6.如圖甲所示,質(zhì)量為m=1㎏的物體置于傾角為θ=37°固定斜面上(斜面足夠長),對物體施加平行于斜面向上的恒力F,作用時間t1=1s時撤去F,物體運動的部分v-t圖象如圖乙所示,取g=10m/s2,試求:
(1)拉力F的大。
(2)t=4s時物體的速度大。
(3)4s內(nèi)的位移;

分析 (1)由圖象得出加速上升過程和減速上升過程的加速度,然后根據(jù)牛頓第二定律列方程求解;
(2)先通過圖象得到3s末速度為零,然后求出3s到4s物體的加速度,再根據(jù)速度時間關(guān)系公式求解4s末速度.
(3)物體先向上運動,后下滑,根據(jù)向上運動和下滑的位移計算0~4s內(nèi)發(fā)生的位移

解答 解:(1)設(shè)力F作用時物體的加速度為a1,對物體進行受力分析由牛頓第二定律可知:
F-mgsinθ-μmgcosθ=ma1
撤去力后,由牛頓第二定律有:mgsinθ+μmgcosθ=ma2
根據(jù)速度圖象的斜率等于加速度可知:${a}_{1}=20m/{s}^{2}$,${a}_{2}=10m/{s}^{2}$
聯(lián)立解得:μ=0.5,F(xiàn)=30N
(2)3s末物體速度減為零,之后物體下滑,
根據(jù)牛頓第二定律,有:mgsin37°-f=ma3
解得:a3=2m/s2
由速度時間公式,得到:v=a3t=2m/s
即物體4s末速度為2m/s.
物體下滑1s的位移為$\frac{1}{2}$a3t2=$\frac{1}{2}$×2×12=1m,
(3)由(1)可知:a1=20m/s2,a2=10m/s2
物體沿斜面上滑的最大位移 S=$\frac{{v}^{2}}{2{a}_{1}}+\frac{{v}^{2}}{2{a}_{2}}=30m$
物體下滑的距離為1m,
所以0~4s內(nèi)發(fā)生的位移為30-1=29m.
答:(1)拉力F的大小是30N;
(2)物體4s末速度為2m/s.
(3)4s內(nèi)發(fā)生的位移為29

點評 本題關(guān)鍵受力分析后,根據(jù)牛頓第二定律,運用正交分解法求解出各個運動過程的加速度,然后結(jié)合運動學(xué)公式列式求解

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,甲、乙兩個小球從豎直面內(nèi)的半圓軌道的左端A開始做平拋運動,甲球落在軌道最低點D,乙球落在D點右側(cè)的軌道上,設(shè)甲、乙球的初速度分別為v、v,在空中運動的時間分別為t、t,則下列判斷正確的是( 。
A.t=tB.t<tC.v>vD.v<v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列說法正確的是( 。
A.β衰變現(xiàn)象說明電子是原子核的組成部分
B.只有入射光的波長大于金屬的極限波長時,光電效應(yīng)才能產(chǎn)生
C.氫原子從基態(tài)向較高能量態(tài)躍遷時,電子的動能減小
D.α粒子散射實驗表明核外電子軌道是量子化的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,電源電動勢E,內(nèi)電阻r,電阻R1=R2=R3=r,電容器電容C,當(dāng)開關(guān)S由與a接觸到與b接觸電路達到穩(wěn)定的過程中,通過R3的電荷量是( 。
A.0B.$\frac{1}{3}$ECC.$\frac{2}{3}$ECD.$\frac{4}{3}$EC

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖,靜止于A處的正離子,經(jīng)電壓為U的加速電場加速后沿圖中圓弧虛線通過靜電分析器,從P點垂直CN進入矩形區(qū)域的有界勻強電場,電場方向水平向左.靜電分析器通道內(nèi)有均勻輻向分布的電場,已知圓弧所在處場強為E0,方向如圖所示;離子質(zhì)量為m、電荷量為q;$\overline{QN}$=2d、$\overline{PN}$=3d,離子重力不計.
(1)求圓弧虛線對應(yīng)的半徑R的大;
(2)若離子恰好能打在NQ的中點上,求矩形區(qū)域QNCD內(nèi)勻強電場場強E的值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,從電子槍射出的電子束(初速度不計)經(jīng)電壓U1=2000V加速后,從一對金屬板Y和Y′正中間平行金屬板射入,電子束穿過兩板空隙后最終垂直打在熒光屏上的O點.若現(xiàn)在用一輸出電壓為U2=160V的穩(wěn)壓電源與金屬板Y、Y′連接,在YY′間產(chǎn)生勻強電場,使得電子束發(fā)生偏轉(zhuǎn).設(shè)電子質(zhì)量m=9×10-31kg,電量e=1.6×10-19C,YY′兩板間距d=2.4cm,板長l=6.0cm,板的末端到熒光屏的距離L=12cm.整個裝置處于真空中,不考慮電子重力及電子間相互作用.試求:
(1)電子束射入金屬板Y、Y′時速度v0=?
(2)電子束離開金屬板Y、Y′時,偏離入射方向的豎直位移量y=?
(3)如果兩金屬板Y、Y′間的距離d可以隨意調(diào)節(jié)(保證電子束仍從兩板正中間射入),其他條件都不變,那么電子束打到熒光屏上的位置P(圖中未標(biāo)出)到O點的距離是否存在最大值Ym?如果存在Ym=?(第3問只需寫出結(jié)果,不必寫詳細(xì)解題過程.)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,電阻不計的U型金屬框架固定在絕緣水平面內(nèi),MM′、NN′相互平行,相距l(xiāng)=0.4m、質(zhì)量m=0.1kg、電阻R=0.3Ω的導(dǎo)體棒ab垂直MM′放在金屬框架上,導(dǎo)體棒的兩端始終與MM′、NN′保持良好接觸,棒與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,整個裝置處于豎直向上的勻強磁場中,磁感應(yīng)強度B=0.5T,現(xiàn)在ab的中點垂直于ab施加F=lN的水平恒力,導(dǎo)體棒ab運動x=2.5m后做勻速運動,取重力加速度g=10m/s2,求:
(1)導(dǎo)體棒ab勻速運動的速度v的大;
(2)導(dǎo)體棒ab從靜止到開始做勻速運動的過程中產(chǎn)生的焦耳熱Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖1所示,足夠長的傳送帶與水平面夾角為θ,在傳送帶上某位置輕輕放置一小木塊,小木塊與傳送帶間動摩擦因素為μ,小木塊速度隨時間變化關(guān)系如圖2所示,若θ、g、v0、t0已知,則下列說法中正確的是( 。
A.傳送帶一定逆時針轉(zhuǎn)動
B.$μ=tanθ+\frac{v_0}{{g{t_0}cosθ}}$
C.傳送帶的速度等于v0
D.t0后一段時間內(nèi)滑塊加速度為$2gsinθ-\frac{v_0}{t_0}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.用0.5kg的鐵錘把釘子釘進木頭里,打擊時鐵錘的速度v=4.0m/s,如果打擊后鐵錘的速度變?yōu)?,打擊的作用時間是0.01s,那么:
(1)不計鐵錘受的重力,鐵錘釘釘子的平均作用力是多大?
(2)考慮鐵錘受的重力,鐵錘釘釘子的平均作用力又是多大?(g取10m/s2
(3)比較(1)和(2),討論是否要計鐵錘的重力.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案