如圖中螺旋測(cè)微器的讀數(shù)為
2.492
2.492
mm.
分析:解決本題的關(guān)鍵掌握螺旋測(cè)微器的讀數(shù)方法,固定刻度讀數(shù)加上可動(dòng)刻度讀數(shù),在讀可動(dòng)刻度讀數(shù)時(shí)需估讀.
解答:解:螺旋測(cè)微器的固定刻度為2mm,可動(dòng)刻度為49.2×0.01mm=0.492mm,所以最終讀數(shù)為2mm+0.492mm=2.492mm.由于需要估讀,最后的結(jié)果可以在2.491mm~2.494mm之間.
故答案為:2.492(2.491~2.494都可以).
點(diǎn)評(píng):對(duì)于基本測(cè)量?jī)x器如游標(biāo)卡尺、螺旋測(cè)微器等要了解其原理,正確使用這些基本儀器進(jìn)行有關(guān)測(cè)量,應(yīng)用螺旋測(cè)微器時(shí)一定注意半刻度是否露出.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

在“用伏安法測(cè)定一條金屬絲(總電阻約10Ω)電阻率”的實(shí)驗(yàn)中.

①某同學(xué)用螺旋測(cè)微器測(cè)得金屬絲直徑d如圖甲所示,可讀得d=
0.727
0.727
mm.
②他又把金屬絲拉直后將其兩端固定在刻度尺兩端的接線柱a和b上,在金屬絲上夾上一個(gè)小金屬夾P,移動(dòng)金屬夾P的位置,從而改變接入電路中金屬絲的長(zhǎng)度.把這樣的裝置接入實(shí)驗(yàn)電路中,如圖乙所示.但他連接線路時(shí)卻出現(xiàn)了兩處錯(cuò)誤,請(qǐng)用“×”標(biāo)在錯(cuò)誤的導(dǎo)線上,再用筆畫線代替導(dǎo)線給予改正.
③閉合開(kāi)關(guān)前,滑動(dòng)變阻器觸頭應(yīng)移至
(填“左”或“右”)端.閉合開(kāi)關(guān)后,滑動(dòng)變阻器觸頭調(diào)至一合適位置后不動(dòng),以后通過(guò)多次改變P點(diǎn)的位置,得到多組U、I、L的數(shù)據(jù),U/I即得到金屬絲長(zhǎng)L時(shí)對(duì)應(yīng)的電阻R.把這多組L和R的數(shù)據(jù),繪成如圖丙所示圖線,則該圖線斜率表示的物理意義是
電阻率與金屬絲橫截面積之比
電阻率與金屬絲橫截面積之比
(要求用文字表述).
④如果圖線的斜率k=1Ω/m,則該金屬絲電阻率ρ=
4.1×10-7Ω?m
4.1×10-7Ω?m
.(保留二位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:閱讀理解

(2013?成都三模)(1)某同學(xué)做“探究力的平行四邊形定則”的實(shí)驗(yàn)中,請(qǐng)先將下列不完善的實(shí)驗(yàn)步驟補(bǔ)充完整,再按照合理實(shí)驗(yàn)順序排序.
a.用圖釘把橡皮條的一端固定在板上的A點(diǎn),在橡皮條的另一端拴上兩條細(xì)繩,細(xì)繩的另一端系著繩套;
b.在桌上放一塊方木板,在方木板上鋪一張白紙,用圖釘把白紙釘在方木板上;
c.只用一只彈簧測(cè)力計(jì),通過(guò)細(xì)繩套拉橡皮條使其伸長(zhǎng),讓結(jié)點(diǎn)
達(dá)到O點(diǎn)位置
達(dá)到O點(diǎn)位置
;讀出彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù),記下細(xì)繩的方向,按同一標(biāo)度作出這個(gè)力F'的圖示;
d.用兩個(gè)彈簧測(cè)力計(jì)分別鉤住繩套,互成角度地拉橡皮條,使橡皮條伸長(zhǎng),結(jié)點(diǎn)到達(dá)某一位置 O.記錄下O點(diǎn)的位置,讀 出兩個(gè)彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù) Fl和F2,記下
記下兩條細(xì)繩的方向
記下兩條細(xì)繩的方向
;
e.比較F'和F的大小和方向,看它們是否相同,得出結(jié)論.
f.按選好的標(biāo)度,用鉛筆和刻度尺作出兩只彈簧測(cè)力計(jì)的拉力Fl和 F2的圖示,并用平行四邊形定則作出合力F;
按照合理實(shí)驗(yàn)順序迸行排序的是
D
D

