在高為5m的平臺上,將物體以4m/s的初速度水平拋出,不計空氣阻力,則物體在水平方向做______運動,在豎直方向上做______運動,小球到達地面時所經(jīng)歷的時間為______s,落地點的水平距離為______m,落地時的瞬時速度的大小為______m/s.(取g=10m/s2
由題,物體做平拋運動,水平方向物體不受力,根據(jù)牛頓第一定律得知,物體做勻速直線運動.
豎直方向物體只受重力,初速度為零,做自由落體運動.
由h=
1
2
gt2
得,
t=
2h
g
=
2×5
10
s=1s,
落地點的水平距離為x=v0t=4×1m=4m,
落地時豎直分速度為vy=gt=10m/s,
則落地時的瞬時速度的大小為v=
v20
+
v2y
=
42+102
m/s=2
29
m/s

故答案為:勻速直線運動,自由落體運動,1,4,2
29
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2010?浙江)在一次國際城市運動會中,要求運動員從高為H的平臺上A點由靜止出發(fā),沿著動摩擦因數(shù)為滑μ的道向下運動到B點后水平滑出,最后落在水池中.設(shè)滑道的水平距離為L,B點的高度h可由運動員自由調(diào)節(jié)(取g=10m/s2).求:
(1)運動員到達B點的速度與高度h的關(guān)系;
(2)運動員要達到最大水平運動距離,B點的高度h應(yīng)調(diào)為多大?對應(yīng)的最大水平距離Smax為多少?
(3)若圖中H=4m,L=5m,動摩擦因數(shù)μ=0.2,則水平運動距離要達到7m,h值應(yīng)為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,把小球A從地面以10m/s的初速度豎直上拋,同時在球A的正上方離地高為15m的平臺上,以5m/s的初速度豎直下拋小球B,若取g=10m/s2,且忽略空氣阻力,求:
(1)兩球在空中相遇的時刻;
(2)相遇點的位置是怎樣的;
(3)兩球在空中相遇時,速率各是多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

在高為5m的平臺上,將物體以4m/s的初速度水平拋出,不計空氣阻力,則物體在水平方向做
勻速直線運動
勻速直線運動
運動,在豎直方向上做
自由落體運動
自由落體運動
運動,小球到達地面時所經(jīng)歷的時間為
1
1
s,落地點的水平距離為
4
4
m,落地時的瞬時速度的大小為
2
29
2
29
m/s.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010-2011學(xué)年海南省瓊海市嘉積中學(xué)高一(下)質(zhì)檢物理試卷(三)(文科)(解析版) 題型:填空題

在高為5m的平臺上,將物體以4m/s的初速度水平拋出,不計空氣阻力,則物體在水平方向做    運動,在豎直方向上做    運動,小球到達地面時所經(jīng)歷的時間為    s,落地點的水平距離為    m,落地時的瞬時速度的大小為    m/s.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案