如圖所示,矩形線圈面積為S、匝數(shù)為N,線圈總電阻r,在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中繞OO'軸以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動(dòng),外電路電阻為R。在線圈由圖示位置轉(zhuǎn)過90°的過程中(       )

  

 
   A.磁通量的變化量

  

 
   B.平均感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)

'  

 
   C.通過電阻R的電量

  

 
   D.電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱


【知識(shí)點(diǎn)】交流發(fā)電機(jī)及其產(chǎn)生正弦式電流的原理;焦耳定律.M3

【答案解析】BCD解析:A、圖示位置磁通量為Φ1=0,轉(zhuǎn)過90°磁通量為Φ2=BS,△Φ=Φ2﹣Φ1=BS.故A錯(cuò)誤.

B、根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律得,平均感應(yīng)電動(dòng)勢(shì),△t=解得=,故B正確;

C、通過電阻R的電量q=It=t=n,得到q=,故C正確;D、電流的有效值為I=,E=,電阻R所產(chǎn)生的焦耳熱Q=I2Rt,解得Q=,故D正確.

故選:BCD

【思路點(diǎn)撥】圖示位置磁通量為Φ1=0,轉(zhuǎn)過90°磁通量為Φ2=BS=Φ2﹣Φ1.根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律求解平均感應(yīng)電動(dòng)勢(shì).根據(jù)焦耳定律Q=I2Rt求解熱量,I為有效值.根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律、歐姆定律和電流的定義式求解電量.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖(a)所示,質(zhì)量為m=2kg的物塊以初速度v0=20m/s從圖中所示位置開始沿粗糙水平面向右運(yùn)動(dòng),同時(shí)物塊受到一水平向左的恒力F作用,在運(yùn)動(dòng)過程中物塊速度隨時(shí)間變化的規(guī)律如圖(b)所示,g取10m/s2。試求:

(1)物塊在0—4s內(nèi)的加速度a1的大小和4—8s內(nèi)的加速度a2的大;

(2)恒力F的大小及物塊與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ。

 


查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示的電路中,勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,在同一水平面上固定著平行金屬軌道MN和PQ,兩軌道間的距離為l.金屬桿ab沿垂直軌道方向放置在兩軌道上,金屬桿ab在MN和PQ間的電阻為r,且與軌道接觸良好.R1=R2=R,電容器的電容為C,軌道光滑且不計(jì)軌道的電阻.若金屬桿ab在某一水平拉力的作用下以速度v沿金屬軌道向右做勻速直線運(yùn)動(dòng).

(1)流過電阻R1的電流為多大?

(2)電容器的帶電量為多大?

(3)這個(gè)水平拉力及其功率分別為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


要測(cè)量一電源的電動(dòng)勢(shì)E(小于3 V)和內(nèi)阻r(約1),現(xiàn)有下列器材:電壓表V(0~3 V~15 V)、電阻箱R(O~999.9)、定值電阻=2、開關(guān)和導(dǎo)線.某實(shí)驗(yàn)小組根據(jù)所給器材設(shè)計(jì)了如圖11甲所示的實(shí)驗(yàn)電路.

    (1)實(shí)驗(yàn)時(shí)電壓表量程應(yīng)選____(填0~3V或0~15V),電路中定值電阻的作用是保護(hù)____(填“電源”或“電壓表”)

    (2)某同學(xué)用作圖法處理數(shù)據(jù),他調(diào)節(jié)電阻箱的阻值R,得出了若干組數(shù)據(jù),并描點(diǎn)連線得出了如圖11乙所示的圖線,圖線縱坐標(biāo)表示電壓表讀數(shù)的倒數(shù),圖線的橫坐標(biāo)表示,若所得圖線的斜率為k,在坐標(biāo)軸上的截距為b,則該電源的電動(dòng)勢(shì)E=_____,內(nèi)阻r=_______ .(用k和b表示)

