19.如圖所示,固定于豎直面內(nèi)的粗糙斜桿,與水平方向夾角為30°,質(zhì)量為m的小球套在桿上,在大小不變的拉力F作用下,小球沿桿由底端勻速運(yùn)動(dòng)到頂端.已知小球與斜桿之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$,則關(guān)于拉力F的大小和F的做功情況,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.當(dāng)α=30°時(shí),拉力F最小B.當(dāng)α=30°時(shí),拉力F做功最小
C.當(dāng)α=60°時(shí),拉力F最小D.當(dāng)α=60°時(shí),拉力F做功最小

分析 對(duì)小球受力分析,根據(jù)受力平衡列方程,然后結(jié)合數(shù)學(xué)三角函數(shù)知識(shí)求F的最小值,解本題的突破口為找到使拉力做功最小的條件,為此要分析小球受到的各個(gè)力及做功情況:重力做負(fù)功,彈力不做功,拉力F做正功,又因小球做勻速運(yùn)動(dòng),動(dòng)能的變化為零,那么只要摩擦力不做功(即摩擦力為零),則拉力F做功最小,然后正交分解小球受到的各力,列力的平衡方程解答即可求出答案.

解答 解:小球勻速運(yùn)動(dòng),根據(jù)平衡條件,在沿桿方向上有:
Fcosα=mgsin30°+μ(mgcos30°-Fsinα)
整理得:Fcosα+μFsinα=10
F=$\frac{1}{cosα+μsinα}$•mg
由數(shù)學(xué)知識(shí)知當(dāng)cosα+μsinα最大值為$\sqrt{{1}^{2}+(\frac{\sqrt{3}}{3})^{2}}=\frac{2}{\sqrt{3}}$
此時(shí)arctan$\frac{1}{μ}$=60°  則α=90°-60°=30°,故A正確,C錯(cuò)誤;
B、小球勻速運(yùn)動(dòng),由動(dòng)能定理得;WF-Wf-WG=0
     要使拉力做功最小則Wf=0,即摩擦力為0,則支持力為0.
     分析小球受的各力然后正交分解列方程:
     垂直斜面方向:Fsinα=mgcos30°
     沿斜面方向:Fcosα=mgsin30°
     解以上兩方程得:α=60°,F(xiàn)=mg,故B錯(cuò)誤,D正確;
故選:AD

