精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
(2011?上海)如圖,一長為L的輕桿一端固定在光滑鉸鏈上,另一端固定一質量為m的小球.一水平向右的拉力作用于桿的中點,使桿以角速度ω勻速轉動,當桿與水平方向成60°時,拉力的功率為( 。
分析:先根據力矩平衡條件求出拉力F的大小,再根據瞬時功率表達式求拉力的功率.
解答:解:先求拉力F的大。鶕仄胶,F?
L
2
?sin60?=mgLcos60°
,得F=
2
3
mg
3
;
再求速度v=ω?
L
2
;
再求力與速度的夾角θ=30°,所以功率P=Fvcosθ=
1
2
mgLω

故選C.
點評:本題考查力矩平衡,線速度與角速度關系,瞬時功率公式等.關于力矩平衡的知識點.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?上海)如圖,質量m=2kg的物體靜止于水平地面的A處,A、B間距L=20m.用大小為30N,沿水平方向的外力拉此物體,經t0=2s拉至B處.(已知cos37°=0.8,sin37°=0.6.取g=10m/s2
(1)求物體與地面間的動摩擦因數(shù)μ;
(2)用大小為30N,與水平方向成37°的力斜向上拉此物體,使物體從A處由靜止開始運動并能到達B處,求該力作用的最短時間t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?上海)如圖,為測量作勻加速直線運動小車的加速度,將寬度均為b的擋光片A、B固定在小車上,測得二者間距為d.
(1)當小車勻加速經過光電門時,測得兩擋光片先后經過的時間△t1和△t2,則小車加速度a=
b2
2d
[
1
(△t2)2
-
1
(△t1)2
]
b2
2d
[
1
(△t2)2
-
1
(△t1)2
]

(2)(多選題)為減小實驗誤差,可采取的方法是
BC
BC

(A)增大兩擋光片寬度b(B)減小兩擋光片寬度b
(C)增大兩擋光片間距d(D)減小兩擋光片間距d.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?上海)如圖,質量為m、長為L的直導線用兩絕緣細線懸掛于O、O′,并處于勻強磁場中.當導線中通以沿x正方向的電流I,且導線保持靜止時,懸線與豎直方向夾角為θ.則磁感應強度方向和大小可能為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?上海)如圖所示電路中,閉合電鍵S,當滑動變阻器的滑動觸頭P從最高端向下滑動時( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?上海)如圖,磁場垂直于紙面,磁感應強度在豎直方向均勻分布,水平方向非均勻分布.一銅制圓環(huán)用絲線懸掛于O點,將圓環(huán)拉至位置a后無初速釋放,在圓環(huán)從a擺向b的過程中( 。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案