    (3)該同學(xué)所測(cè)電源內(nèi)阻與電源的真實(shí)內(nèi)阻相比____(填偏大、偏小或相

等),電動(dòng)勢(shì)相比____(填偏大、偏小或相等).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


 “空間站”是科學(xué)家進(jìn)行天文探測(cè)和科學(xué)試驗(yàn)的特殊而又重要的場(chǎng)所。假設(shè)“空間站” 正在地球赤道平面內(nèi)的圓周軌道上運(yùn)行,其離地球表面的高度為同步衛(wèi)星離地球表面高度的十分之一,且運(yùn)行方向與地球自轉(zhuǎn)方向一致。則下列說法正確的是(       )

A.“空間站”運(yùn)行的加速度小于同步衛(wèi)星運(yùn)行的加速度

B.“空間站”運(yùn)行的速度等于同步衛(wèi)星運(yùn)行速度的

C.站在地球赤道上的人觀察到“空間站”向東運(yùn)動(dòng)

D.在“空間站”工作的宇航員因不受重力而在艙中懸浮或靜止

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


圖甲為“探究加速度與力、質(zhì)量關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)裝置,光電門固定在水平氣墊導(dǎo)軌上的B點(diǎn),用不同重物通過水平細(xì)線拉動(dòng)滑塊,每次滑塊都從同一位置A由靜止釋放。

(1)用游標(biāo)卡尺測(cè)出光電門遮光條的寬度d如圖乙所示,則d=________cm;實(shí)驗(yàn)時(shí),由數(shù)字計(jì)時(shí)器讀出遮光條通過光電門的時(shí)間△t,則滑塊經(jīng)過光電門時(shí)的速度為________(用字母表示);

(2)滑塊的質(zhì)量用M表示,重物的質(zhì)量用m表示,當(dāng)M與m的大小關(guān)系滿足________時(shí),可認(rèn)為細(xì)線對(duì)滑塊的拉力大小等于重物的重力大;

(3)測(cè)出多組重物的質(zhì)量m和對(duì)應(yīng)遮光條通過光電門的時(shí)間△t,并算出相應(yīng)滑塊經(jīng)過光電門的速度v,通過描點(diǎn)作出線性圖象,即可研究滑塊加速度與力的關(guān)系。處理數(shù)據(jù)時(shí)應(yīng)作出_________(選填v-m、v2-m、)圖象。

(甲)                                                (乙)                   

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


星系由很多繞中心作圓形軌道運(yùn)行的恒星組成.科學(xué)家研究星系的一個(gè)方法是測(cè)量恒星在星系中的運(yùn)行速度v和離星系中心的距離.用v ∝r n這樣的關(guān)系來表達(dá),科學(xué)家們特別關(guān)心指數(shù)n.若作用于恒星的引力主要來自星系中心的巨型黑洞,則的值為(    )

A.1          B.2           C.          D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,把一條導(dǎo)線平行地放在磁針的上方附近,當(dāng)導(dǎo)線中有電流通過時(shí),磁針會(huì)發(fā)生偏轉(zhuǎn).首先觀察到這個(gè)實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象的物理學(xué)家是( 。

 

A.

奧斯特

B.

愛因斯坦

C.

伽利略

D.

牛頓

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


宿遷市第三屆環(huán)駱馬湖騎行大會(huì)于2014年9月21日舉行,上午8時(shí)30分騎行愛好者們從市人民廣場(chǎng)出發(fā),環(huán)湖逆時(shí)針騎行一圈后沿環(huán)湖大道返回至出發(fā)地,全程約110 公里.下列相關(guān)說法正確的是( 。

 

A.

8時(shí)30分指時(shí)間間隔,110公里指位移

 

B.

8時(shí)30分指時(shí)刻,110公里指路程

 

C.

8時(shí)30分指時(shí)間間隔,110公里指路程

 

D.

8時(shí)30分指時(shí)刻,110公里指位移

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案