點(diǎn)評(píng) 本題考查了受力分析以及正交分解的應(yīng)用,關(guān)鍵是熟練結(jié)合數(shù)學(xué)知識(shí)求極值.通過(guò)分析小球的受力及各力做功情況,再結(jié)合動(dòng)能定理得出拉力F做功最小時(shí)摩擦力為零.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.若一條魚(yú)兒正在水下10m處戲水,吐出的一個(gè)體積為1cm3的氣泡.氣泡內(nèi)的氣體視為理想氣體,且氣體質(zhì)量保持不變,大氣壓強(qiáng)為P0=1.0×105Pa,g=10m/s2,湖水溫度保持不變.
(1)氣泡在上升的過(guò)程中,氣體吸熱還是放熱?請(qǐng)簡(jiǎn)述理由.
(2)氣泡到達(dá)湖面時(shí)的體積多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.兩個(gè)小球A和B在光滑的水平面上沿同一直線運(yùn)動(dòng),A的質(zhì)量為1kg,速度大小為6m/s,B的質(zhì)量為2kg,速度大小為3m/s,求下列各種情況下碰撞后的速度:
(1)A和B都向右運(yùn)動(dòng),碰撞后結(jié)合在一起,v=4m/s;
(2)A向右運(yùn)動(dòng),B向左運(yùn)動(dòng),碰撞后結(jié)合在一起,v=0m/s;
(3)A和B都向右運(yùn)動(dòng),碰撞后A仍向右運(yùn)動(dòng),速度大小為2m/s,碰撞后B的速度vB′=5m/s;
(4)A向右運(yùn)動(dòng),B向左運(yùn)動(dòng),碰撞后A向左運(yùn)動(dòng),速度大小為4m/s,碰撞后B的速度vB′=2m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.實(shí)驗(yàn)室常用的彈簧測(cè)力計(jì)如圖甲所示,有掛鉤的拉桿與彈簧相連,并固定在外殼一端O上,外殼上固定一個(gè)圓環(huán),可以認(rèn)為彈簧測(cè)力計(jì)的總質(zhì)量主要集中在外殼(重量為G)上,彈簧和拉桿的質(zhì)量忽略不計(jì).再將該彈簧測(cè)力計(jì)以兩種方式固定于地面上,如圖乙、丙所示,分別用恒力F0豎直向上拉彈簧測(cè)力計(jì),靜止時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)的讀數(shù)為( 。
A.乙圖讀數(shù)F0-G,丙圖讀數(shù)F0+GB.乙圖讀數(shù)F0+G,丙圖讀數(shù)F0-G
C.乙圖讀數(shù)F0,丙圖讀數(shù)F0-GD.乙圖讀數(shù)F0-G,丙圖讀數(shù)F0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.如圖所示,在驗(yàn)證動(dòng)量守恒的實(shí)驗(yàn)中:
①關(guān)于小球的落點(diǎn),下列說(shuō)法正確的是BD.
A.如果小球每次從斜槽的同一位置由靜止滑下,重復(fù)幾次的落點(diǎn)一定是完全重合的
B.由于偶然因素存在,重復(fù)操作時(shí)小球的落點(diǎn)不會(huì)完全重合,但是落點(diǎn)應(yīng)當(dāng)比較密集
C.測(cè)定落點(diǎn)P的位置時(shí),如果幾次落點(diǎn)的位置分別為P1、P2、…Pn,則落點(diǎn)的平均位置OP=$\frac{{O{P_1}+O{P_2}+…+O{P_n}}}{n}$
D.盡可能用最小的圓把各個(gè)落點(diǎn)圈住,這個(gè)圓的圓心位置就是小球落點(diǎn)的平均位置
②實(shí)驗(yàn)中記錄了碰撞前,后小球落點(diǎn)的平均位置P、M和N,如果碰撞是彈性碰撞,則三段距離OM、OP、ON的數(shù)值應(yīng)該滿足的關(guān)系是:OP=0N-OM.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.一端封閉、開(kāi)口向上的均勻細(xì)玻璃管內(nèi),灌入一段16厘米長(zhǎng)的水銀柱,封住一段空氣柱長(zhǎng)為15厘米.將管倒放時(shí),被封閉的空氣柱長(zhǎng)為23厘米,求當(dāng)時(shí)的大氣壓強(qiáng).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.有關(guān)豎直上拋運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法不正確的是(  )
A.是a=g的勻變速運(yùn)動(dòng)
B.可分解為豎直向上的勻速直線運(yùn)動(dòng)和自由落體運(yùn)動(dòng)
C.可以把從最高點(diǎn)下落的后半段運(yùn)動(dòng)看作是自由落體運(yùn)動(dòng)
D.上升過(guò)程的加速度小于下落過(guò)程的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.一質(zhì)量m=2.0kg的小物塊以一定的初速度沖上一傾角為37°足夠長(zhǎng)的斜面,某同學(xué)利用傳感器測(cè)出了小物塊沖上斜面過(guò)程中多個(gè)時(shí)刻的瞬時(shí)速度,并用計(jì)算機(jī)作出了小物塊上滑過(guò)程的v-t圖線,如圖所示.(取sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g=10m/s2)求:
(1)小物塊沖上斜面過(guò)程中加速度a的大小.
(2)小物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ和1.2s時(shí)的速度v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.用游標(biāo)為50分度的游標(biāo)卡尺測(cè)定某圓柱的直徑時(shí),卡尺上的示數(shù)如圖,可讀出圓柱的直徑為22.14mm.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案