4.如圖所示,一輕質(zhì)彈簧兩端連著物體A和物體B,放在光滑的水平面上,水平速度為v0=5m/s,的子彈射中物體A并嵌在其中(作用時(shí)間極短),已知物體B的質(zhì)量為mB=5kg,物體A的質(zhì)量為mA=4kg,子彈的質(zhì)量為m=1kg.求:
(Ⅰ)子彈射入物體A的過程中系統(tǒng)損失的動(dòng)能大;
(Ⅱ)彈簧被壓縮至最短時(shí)的彈性勢能.

分析 (Ⅰ)子彈擊中物體A的過程,子彈和物體A組成的系統(tǒng)動(dòng)量守恒,根據(jù)動(dòng)量守恒定律求出子彈射入A后的速度,再由能量守恒定律求系統(tǒng)損失的動(dòng)能.
(Ⅱ)以子彈、物體A、B和彈簧組成的系統(tǒng)為研究對象,當(dāng)A、子彈、B三者速度相等時(shí),彈簧被壓縮到最短,彈簧的彈性勢能最大,根據(jù)動(dòng)量守恒定律求出共同速度,然后由能量守恒定律求出彈簧的彈性勢能.

解答 解:(Ⅰ)子彈射入物體A的過程中,取向右為正方向,根據(jù)動(dòng)量守恒定律得
    mv0=(m+mA)v1
由能量守恒定律得:
   子彈射入物體A的過程中系統(tǒng)損失的動(dòng)能△Ek=$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{2}$(m+mA)v12
聯(lián)立解得△Ek=10J
(Ⅱ)當(dāng)物體A(包括子彈)、B的速度相等時(shí),彈簧被壓縮到最短,彈簧的彈性勢能最大.
由動(dòng)量守恒定律得
    (m+mA)v1=(m+mA+mB)v2
彈簧被壓縮至最短時(shí)的彈性勢能 EP=$\frac{1}{2}$(m+mA)v12-$\frac{1}{2}$(m+mA+mB)v22
聯(lián)立解得  EP=1.25J
答:
(Ⅰ)子彈射入物體A的過程中系統(tǒng)損失的動(dòng)能大小是10J;
(Ⅱ)彈簧被壓縮至最短時(shí)的彈性勢能是1.25J.

點(diǎn)評 本題考查了動(dòng)量和能量的綜合問題,解答這類問題的關(guān)鍵是弄清運(yùn)動(dòng)過程,正確選擇狀態(tài),知道A與B速度相等時(shí)彈簧的彈性勢能最大.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.如圖所示,在真空中的A點(diǎn)有電荷量為2.0×10-7C的點(diǎn)電荷Q,B點(diǎn)有電荷量為-3.2×10-12C的試探電荷q,若A、B間的距離為0.3m,靜電力常量為9.0×109N•m2/C2.則q受到的電場力方向由B指向A,B點(diǎn)的電場強(qiáng)度大小為$2×1{0}_{\;}^{4}N/C$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.一條筆直的河流,兩岸平行,各處的寬度均為200m,各處水流速度均為3m/s,小船在靜水中的速度為5m/s,則( 。
A.小船渡河的最短時(shí)間為40s
B.當(dāng)小船用最短航程渡河時(shí),耗時(shí)為50s
C.小船渡河的最短航程不可能為200m
D.河水流速變化,小船渡河的最短時(shí)間將會變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.某人以一定的速率垂直于河岸向?qū)Π队稳ィ?dāng)河水是勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),人所游過的路程、過河的時(shí)間與水速的關(guān)系是( 。
A.水速大時(shí),路程長,時(shí)間短B.水速大時(shí),路程長,時(shí)間不變
C.水速大時(shí),路程長,時(shí)間長D.水速、路程與時(shí)間無關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.日常生活中我們所用的燈泡有螺絲口和卡口兩種,觀察比較兩種燈泡的構(gòu)造.下面四幅圖中,燈泡和燈口組合正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,彈簧上端固定,下端懸掛一磁鐵,磁鐵正下方的絕緣水平面上放置一金屬 線圈.將磁鐵托起至彈簧恢復(fù)原長,由靜止釋放磁鐵,磁鐵上下振動(dòng);上述過程中線圈始終靜止在水平面上,不計(jì)空氣阻力,下列說法正確的是( 。
A.磁鐵上下振動(dòng)時(shí),線圈中會產(chǎn)生方向變化的感應(yīng)電流
B.磁鐵上下振動(dòng)時(shí),線圈對水平面的壓力始終大于線圈的重力
C.磁鐵最終將靜止且磁鐵減小的重力勢能等于線圈產(chǎn)生的焦耳熱
D.磁鐵最終將靜止且磁鐵減小的重力勢能大于線圈產(chǎn)生的焦耳熱

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.一物體做勻減速直線運(yùn)動(dòng),連續(xù)經(jīng)過兩端距離為64m的路程,第一段用時(shí)2s,第二段用時(shí)4s,則該物體的加速度大小是(  )
A.$\frac{16}{3}$m/s2B.$\frac{8}{9}$m/s2C.$\frac{4}{3}$m/s2D.$\frac{2}{3}$m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

17.如圖所示,有一個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的質(zhì)量為 m=1kg 的小物塊,從光滑平臺上的 A 點(diǎn)以 v0=3m/s 的初速度水平拋出,到達(dá)C點(diǎn)時(shí),恰好沿C點(diǎn)的切線方向進(jìn)入固定在水平地面上的光滑圓弧軌道,最后小物塊滑上與圓弧的末端D點(diǎn)切線相平的水平面.圓弧軌道的半徑為 R=0.5m,C點(diǎn)和圓弧的圓心連線與豎直方向的夾角θ=53°.(sin53°=0.8,cos53°=0.6)不計(jì)空氣阻力,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)若小物塊到達(dá)D點(diǎn)時(shí)速度大小為 5m/s,求其剛到達(dá)圓弧軌道末端D點(diǎn)瞬間對軌道的壓力大;
(2)A、C 兩點(diǎn)的高度差.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.我們經(jīng)?吹,在公路旁立著許多交通標(biāo)志,如圖所示甲圖是限速標(biāo)志(白底 紅圈、黑字),表示允許行駛的最大速度是40km/h;乙圖是路線標(biāo)志,圖中兩個(gè)數(shù)據(jù)的物理意義是 ( 。
A.40km/h指平均速度,500m指位移B.40km/h指平均速度,500m指路程
C.40km/h指瞬時(shí)速度,500m指位移D.40km/h指瞬時(shí)速度,500m指路程

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案