端所在的平面為零勢能面,物體在斜面上向上運(yùn)動的過程中重力勢能隨時(shí)間變化的關(guān)系式為Ep=60t-30t2(J),取g=10m/s2,sin37°=0.6,則物體返回斜面底端時(shí)的動能為( 。
A.10JB.20JC.30JD.40J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列說法中不正確的是(  )
A.核反應(yīng)${\;}_7^{14}N+{\;}_2^4He→{\;}_8^{17}O+{\;}_1^1H$為人類第一次實(shí)現(xiàn)的原子核的人工轉(zhuǎn)變
B.在α、β、γ三種射線中,γ射線穿透能力最強(qiáng),α射線電離作用最強(qiáng)
C.遏止電壓的大小與入射光的頻率成正比,與入射光的光強(qiáng)無關(guān)
D.處于n=3能級的大量氫原子向低能級躍遷時(shí),輻射光的頻率有3種

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.讓一個(gè)小石子從井口自由下落,可測出井口到井里水面的深度,若不考慮聲音傳播所用時(shí)間,經(jīng)2s后聽到石塊落到水面的聲音,則井口到水面的大約深度為20m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

19.如圖,兩個(gè)滑塊A和B的質(zhì)量分別為mA=1kg和mB=5kg,放在靜止與水平地面上的木板的兩端,兩者與木板間的動摩擦因數(shù)均為μ1=0.5;木板的質(zhì)量為m=4kg,與地面間的動摩擦因數(shù)為μ2=0.1.某時(shí)刻A、B兩滑塊開始相向滑動,初速度大小均為v0=3m/s.A、B相遇時(shí),A與木板恰好相對靜止.設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,取重力加速度大小g=10m/s2.求
(1)B與木板相對靜止時(shí),木板的速度;
(2)A、B開始運(yùn)動時(shí),兩者之間的距離.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案