A.a(chǎn)bcdef  B.bacdfe  C.cabdef  D.badcfe
(2)某實(shí)驗(yàn)小組在做“測(cè)定金屬電阻率”的實(shí)驗(yàn)過(guò)程中,測(cè)量某金屬絲的電阻(阻值5~10Ω),實(shí)驗(yàn)室提供了下列器材.
A.電壓表(0~3V,內(nèi)阻RV約1kΩ )   B.電壓表(0~15V,內(nèi)阻RV約5kΩ)
C.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻RA=2Ω)     D.電流表(0~3A,內(nèi)阻RA=0.5Ω)
E.滑動(dòng)變阻器(5Ω,1.2A)             F.直流電源(6V,內(nèi)阻不計(jì))
另有開(kāi)關(guān)一個(gè)、導(dǎo)線若干.
實(shí)驗(yàn)中有兩種電路可供選擇,如圖(甲)和(乙)所示.
①為了較準(zhǔn)確的計(jì)算金屬絲的電阻,本次實(shí)驗(yàn)中電路應(yīng)選
(選 填“甲”或“乙”),電壓表應(yīng)選
A
A
,電流表應(yīng)選
C
C
.(只填器材前的字母代號(hào)即可).
②若用米尺測(cè)得金屬絲的長(zhǎng)度為L(zhǎng),用螺旋測(cè)微器測(cè)得金屬絲直徑為d,此時(shí)測(cè)得電流為I、電壓為U,則該金屬絲的電阻率ρ=
πd2
4L
(
U
I
-RA)
πd2
4L
(
U
I
-RA)
 (用π、d、L、U、I、RA表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2013?惠州一模)(1)小明用電源頻率為50Hz的電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器(含復(fù)寫紙)做“探究質(zhì)量一定時(shí),加速度與合力的關(guān)系”實(shí)驗(yàn).
①在不掛配重,平衡摩擦力過(guò)程中,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的一條紙帶如圖2所示,紙帶A端與小車相連.要使小車做勻速直線運(yùn)動(dòng),墊木應(yīng)向
移動(dòng).
②打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打A、C兩點(diǎn)過(guò)程中,小車通過(guò)的距離為
16.20
16.20
cm.
③打B點(diǎn)時(shí)小車的速度是
0.41
0.41
m/s
④打AC兩點(diǎn)過(guò)程中,小車的平均加速度大小為
0.50
0.50
m/s2.(保留小數(shù)點(diǎn)后兩位數(shù)字)
(2)在測(cè)定一根粗細(xì)均勻合金絲Rx的電阻率的實(shí)驗(yàn)中.
I.利用螺旋測(cè)微器測(cè)定合金絲的直徑,示數(shù)如圖3所示,則可讀得合金絲的直徑為
0.609
0.609
mm.
Ⅱ.待測(cè)合金絲Rx的電阻約為5Ω.提供的儀器有:
A.電壓表V(內(nèi)阻約為10kΩ,量程為3V)
B.電流表A1(內(nèi)阻約為3Ω,量程為0.6A)
C.電流表A2(內(nèi)阻約為0.1Ω,量程為3A)
D.滑動(dòng)變阻器R(阻值為0-5Ω,額定電流為2A)
E.電源E(電動(dòng)勢(shì)為5V,內(nèi)電阻為1Ω)
F.一個(gè)開(kāi)關(guān)、若干導(dǎo)線
①要求較準(zhǔn)確地測(cè)出其阻值,電流表應(yīng)選
B
B
.(填序號(hào))
②某同學(xué)根據(jù)以上儀器,按圖4連接實(shí)驗(yàn)線路,在實(shí)驗(yàn)中發(fā)現(xiàn)電流表示數(shù)變化范圍較窄,現(xiàn)請(qǐng)你用筆在圖4中畫一條線對(duì)電路進(jìn)行修改,使電流表示數(shù)的變化范圍變寬.
③此電路其測(cè)量結(jié)果比真實(shí)值偏
(填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:閱讀理解

