4.某人將質(zhì)量為1.0kg的物體由靜止向上提起1.0m,這時物體的速度是2m/s,則人對物體做的功是12J(g取10m/s2).

分析 根據(jù)物體的運動的情況可以求得物體的加速度的大小,再由牛頓第二定律就可以求得拉力的大小,再根據(jù)功的公式就可以求得力對物體做功的情況.

解答 解:分析物體的運動的情況可知,物體的初速度的大小為0,位移的大小為1m,末速度的大小為2m/s,
由v2-v02=2ax可得加速度為:a=2m/s2,
由牛頓第二定律可得:
F-mg=ma,
所以有:F=mg+ma=12N,
人對物體做功為:W=Fh=12×1=12J;
故答案為:12.

點評 本題考查的是學(xué)生對功的理解,根據(jù)功的定義可以分析做功的情況.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,在真空中相距L的A、B兩點,分別放置大小均為Q的正、負(fù)點電荷,那么離A、B兩點距離都等于L的點的電場強度大小為多少,方向如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖物塊重為20N,放在傾斜角為37°的斜面上,求物塊對斜面的壓力和摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.有一條豎直懸掛起來的長為4.2m的細桿AB,在桿的正下方離B端0.8m的地方有一個水平放置的圓環(huán)C,若讓桿自由下落(g=10m/s2)求:
(1)桿從下落開始,上端A及下端B到達圓環(huán)所經(jīng)歷的時間;
(2)AB桿通過圓環(huán)的過程中所用時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,物體從光滑斜面上的A點由靜止開始下滑,經(jīng)過B點后進入水平面(設(shè)經(jīng)過B點前后速度大小不變),最后停在C點.每隔0.2秒鐘通過速度傳感器測量物體的瞬時速度,表給出了部分測量數(shù)據(jù).(重力加速度g=10m/s2)求:
t(s)0.00.20.41.21.41.6
v(m/s)0.01.02.01.10.70.3
(1)斜面的傾角α;
(2)物體與水平面之間的動摩擦因數(shù)μ;
(3)t=0.6s時的瞬時速度v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.課外活動小組的同學(xué)設(shè)計了一個實驗方案,用來測算纏繞螺線管的金屬絲長度.已知纏繞螺線管的金屬絲電阻較小,經(jīng)查閱資料得知該金屬絲的電阻率為ρ.
(1)實驗中用螺旋測微器測得金屬絲的直徑,如圖甲所示,可知金屬絲的直徑為d=1.125mm.
(2)若測得的金屬絲直徑用d表示,電阻用R表示,則由已知量和測得量的符號表示金屬絲的長度L=$\frac{π8ryszey^{2}R}{4ρ}$.
(3)小組的同學(xué)用多用電表進行了幾次測量,指針分別處于a、b位置,如圖乙所示,若多用電表的選擇開關(guān)處于下面表格中所指的檔位,a和b的相應(yīng)讀數(shù)是多少?請?zhí)钤诒砀裰?br />
指針位置選擇開關(guān)
所處檔位
讀   數(shù)
a直流電流100mA23.0mA
直流電壓2.5V0.57V
b電阻×100350Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.在高處以初速度v0水平拋出一石子,當(dāng)它的速度由水平變化為與水平成θ角的過程中,石子的水平方向位移是(  )
A.$\frac{{{v}_{0}}^{2}sinθ}{g}$B.$\frac{{{v}_{0}}^{2}cosθ}{g}$C.$\frac{{{v}_{0}}^{2}tanθ}{g}$D.$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{gtanθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.水平桌面上有A、B兩個小車,t=0時刻分別位于直角坐標(biāo)系中的(2l,0)和(0,2l)點,P(l,l)是兩車連線上的一點,已知A沿x軸負(fù)向勻速運動的速度大小為v,B沿y軸正向做勻加速運動.
(1)經(jīng)過一段時間,兩車的連線仍通過P點,若此時A車的位移大小為SA,求此時B車的位移大小SB
(2)當(dāng)B車的位移大小分別是A車位移大小的1.5倍和3倍時,兩車連線都通過P點,求B車的初速度和加速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,兩根足夠長的光滑直金屬導(dǎo)軌MN、PQ平行固定在傾角θ=37°的絕緣斜面上,兩導(dǎo)軌間距L=1m,導(dǎo)軌的電阻可忽略.M、P兩點間接有阻值為R的電阻.一根質(zhì)量m=1kg、電阻r=0.2Ω的均勻直金屬桿ab放在兩導(dǎo)軌上,與導(dǎo)軌垂直且接觸良好.整套裝置處于磁感應(yīng)強度B=0.5T的勻強磁場中,磁場方向垂直斜面向下.自圖示位置起,桿ab受到大小為F=0.5v+2(式中v為桿ab運動的速度,力F的單位為N)、方向平行導(dǎo)軌沿斜面向下的拉力作用,由靜止開始運動,測得通過電阻R的電流隨時間均勻增大.g取10m/s2,sin37°=0.6.
(1)試判斷金屬桿ab在勻強磁場中做何種運動,并請寫出推理過程;
(2)求電阻的阻值R;
(3)求金屬桿ab自靜止開始下滑通過位移x=1m所需的時間t和該過程中整個回路產(chǎn)生的焦耳熱Q.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案