14.用電流表和電壓表測(cè)定電池的電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)電阻r,一位同學(xué)測(cè)得的六組數(shù)據(jù)如表所示
I/A0.120.200.310.320.500.57
U/V1.371.321.241.181.191.05
(1)試根據(jù)表格中的數(shù)據(jù)在坐標(biāo)紙中作出U-I圖線.
(2)根據(jù)圖線得出電池的電動(dòng)勢(shì)E=1.49V,內(nèi)阻r=0.82Ω.

分析 (1)根據(jù)給出的數(shù)據(jù)選擇合理的坐標(biāo),采用描點(diǎn)法作圖即可;
(2)U-I圖象中,圖象與縱坐標(biāo)的交點(diǎn)為電源的電動(dòng)勢(shì);圖象的斜率表示電源的內(nèi)阻.

解答 解:
(1)如圖建立直角坐標(biāo)系,采用描點(diǎn)法將各點(diǎn)的坐標(biāo)描出,再將各點(diǎn)用直線連接,如圖所示;
(2)圖象與縱坐標(biāo)的交點(diǎn)為電源的電動(dòng)勢(shì),故電動(dòng)勢(shì)E=1.49V;
圖象的斜率表示電源內(nèi)阻,故內(nèi)阻r=$\frac{1.49-0.8}{0.84}$Ω=0.82Ω;
故答案為:(1)U-I圖象如下圖;(2)1.49;0.82.

點(diǎn)評(píng) 本題考查閉合電路的歐姆定律的實(shí)驗(yàn),注意實(shí)驗(yàn)的原理及實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)的處理方法,特別是圖象法的應(yīng)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.在“用油膜法估測(cè)分子的大小”的實(shí)驗(yàn)中,所備器材有:濃度1:2000(體積分?jǐn)?shù))的油酸酒精溶液、最小刻度為0.1mL的量筒、盛有適量清水的淺盤(pán)、痱子粉、橡皮頭滴管、玻璃板、彩筆、坐標(biāo)紙.本實(shí)驗(yàn)正確的操作步驟如下:
A.用滴管將濃度為1:2000的油酸酒精溶液一滴一滴地滴入量筒中記下滴入1mL油酸酒精溶液時(shí)的滴數(shù)N;
B.將痱子粉均均地撒在淺盤(pán)內(nèi)的水面上,用滴管吸取濃度為0.05%的油酸酒精溶液,從低處向水面中央滴入一滴,于是就形成單分子油酸薄膜層;
C.將玻璃板放在淺盤(pán)上,用彩筆畫(huà)出油酸薄膜的形狀;
D.將畫(huà)有油酸膜輪廓的玻璃板放在坐標(biāo)紙上,以坐標(biāo)紙上邊長(zhǎng)為1cm的正方形為單位,計(jì)算輪廓內(nèi)正方形的個(gè)數(shù),算出油酸薄膜的面積Scm2
①一滴油酸酒精溶液中含有純油酸的體積是$\frac{1}{2000N}$cm3
②用已給的和測(cè)得的物理量的符號(hào)表示單個(gè)油酸分子的直徑$\frac{1}{2000NS}$cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.在第十二屆全運(yùn)會(huì)上,山東省代表團(tuán)獲得了金牌總數(shù)第一,參加了包括田徑、體操、柔道等在內(nèi)的大項(xiàng)比賽,下列幾種全運(yùn)會(huì)比賽項(xiàng)目中的研究對(duì)象可視為質(zhì)點(diǎn)的是( 。
A.帆船比賽中確定帆船在大海中的位置
B.跆拳道比賽中研究運(yùn)動(dòng)員的動(dòng)作
C.鉛球比賽中研究鉛球被擲出后在空中飛行的時(shí)間
D.在撐桿跳高比賽中研究運(yùn)動(dòng)員手中的支撐桿在支撐地面過(guò)程中的轉(zhuǎn)動(dòng)情況時(shí)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.下列四張圖中,沿MN直線從M到N的過(guò)程中,電場(chǎng)強(qiáng)度是先增大后減小的是( 。
A.
兩個(gè)等量異種電荷
B.
兩個(gè)等量同種電荷
C.
兩個(gè)等量異種電荷
D.
兩個(gè)等量同種電荷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.根據(jù)電容器的電容C=$\frac{Q}{U}$可知,下述敘述中錯(cuò)誤的是( 。
A.若它帶的電量減半,則它的電容減半,兩板電壓不變
B.若它帶的電量減半,則它的電容不變,兩板的電壓減半
C.若它帶的電量為0,則它的電容不變,兩板電壓為0
D.若它帶的電量加倍,則它的電容不變,兩板電壓加倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.某同學(xué)在“研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中,用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器得到了在不同拉力作用下的A、B、C、D…等幾條較為理想的紙帶,并在紙帶上每5個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),即兩計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔為0.1s,按打點(diǎn)先后依次為0,1,2,3,4,5.由于不小心,幾條紙帶都被撕斷了,如圖所示(圖中數(shù)據(jù)為相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離),請(qǐng)根據(jù)給出的四段紙帶回答:

(1)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的工作電流是交流(選填“交流”或“直流”);
(2)在甲、乙、丙三段紙帶中,可能是從紙帶A撕下的是乙;
(3)打紙帶A時(shí),物體的加速度大小是3.11m/s2,打點(diǎn)“1”時(shí)物體的速度大小是0.456 m/s(保留三位有效數(shù)字).
(4)某同學(xué)在在《研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)》的實(shí)驗(yàn)中,小車(chē)掛上鉤碼和紙帶后,停在靠近計(jì)時(shí)器處,計(jì)時(shí)器使用的是50Hz的交變電流.這時(shí)鉤碼離地面高度為0.8m.現(xiàn)要求紙帶上記錄的點(diǎn)數(shù)不得少于41個(gè),則小車(chē)運(yùn)動(dòng)的加速度應(yīng)不超過(guò)2.5m/s2(紙帶與木板足夠長(zhǎng))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.已知兩個(gè)分力的大小分別是5N和4N,夾角是120°,試用作圖法求出合力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.關(guān)于物體的速度和加速度的關(guān)系,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.物體的加速度為零,速度一定為零
B.物體的加速度很大,速度的變化量一定很大
C.物體的加速度很大,速度的變化率一定很大
D.物體的加速度不為0,速度有可能減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.平行板電容器的電容C,兩極板間電壓為U,兩板間場(chǎng)強(qiáng)E和帶電量Q,在下列情況下怎樣變化?(填寫(xiě):增大、減小、不變)
①保持兩板與電源相連,只增大兩板間距離,則C減小
②電容器充電后與電源斷開(kāi),再減小電容器極板間距離,C增大.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案