5.建筑工人用如圖所示的定滑輪裝置運送建筑材料.質(zhì)量為70.0kg的建筑工人站在地面上,通過定滑輪將20.0kg的建筑材料以0.5m/s2的加速度豎直加速拉升,忽略繩子和定滑輪的質(zhì)量及定滑輪的摩擦,則建筑工人對繩子的拉力F1及對地面的壓力F2大小分別為(g取10m/s2)( 。
A.F1=200NB.F1=210NC.F2=490 ND.F2=700N

分析 工人站在地面上,勻加速拉升物體,同時繩子也有個力拉工人,由牛頓第二定律可求出繩子的拉力,從而對工人受力分析,由平衡條件可求出工人受地面的支持力,最后由牛頓第三定律可得出工人對地面的壓力大。

解答 解:先研究物體,以加速度0.5m/s2勻加速被拉升,受力分析:重力與繩子的拉力.
則有:F1-mg=ma
代入數(shù)據(jù)解得:F1=210N,
再研究工人,受力分析,重力、繩子拉力、支持力,處于平衡狀態(tài).
則有:Mg=F+F
代入數(shù)據(jù)解得:F=490N,
由牛頓第三定律可得:對地面的壓力F2=490N
故選:BC

點評 雖然壓力是地面所受,但應該選工人作為研究對象;要知道繩子的拉力,則必須選中物體為研究對象由牛頓運動定律方可求出.所以此題滲透如何合理選擇研究對象的思想.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.如圖為利用光敏電阻設(shè)計的行人監(jiān)控裝置原理圖.R1為光敏電阻,其阻值隨光照減弱而增大,R2為定值電阻,A、B接監(jiān)控器,其在電路中的作用相當于一個定值電阻,電源電壓不變.當有人走過通道,光線受到遮擋時,加在監(jiān)控器上的電壓將減小(選填“增大”、“減小”或“不變”),通過R1的電流將減小(選填“增大”、“減小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.關(guān)于萬有引力公式F=$\frac{G{m}_{1}{m}_{2}}{{r}^{2}}$,以下說法正確的是( 。
A.公式只適用于星球之間的引力計算,不適用于質(zhì)量較小的物體
B.當兩物體間的距離趨近于0時,萬有引力趨近于無窮大
C.兩物體間的萬有引力也符合牛頓第三定律
D.公式中引力常量G的值是牛頓規(guī)定的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.一個電子在靜電場中運動,只受電場力作用,則在一段時間內(nèi)( 。
A.電子的速率可能增大B.電子的速率可能不變
C.電子的速率一定減小D.電子的速度可能不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.關(guān)于對磁感應強度的定義式B=$\frac{F}{IL}$的理解,正確的是(  )
A.磁感應強度B的大小與磁場力F成正比,與電流強度I和導線長度L的乘積成反比
B.磁感應強度B的方向由安培力F的方向決定
C.磁感應強度B的方向與小磁針N極的指向相同
D.處在磁場中且與磁場方向垂直的通電導線,在任何情況下所受磁場力F與電流強度和導線長度的乘積IL的比都是恒定的,且不為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.兩條可調(diào)角度導軌與圓環(huán)構(gòu)成下圖實驗裝置,讓質(zhì)量分別為m1和m2的兩個物體分別同時從豎直圓上的P1,P2處由靜止開始下滑,沿光滑的弦軌道P1A,P2A滑到A處,P1A、P2A與豎直直徑的夾角分別為θ1、θ2,則( 。
A.調(diào)整導軌角度,只有當θ12時,兩物體運動時間才相同
B.兩小球在細桿上運動加速度之比為sin θ1:sin θ2
C.物體分別沿P1A、P2A下滑到A處的速度之比為cos θ1:cos θ2
D.若m1=m2,則兩物體所受的合外力之比為cosθ1:cos θ2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,兩根足夠長的固定的平行粗糙金屬導軌位于傾角θ=30°的斜面上,導軌上、下端所接的電阻R1=R2=10Ω,導軌自身電阻忽略不計,導軌寬度l=2m.垂直于導軌平面向上的勻強磁場的磁感應強度B=0.5T,質(zhì)量為m=0.1kg、電阻r=5Ω的金屬棒ab在高處由靜止釋放,金屬棒ab在下滑過程中始終與導軌垂直且與導軌接觸良好,當金屬棒ab下滑高度h=3m時,速度恰好達到最大值v=2m/s.(g取10m/s2)求:
(1)金屬棒ab速度達到最大時,電阻R1消耗的功率;
(2)金屬棒ab從靜止釋放到速度最大的過程中,電阻R2上產(chǎn)生的焦耳熱.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,將一根不能伸長、柔軟的輕繩兩端分別系于A、B兩點上,一物體用動滑輪懸掛在繩子上,達到平衡時,兩段繩子間的夾角為θ1,繩子張力為F1;將繩子B端移至C點,待整個系統(tǒng)達到平衡時,兩段繩子間的夾角為θ2,繩子張力為F2;將繩子B端移至D點,待整個系統(tǒng)達到平衡時,兩段繩子間的夾角為θ3,繩子張力F3,不計摩擦,則(  )
A.θ123B.θ1<θ2<θ3C.F1<F2<F3D.F1=F2<F3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,理想變壓器初級線圈的匝數(shù)為n1,次級線圈的匝數(shù)為n2,初級線圈的兩端a、b接正弦交流電源,電壓表V的示數(shù)為220V,負載電阻R=44Ω,電流表A1的示數(shù)是0.20A.下列判斷中正確的是(  )
A.初級線圈和次級線圈的匝數(shù)比為2:1
B.初級線圈和次級線圈的匝數(shù)比為5:1
C.電流表A2的示數(shù)為1.2A
D.電流表A2的示數(shù)為0.4A

查看答案和解析>>

同步練習冊答案