精英家教網(wǎng)(1)如圖1是用游標(biāo)卡尺(游標(biāo)尺上有50個(gè)等分刻度)測(cè)定某導(dǎo)體的長(zhǎng)度、用螺旋測(cè)微器測(cè)量其厚度時(shí)的示數(shù),則長(zhǎng)度示數(shù)為
 
cm,厚度示數(shù)為
 
mm.某同學(xué)將此導(dǎo)體接入電路中,用伏安法測(cè)量其電阻,所用電壓表的內(nèi)阻約為20kΩ,電流表的內(nèi)阻約為10Ω,滑動(dòng)變阻器的電阻約為20Ω,用蓄電池做電源,選擇能盡量減小實(shí)驗(yàn)誤差的電路進(jìn)行實(shí)驗(yàn),讀得的各組數(shù)據(jù)用實(shí)心圓點(diǎn)標(biāo)于坐標(biāo)圖上,如圖2所示,則:
①根據(jù)各點(diǎn)表示的數(shù)據(jù)畫出I-U關(guān)系圖線;
②根據(jù)I-U圖2線求出該電阻阻值約為
 
Ω(保留兩位有效數(shù)字);
③該同學(xué)在方框中畫出了實(shí)驗(yàn)時(shí)采用的電路圖的一部分,請(qǐng)結(jié)合I-U圖線中的數(shù)據(jù)將電路圖3補(bǔ)充完整,并用筆畫線代替導(dǎo)線,將實(shí)物連接成實(shí)驗(yàn)電路圖4.
(2)某研究小組為測(cè)量一個(gè)遙控電動(dòng)小車的額定功率,進(jìn)行了如下實(shí)驗(yàn):
①用天平測(cè)出電動(dòng)小車的質(zhì)量為0.4kg;
②將電動(dòng)小車、紙帶和打點(diǎn)計(jì)時(shí)器按如圖1所示安裝;
③接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器(其打點(diǎn)周期為0.02s);
④使電動(dòng)小車以額定功率在水平地面上加速運(yùn)動(dòng),達(dá)到最大速度一段時(shí)間后關(guān)閉小車電源,待小車靜止時(shí)再關(guān)閉打點(diǎn)計(jì)時(shí)器(設(shè)在整個(gè)過(guò)程中小車與紙帶所受的阻力恒定).在上述過(guò)程中,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在紙帶上所打的部分點(diǎn)跡如圖2所示(已知紙帶左端與小車相連).
請(qǐng)分析紙帶上記錄的數(shù)據(jù),回答下列問(wèn)題:
精英家教網(wǎng)
電動(dòng)小車運(yùn)動(dòng)的最大速度的平均值為
 
m/s;
電動(dòng)小車關(guān)閉電源后加速度的平均值為
 
m/s2
電動(dòng)小車的額定功率值為
 
W.(注意:以上結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2012?深圳一模)在測(cè)定一根粗細(xì)均勻合金絲Rx的電阻率的實(shí)驗(yàn)中.
Ⅰ利用螺旋測(cè)微器測(cè)定合金絲的直徑,示數(shù)如圖(a)所示,則可讀得合金絲的直徑為
0.609
0.609
mm.
Ⅱ待測(cè)合金絲Rx的電阻約為5Ω.提供的儀器有:
A.電壓表V(內(nèi)阻約為10kΩ,量程為3V)
B.電流表A1(內(nèi)阻約為3Ω,量程為0.6A)
C.電流表A2(內(nèi)阻約為0.1Ω,量程為3A)
D.滑動(dòng)變阻器R(阻值為0~5Ω,額定電流為2A)
E.電源E(電動(dòng)勢(shì)為5V,內(nèi)電阻為1Ω)
F.一個(gè)開(kāi)關(guān)、若干導(dǎo)線
①要求較準(zhǔn)確地測(cè)出其阻值,電流表應(yīng)選
B
B
.(填序號(hào))
②某同學(xué)根據(jù)以上儀器,按圖(b)連接實(shí)驗(yàn)線路,在實(shí)驗(yàn)中發(fā)現(xiàn)電流表示數(shù)變化范圍較窄,現(xiàn)請(qǐng)你用筆在圖(b)中畫一條線對(duì)電路進(jìn)行修改,使電流表示數(shù)的變化范圍變寬.
③修改后的電路其測(cè)量結(jié)果比真實(shí)值偏
(填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案