20.兩根長度不同的細線下面分別懸掛兩個完全相同的小球A、B,細線上端固定在同一點,繞共同的豎直軸在水平面內(nèi)做勻速圓周運動.已知A球細線L1根豎直方向的夾角為30°,B球細線L2根豎直方向的夾角為60°,下列說法正確的是(  )
A.細線L1和細線L2所受的拉力大小之比為$\sqrt{3}$:1
B.小球A和B的向心力大小之比為1:3
C.小球A和B的角速度大小之比為1:1
D.小球A和B的線速度大小之比為1:$\sqrt{3}$

分析 小球在水平面內(nèi)做圓周運動,抓住豎直方向上的合力為零,求出兩細線的拉力大小之比.根據(jù)合力提供向心力求出向心力大小之比,結(jié)合合力提供向心力求出線速度和角速度的表達式,從而得出線速度和角速度之比.

解答 解:A、兩球在水平面內(nèi)做圓周運動,在豎直方向上的合力為零,由:TAcos30°=mg,TBcos60°=mg,則${T}_{A}=\frac{mg}{cos30°}=\frac{2\sqrt{3}mg}{3}$,TB=2mg,所以${T}_{A}:{T}_{B}=\sqrt{3}:3$=$1:\sqrt{3}$,故A錯誤.
B、小球A做圓周運動的向心力${F}_{nA}=mgtan30°=\frac{\sqrt{3}}{3}mg$,小球B做圓周運動的向心力${F}_{nB}=mgtan60°=\sqrt{3}mg$,可知小球A、B的向心力之比為1:3,故B正確.
C、根據(jù)$mgtanθ=m•htanθ•{ω}^{2}=m\frac{{v}^{2}}{htanθ}$得,角速度$ω=\sqrt{\frac{g}{h}}$,線速度v=$\sqrt{gh}tanθ$,可知角速度之比為1:1,線速度大小之比為1:3,故C正確,D錯誤.
故選:BC.

點評 解決本題的關(guān)鍵知道小球做圓周運動向心力的來源,結(jié)合牛頓第二定律進行求解,難度中等.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.如圖所示,在光滑的水平面上靜止著一質(zhì)量為2kg的木塊B,一輕質(zhì)彈簧一端系在B上,另一端固定在墻壁上.另一質(zhì)量為4kg的物塊A以一定的初速度v0撞向B,由于B上有橡皮泥而使AB粘在一起繼續(xù)運動.當彈簧被壓縮到最短時,彈簧的彈性勢能為12J.則物塊A的初速度v0多大?整個過程中系統(tǒng)損失的機械能多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.乘客站在扶梯上不動,隨自動扶梯勻加速斜向上運動,如圖,下列說法正確的是( 。
A.乘客不受摩擦力的作用B.乘客受到水平向左的摩擦力作用
C.乘客受到水平向右的摩擦力作用D.乘客所受合力豎直向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.如圖所示,質(zhì)量為mB=1.5kg的小平板車B靜止在光滑水平面上,車的左端靜止著質(zhì)量為mA=450g的物塊A(可視為質(zhì)點),物塊A與平板車上板面的動摩擦因數(shù)μ=0.1,一個質(zhì)量為m0=50g的子彈以10m/s的水平速度瞬間射入A并留在其中.若使物塊A不從平板車上滑出,試求:(g取10m/s2
①平板車的最小長度是多少?
②物塊A在平板車上相對于平板車滑行的時間是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.在研究運動的過程中,首次采用了“觀察現(xiàn)象→提出假設→邏輯推理→實驗檢驗→修正推廣→…”科學方法的科學家是( 。
A.亞里士多德B.法拉第C.愛因斯坦D.伽利略

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

5.“探究感應電流的產(chǎn)生條件”的實驗器材如下,L1和L2為兩個空心線圈,G為靈敏電流計.
(1)磁鐵N極朝下,當磁鐵向下插入線圈L1時,指針向右偏轉(zhuǎn);磁鐵N極停留在線圈中,指針無偏轉(zhuǎn)(填“有”或“無”);將磁鐵N極從線圈L1中抽出時,指針向左偏轉(zhuǎn).(填“向左”或“向右”)
(2)用圖中的器材可模仿法拉第的實驗,請完成實驗的電路圖;
(3)將L2插入L1中,閉合電鍵,再按如下步驟操作,能使指針發(fā)生偏轉(zhuǎn)的操作有AC
A.向右迅速滑動滑動變阻器的滑片P
B.滑動變阻器不動
C.斷開電鍵.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

12.“光電效應”實驗電路如圖(a)所示,若光電管的陰極材料為銣,已知普朗克常量h=6.63×10-34J•s.
(1)若電源斷開,入射光的頻率大于銣的截止頻率,電流表中有(填“有”或“無”)光電流通過.
(2)實驗中測得銣的遏止電壓Uc與入射光頻率ν之間的關(guān)系如圖(b)所示,則銣的截止頻率νc=5.14×1014Hz,逸出功W0=3.41×10-19J.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

9.如圖,一輕彈簧一端固定,另一端連接一物塊構(gòu)成彈簧振子,該物塊是由a、b兩個小物塊粘在一起組成的.物塊在光滑水平面上左右振動,振幅為A0,周期為T0.當物塊向右通過平衡位置時,a、b之間的粘膠脫開;以后小物塊a振動的振幅和周期分別為A和T,則A<A0(填“>”“<”“=”),T<T0(填“>”“<”“=”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.在做“驗證力的平行四邊形定則”實驗時,將橡皮條的一端固定在水平放置的木 板上,用兩個彈簧測力計分別鉤住繩套,互成角度地拉橡皮條,使結(jié)點到達某一位罝O,記 錄下O點的位置和拉力F1、F2的大小及方向.以下操作正確的是(  )
A.實驗中,選繩套時應選長度適當長一些且不易發(fā)生形變的細繩
B.實驗中,先將其中一個彈簧測力計沿某一方向拉到最大量程,然后只需調(diào)節(jié)另一個彈簧測力計拉力的大小和方向
C.把橡皮條另一端拉到O點須保持與木板平行,讀數(shù)時視線要正對彈簧測力計的刻度
D.實驗中,把橡皮條的另一端拉到O點時,兩個彈簧測力計之間的夾角應取90°,以便于算出合力的大。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案