18.火箭加速上升的過程中,假設(shè)火箭中有一個(gè)質(zhì)量為2kg的物體靜止地放在臺式彈簧測力計(jì)上,此時(shí)彈簧測力計(jì)的示數(shù)可能是( 。
A.20NB.10NC.40ND.0N

分析 對物體受力分析,結(jié)合物體的運(yùn)動狀態(tài),然后根據(jù)牛頓第二定律求解即可.

解答 解:火箭加速上升的過程中,物體放在靜止的臺式彈簧秤上時(shí),受到彈簧秤向上的支持力和重力,
物體的加速度的方向向上,根據(jù)牛頓第二定律,有:
  F-G=ma
得:F=mg+ma=(20+2a)N>20N,故ABD錯(cuò)誤,C正確.
故選:C.

點(diǎn)評 本題關(guān)鍵對物體受力分析,運(yùn)用根據(jù)牛頓第二定律求解,也可以直接超重觀點(diǎn)得到答案.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖,一個(gè)質(zhì)量為M的凹槽右側(cè)緊挨著豎直的固定墻面,靜止在光滑水平面上,凹槽的內(nèi)表面ABC是半徑為R所謂半圓光滑圓弧,AC是半圓的水平直徑,B是半圓的最低點(diǎn),一質(zhì)量為m的小球從A點(diǎn)由靜止開始下滑,已知m:M=2:3
(1)求小球第一次通過B點(diǎn)時(shí)的速度大小
(2)以B點(diǎn)為高度起點(diǎn),小球第一次通過B點(diǎn)后能夠到達(dá)的最大高度為多少?
(3)小球達(dá)到最高點(diǎn)后又返回B點(diǎn)時(shí),小球與凹槽的速度各為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示的演示實(shí)驗(yàn),在米尺的一端鉆一個(gè)小孔,使小孔恰能穿過一根細(xì)線,線下端掛一質(zhì)量為m,直徑為d的小鋼球.將米尺固定在水平桌面上,測量出懸點(diǎn)到鋼球的細(xì)線長度l,使鋼球在水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動,圓心為O,待鋼球的運(yùn)動穩(wěn)定后,用眼睛從米尺上方垂直于米尺往下看,讀出鋼球外側(cè)到O點(diǎn)的距離r,并用秒表測量出鋼球轉(zhuǎn)動n圈用的時(shí)間t.則:
(1)小鋼球做圓周運(yùn)動的周期T=$\frac{t}{n}$.
(2)小鋼球做圓周運(yùn)動的向心力F=$m\frac{4{n}^{2}{π}^{2}(r-\fracwp2cwkn{2})}{{t}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.小華乘出租車到車站接人后返回出發(fā)地,司機(jī)打出全程的發(fā)票如圖所示,則此過程中,出租車運(yùn)動的路程和位移分別是(  )
A.9.8 km,0B.0,0C.0,9.8kmD.9.8km,9.8km

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.關(guān)于電荷所受電場力和洛侖茲力,正確的說法是(  )
A.電荷在磁場中一定受洛侖茲力作用
B.電荷在電場中一定受電場力作用
C.電荷所受電場力一定與該處電場方向相同
D.電荷所受的洛侖茲力一定與該處磁場方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.如圖所示裝置,研究質(zhì)量一定的物體的加速度與作用力的關(guān)系.研究對象是放在長木板上的小車,小車的質(zhì)量為M,長木板是水平放置的,小車前端拴著細(xì)輕繩,跨過定滑輪,下面吊著砂桶,當(dāng)砂和桶總質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車質(zhì)量時(shí),可認(rèn)為細(xì)繩對小車的作用力等于砂和桶的總重力mg,用改變砂的質(zhì)量的辦法,來改變對小車的作用力F,用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器測出小車的加速度a,得出若干組F和a的數(shù)據(jù),畫出a-F圖線(如圖所示).分析這一圖線將木板無滑輪端(填“有滑輪端”或“無滑輪端”)適當(dāng)墊高可使a-F圖線經(jīng)過坐標(biāo)原點(diǎn).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示為《驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律》的實(shí)驗(yàn)裝置,關(guān)于該實(shí)驗(yàn),下列說法正確的是( 。
A.應(yīng)先釋放紙帶,后接通電源
B.必須用天平測量重物質(zhì)量
C.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器必須豎直安裝,使兩限位孔在同一直線上
D.需用秒表測量重物下落時(shí)間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,圖甲中MN為足夠大的不帶電接地薄金屬板,在金屬板的右側(cè),距離為d的位置上放入一個(gè)電荷量為+q的點(diǎn)電荷O,由于靜電感應(yīng)產(chǎn)生了如圖甲所示的電場分布.P是金屬板上的一點(diǎn),P點(diǎn)與點(diǎn)電荷O之間的距離為r,幾位同學(xué)想求出P點(diǎn)的電場強(qiáng)度大小,但發(fā)現(xiàn)問題很難.幾位同學(xué)經(jīng)過仔細(xì)研究,從圖乙所示的電場得到了一些啟示,經(jīng)過查閱資料他們知道:圖甲所示的電場分布與圖乙中虛線右側(cè)的電場分布是一樣的.圖乙中兩異種點(diǎn)電荷電荷量的大小均為q,它們之間的距離為2d,虛線是兩點(diǎn)電荷連線的中垂線.由此他們分別對P點(diǎn)的電場強(qiáng)度方向和大小做出以下判斷,其中正確的是( 。
A.方向垂直于金屬板向左,大小為$\frac{2kqd}{{r}^{3}}$
B.方向沿P點(diǎn)和點(diǎn)電荷O的連線向左,大小為$\frac{2kq\sqrt{{r}^{2}-cirsbph^{2}}}{{r}^{3}}$
C.方向垂直于金屬板向左,大小為$\frac{2kq\sqrt{{r}^{2}-zfkehgp^{2}}}{{r}^{3}}$
D.方向沿P點(diǎn)和點(diǎn)電荷O的連線向左,大小為$\frac{2kqd}{{r}^{3}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.由相同材料的木板搭成的軌道如圖所示,其中木板AB、BC、CD、DE、EF…長均為L=3m,木板OA和其它木板與水平地面的夾角都為β=37°(sin37°=0.6,cos37°=0.8),一個(gè)可看成質(zhì)點(diǎn)的物體在木板OA上從圖中的離地高度h=15m處由靜止釋放,物體與木板的動摩擦因數(shù)都為μ=0.5,在兩木板交接處都用小曲面相連,使物體能順利地經(jīng)過它,既不損失動能,也不會脫離軌道,在以后的運(yùn)動過程中,問:(重力加速度取10m/s2

(1)從O點(diǎn)運(yùn)動到A所需的時(shí)間是多少?
(2)物體運(yùn)動的總路程是多少?物體最終停在何處?請說明理由.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案