A、B兩列火車在同一平直軌道上同向勻速行駛,A在前,速度為=10m/s,B車在后,速度=30m/s,因大霧能見度低,B車在距A車500m時,才發(fā)現(xiàn)前方有A車.這時B車立即剎車,但要經(jīng)過1800m B車才能停止.求:
(1)B車剎車過程中的加速度?
(2)A車若仍按原速前進(jìn),通過計算分析兩車是否會相撞?
(1) -0.25 (2) 故兩車相撞

試題分析:(1)解:設(shè)列車運(yùn)動方向?yàn)檎较颍?br />對B車:由
得:==-0.25
即,B車的加速度大小為0.25,方向與運(yùn)動方向相反.    4分
(2)、若當(dāng)B車的速度減小至與A車速度相等時還不相撞,則以后兩兩車就不會再相撞。
從B車剎車至兩車速度相等:=80s
=80s內(nèi),A車:==800m     ==1600m
由于+d 即:1600m>800m+500m,故兩車相撞       6分
點(diǎn)評:關(guān)鍵是熟悉過程,靈活掌握公式,
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

隨著機(jī)動車數(shù)量的增加,交通安全問題日益凸顯,分析交通違法事例,將警示我們遵守交通法規(guī),珍惜生命。如圖所示為某型號車緊急制動時(假設(shè)做勻減速直線運(yùn)動)的v2-x圖像(v為貨車的速度,x為制動距離),其中圖線1為滿載時符合安全要求的制動圖像,圖線2為嚴(yán)重超載時的制動圖像。某路段限速72km/h,是根據(jù)該型號貨車滿載時安全制動時間和制動距離確定的,現(xiàn)有一輛該型號的貨車嚴(yán)重超載并以54km/h的速度行駛。通過計算求解:

(1)駕駛員緊急制動時,該型號嚴(yán)重超載的貨車制動時間和制動距離是否符合安全要求;
(2)若駕駛員從發(fā)現(xiàn)險情到采取緊急制動措施的反應(yīng)時間為1s,,則該型號貨車滿載時以72km/h速度正常行駛的跟車距離至少應(yīng)為多遠(yuǎn)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

(8分)如圖所示,水平地面上有一質(zhì)量m=11.5kg的金屬塊,其與水平地面間的動摩擦因數(shù)μ=0.20,在與水平方向成θ=37°角斜向上的拉力F=50N作用下,由靜止開始向右做勻加速直線運(yùn)動。已知sin37º=0.60,cos37º=0.80,g取10m/s2。求:

(1)地面對金屬塊的支持力大。
(2)金屬塊在勻加速運(yùn)動中的加速度大;
(3)金屬塊由靜止開始運(yùn)動2.0s的位移大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如右圖所示,在質(zhì)量為mB=30 kg的車廂B內(nèi)緊靠右壁,放一質(zhì)量mA=20 kg的小物體A(可視為質(zhì)點(diǎn)),對車廂B施加一水平向右的恒力F,且F=120 N,使之從靜止開始運(yùn)動.測得車廂B在最初t=2.0 s內(nèi)移動x=5.0 m,且這段時間內(nèi)小物體未與車廂壁發(fā)生過碰撞,車廂與地面間的摩擦忽略不計.則下列結(jié)論不正確的是(  )
A.車廂B在2.0 s內(nèi)的加速度為2.5 m/s2
B.A在2.0 s末的速度大小是4.5 m/s
C.2.0 s內(nèi)A在B上滑動的距離是0.5 m
D.A的加速度大小為2.5 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

如圖所示,一個厚度不計的圓環(huán)A,緊套在長度為L的圓柱體B的上端,A、B兩者的質(zhì)量均為m,A與B之間的最大靜摩擦力與滑動摩擦力相同,其大小為kmg(k>1).B在離地H高處由靜止開始落下,觸地后能豎直向上彈起,觸地時間極短,且無動能損失,B與地碰撞若干次后A與B分離.求:

(1)B與地第一次碰撞后,經(jīng)多長時間A與B達(dá)到相同的速度;
(2)當(dāng)A與B第一次達(dá)到相同速度時,B下端離地面的高度是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

做勻加速直線運(yùn)動的質(zhì)點(diǎn)在第一個3 s內(nèi)的平均速度比它在第一個5 s內(nèi)的平均速度小3 m/s,則質(zhì)點(diǎn)的加速度大小為(   )
A.1m/s2B.2m/s2C.3m/s2D.4 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

跳傘運(yùn)動員做低空跳傘表演,當(dāng)直升飛機(jī)懸停在離地面224m高時,運(yùn)動員離開飛機(jī)作自由落體運(yùn)動,運(yùn)動一段時間后,打開降落傘,展傘后運(yùn)動員以12.5m/s2的加速度勻減速下降,為了運(yùn)動員的安全,要求運(yùn)動員到達(dá)地面時速度為5 m/s,求:
(1)運(yùn)動員展傘時,離地面的高度為多少?
(2)運(yùn)動員在空中的時間為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

如圖所示,小木塊在沿斜面向上的恒定外力F作用下,從A點(diǎn)由靜止開始作勻加速運(yùn)動,前進(jìn)了0.45m抵達(dá)B點(diǎn)時,立即撤去外力。此后小木塊又前進(jìn)0.15m到達(dá)C點(diǎn),速度為零。已知木塊與斜面動摩擦因數(shù),木塊質(zhì)量m=1kg。

求:(1)木塊向上經(jīng)過B點(diǎn)時速度VB為多大?
(2)木塊在AB段所受的外力F多大?( g="10" m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:填空題

以30m/s的速度行駛的小汽車,緊急剎車后的加速度大小為5m/s2,則剎車后8s內(nèi)的位移為_______m。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案