將一個(gè)電荷量為-2×10-8C的點(diǎn)電荷,從零電勢(shì)點(diǎn)S到M點(diǎn)要克服電場(chǎng)力做功4×10-8,則M點(diǎn)電勢(shì)UM=
-2V
-2V
分析:根據(jù)移動(dòng)試探電荷電場(chǎng)力做的功,求出S、M兩點(diǎn)間的電勢(shì)差USM,根據(jù)USMSM求解M點(diǎn)電勢(shì)UM
解答:解:由題,q=-2×10-8C,WSM=-4×10-8J,則S、M兩點(diǎn)間的電勢(shì)差USM=
WSM
q
=
-4×10-8
-2×10-8
V=2V
由于USMSM,S點(diǎn)電勢(shì)為零,φS=0,則M點(diǎn)電勢(shì)φM=-USM=-2V.
故答案為:-2V
點(diǎn)評(píng):求解電勢(shì),常常先求出該點(diǎn)與零電勢(shì)點(diǎn)間的電勢(shì)差,再求電勢(shì).要注意電勢(shì)差的順序.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

將一個(gè)電荷量為1.0×10-8C的正點(diǎn)電荷從電場(chǎng)中的A點(diǎn)移到B點(diǎn),電場(chǎng)力做的功為2.4×10-6J,則A、B間的電勢(shì)差為UAB為多少伏?若將一個(gè)電荷量為2.0×10-8C的負(fù)點(diǎn)電荷由B移到A,電勢(shì)能增加還是減少?改變了多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

將一個(gè)電荷量為-2×10-8 C的點(diǎn)電荷,從零電勢(shì)點(diǎn)S移到M點(diǎn)要反抗電場(chǎng)力做功4×10-8 J,則M點(diǎn)電勢(shì)φm=________,若將該電荷從M點(diǎn)移到N點(diǎn),電場(chǎng)力做功14×10-8 J,則N點(diǎn)電勢(shì)φn=________,MN兩點(diǎn)間的電勢(shì)差UMN=________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:填空題

將一個(gè)電荷量為-2×10-8C的點(diǎn)電荷,從零電勢(shì)點(diǎn)S到M點(diǎn)要克服電場(chǎng)力做功4×10-8,則M點(diǎn)電勢(shì)UM=______.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2011-2012學(xué)年河南省鄭州四十七中高二(上)第一次月考物理試卷(解析版) 題型:解答題

將一個(gè)電荷量為-2×10-8C的點(diǎn)電荷,從零電勢(shì)點(diǎn)S到M點(diǎn)要克服電場(chǎng)力做功4×10-8,則M點(diǎn)電勢(shì)UM=______.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案