18.如圖所示,電阻不計(jì)的U型金屬框架固定在絕緣水平面內(nèi),MM′、NN′相互平行,相距l(xiāng)=0.4m、質(zhì)量m=0.1kg、電阻R=0.3Ω的導(dǎo)體棒ab垂直MM′放在金屬框架上,導(dǎo)體棒的兩端始終與MM′、NN′保持良好接觸,棒與導(dǎo)軌間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,整個(gè)裝置處于豎直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T,現(xiàn)在ab的中點(diǎn)垂直于ab施加F=lN的水平恒力,導(dǎo)體棒ab運(yùn)動(dòng)x=2.5m后做勻速運(yùn)動(dòng),取重力加速度g=10m/s2,求:
(1)導(dǎo)體棒ab勻速運(yùn)動(dòng)的速度v的大;
(2)導(dǎo)體棒ab從靜止到開(kāi)始做勻速運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中產(chǎn)生的焦耳熱Q.

分析 (1)根據(jù)共點(diǎn)力的平衡條件結(jié)合安培力的計(jì)算公式求解最大速度;
(2)根據(jù)動(dòng)能定理求解克服安培力做的功,再根據(jù)功能關(guān)系求解Q.

解答 解:(1)設(shè)勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)的速度大小為v,此時(shí)拉力與摩擦力、安培力之和相平衡,即:
F=μmg+BIL,
而E=Blv,I=$\frac{E}{R}=\frac{Blv}{R}$,
所以有:F=μmg+$\frac{{B}^{2}{l}^{2}v}{R}$,
解得:v=6m/s;
(2)根據(jù)動(dòng)能定理可得:Fx-μmgx-W=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$-0,
解得:W=0.2J;
根據(jù)功能關(guān)系可得:Q=W=0.2J.
答:(1)導(dǎo)體棒ab勻速運(yùn)動(dòng)的速度v的大小為6m/s;
(2)導(dǎo)體棒ab從靜止到開(kāi)始做勻速運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中產(chǎn)生的焦耳熱為0.2J.

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于電磁感應(yīng)問(wèn)題研究思路常常有兩條:一條從力的角度,重點(diǎn)是分析安培力作用下導(dǎo)體棒的平衡問(wèn)題,根據(jù)平衡條件列出方程;另一條是能量,分析涉及電磁感應(yīng)現(xiàn)象中的能量轉(zhuǎn)化問(wèn)題,根據(jù)動(dòng)能定理、功能關(guān)系等列方程求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

20.某同學(xué)在探究小燈泡的伏安特性曲線,他使用的器材如下:
電流表(0-0.6-3A)、電壓表(0-3-15V)、直流電源(4V)、滑動(dòng)變阻器(20Ω,3A)、小燈泡(2.5V)、電鍵一個(gè)、導(dǎo)線若干
①請(qǐng)?jiān)趫D1方框中畫(huà)出實(shí)驗(yàn)電路圖,并按電路圖將圖2中的器材連接成實(shí)驗(yàn)電路;

②某同學(xué)實(shí)驗(yàn)時(shí)測(cè)得多組小燈泡兩端的電壓U與對(duì)應(yīng)通過(guò)小燈泡的電流I,將U、I對(duì)應(yīng)點(diǎn)都標(biāo)在了圖3的坐標(biāo)系中,請(qǐng)你將描出小燈泡的伏安特性曲線;
③通過(guò)伏安特性曲線可以確定,當(dāng)小燈泡兩端的電壓為1.0V時(shí),小燈泡的電阻為5.0Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.均勻變化的電場(chǎng)可以產(chǎn)生電磁波
B.β射線是核外電子掙脫核的束縛后形成的
C.${\;}_{92}^{238}$U經(jīng)過(guò)8次α衰變,6次β衰變后變成${\;}_{82}^{206}$Pb
D.盧瑟福用α粒子轟擊氮核的實(shí)驗(yàn)發(fā)現(xiàn)了質(zhì)子,從而證明了原子的核式結(jié)構(gòu)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖甲所示,質(zhì)量為m=1㎏的物體置于傾角為θ=37°固定斜面上(斜面足夠長(zhǎng)),對(duì)物體施加平行于斜面向上的恒力F,作用時(shí)間t1=1s時(shí)撤去F,物體運(yùn)動(dòng)的部分v-t圖象如圖乙所示,取g=10m/s2,試求:
(1)拉力F的大。
(2)t=4s時(shí)物體的速度大。
(3)4s內(nèi)的位移;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.如圖甲所示兩平行極板P、Q的極板長(zhǎng)度和板間距均為l.位于極板左側(cè)的粒子源沿兩板的中軸線向右連續(xù)發(fā)射質(zhì)量為m、電量為+q、速度相同、重力不計(jì)的帶電粒子.在0~3t0時(shí)間內(nèi)兩板間加上如圖乙所示的電壓(不考慮極邊緣的影響).已知t=0時(shí)刻進(jìn)入兩板間的帶電粒子恰好在2t0時(shí)刻經(jīng)極板邊緣射出.上述m、q、l、t0為已知量.(不考慮粒子間相互影響及返回極板間的情況)

(1)求電壓U0的大小.
(2)求$\frac{1}{2}$t0時(shí)刻進(jìn)入兩板間的帶電粒子在穿出電場(chǎng)過(guò)程中偏離初速度方向的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示,物體甲質(zhì)量為2m,乙質(zhì)量為4m,彈簧和懸線的質(zhì)量忽略不計(jì),重力加速度為g,在懸線倍燒斷的瞬間,甲乙的加速度大小分別為( 。
A.g,gB.2g,3gC.3g,0D.2g,0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

10.在“用單擺測(cè)重力加速度”的實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)的操作步驟如下:
a.取一根細(xì)線,下端系住直徑為d=1.0cm的金屬小球,上端固定在鐵架臺(tái)上;
b.用米尺量得固定點(diǎn)到小球上端之間細(xì)線的長(zhǎng)度l;
c.在擺線偏離豎直方向小于5°的位置靜止釋放小球;
d.用秒表記錄小球完成n次全振動(dòng)的總時(shí)間t.
(1)甲同學(xué)的數(shù)據(jù)記錄如下表所示(L為擺長(zhǎng),T為周期),請(qǐng)完成表格.
l/cmnt/sL/cmT/sg/m•s-2
98.195099.898.692.009.74
(2)乙同學(xué)改變擺長(zhǎng)重復(fù)實(shí)驗(yàn),測(cè)量得到多組數(shù)據(jù)后,根據(jù)測(cè)得的擺長(zhǎng)L和對(duì)應(yīng)的周期T的數(shù)據(jù),以T2為橫軸、L為縱軸畫(huà)出圖線,然后在圖線上選取兩個(gè)點(diǎn),獲取相應(yīng)數(shù)據(jù)后,通過(guò)計(jì)算得到重力加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.如圖所示,E為電池組,L是自感線圈(直流電阻不計(jì)),D1、D2是規(guī)格相同的小燈泡,下列判斷正確的是( 。
A.開(kāi)關(guān)S閉合時(shí),D1先亮,D2后亮
B.閉合S達(dá)到穩(wěn)定時(shí),D1熄滅,D2比起初更亮
C.斷開(kāi)S時(shí),D1閃亮一下
D.斷開(kāi)S時(shí),D1、D2均不立即熄滅

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.大量放射性元素的原子核有半數(shù)發(fā)生衰變所需的時(shí)間叫做這種元素的半衰期
B.當(dāng)某種色光照射金屬表面時(shí),能產(chǎn)生光電效應(yīng),則入射光的波長(zhǎng)越長(zhǎng),產(chǎn)生的光電子的最大初動(dòng)能越大
C.氫原子的電子由外層軌道躍遷到內(nèi)層軌道時(shí),氫原子的能量減小,電子的動(dòng)能也減小
D.盧瑟福通過(guò)實(shí)驗(yàn)首次實(shí)現(xiàn)了原子核的人工轉(zhuǎn)變,核反應(yīng)方程為${\;}_{4}^{2}$H+${\;}_{7}^{14}$N→${\;}_{8}^{17}$O+${\;}_{1}^{1}$H,通過(guò)此實(shí)驗(yàn)發(fā)現(xiàn)了質(zhì)子

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案