18.如圖所示,光滑金屬直軌道MN和PQ固定在同一水平面內(nèi),MN、PQ平行且足夠長(zhǎng),兩軌道間的寬度L=0.5m,軌道左端接一阻值R=0.50Ω的電阻.軌道處于磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B=0.4T,方向豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中.質(zhì)量m=0.5kg,電阻r=0.5Ω的導(dǎo)體棒ab垂直于軌道放置.導(dǎo)體棒在沿著軌道方向向右的力F作用下,以速度v=5.0m/s做勻速直線運(yùn)動(dòng),導(dǎo)體棒與軌道始終接觸良好并且相互垂直.不計(jì)軌道的電阻,不計(jì)空氣阻力.求:
(1)ab棒產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)E;
(2)電阻R上消耗的功率P;
(3)保持導(dǎo)體棒做勻速運(yùn)動(dòng)的拉力F的大。

分析 (1)由題,導(dǎo)線ab做勻速運(yùn)動(dòng),已知速度大小v,由E=BLv求出感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)大。
(2)再由閉合電路歐姆定律可求出通過(guò)電阻的電流大;根據(jù)安培力公式可求出其大小,再由受力平衡可確定外力的大。
(3)在水平方向上,導(dǎo)線受到拉力和安培力,根據(jù)功率的公式可求出安培力的功率.

解答 解:
(1)導(dǎo)體棒勻速運(yùn)動(dòng),感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)E=BLv=0.4×0.5×5.0=1.0V;
(2)導(dǎo)體棒上通過(guò)的感應(yīng)電流 I=$\frac{E}{r+R}$=$\frac{1.0}{0.5+0.5}$=1.0A;  
電阻R上消耗的功率P=I2R=12×0.5=0.5W;         
(3)導(dǎo)體棒勻速,受力平衡F=F 
此時(shí),F(xiàn)=BIL                   
解得:F=0.2N;
答:(1)ab棒產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)E為1.0V;
(2)電阻R上消耗的功率P為0.5W;
(3)保持導(dǎo)體棒做勻速運(yùn)動(dòng)的拉力F的大小為0.2N.

點(diǎn)評(píng) 本題是導(dǎo)體在導(dǎo)軌上運(yùn)動(dòng)類型,根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律、閉合電路歐姆定律、安培力公式結(jié)合研究.同時(shí)運(yùn)用力的功率公式.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

8.小強(qiáng)說(shuō):“我記得在初中學(xué)過(guò),如果兩個(gè)力的大小相等,方向相反,這兩個(gè)力就會(huì)互相平衡,看不到作用的效果了.既然作用力和反作用力也是大小相等、方向相反的,它們也應(yīng)該互相平衡呀!”請(qǐng)你正確回答小強(qiáng)的疑問(wèn).相互平衡的兩個(gè)力是對(duì)同一物體來(lái)說(shuō)的,而作用力和反作用力是發(fā)生在相互作用的兩個(gè)物體上,不存平衡問(wèn)題..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.金屬棒ab的質(zhì)量為m,長(zhǎng)為L(zhǎng),通過(guò)的電流為I,處在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,結(jié)果ab靜止且緊壓于水平導(dǎo)軌上.若磁場(chǎng)方向垂直于a、b桿且與導(dǎo)軌平面成θ角,則( 。
A.棒ab受到的摩擦力為Ff=BILcosθ
B.棒ab受到的摩擦力為Ff=BILsinθ
C.棒ab對(duì)導(dǎo)軌的壓力為FN=BILsinθ
D.棒ab對(duì)導(dǎo)軌的壓力為FN=mg-BILcosθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.某電場(chǎng)的電場(chǎng)線如圖所示,對(duì)電場(chǎng)中A、B兩點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度和電勢(shì)的判斷,正確的是( 。
A.EA>EB,φA>φBB.EA<EB,φA<φBC.EA>EB,φA<φBD.EA<EB,φA>φB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.如圖所示是磁流體發(fā)電機(jī)的原理示意圖,均屬板M,N正對(duì)并平行放置,兩板通過(guò)導(dǎo)線接有電阻R,極板間有垂直于紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),當(dāng)?shù)入x子束(分別帶有等量正、負(fù)電荷的離子束)從左向右進(jìn)入極板時(shí).下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.帶正電的離子向下極板偏轉(zhuǎn)B.帶負(fù)電的離子向下極板偏轉(zhuǎn)
C.R中有由b向a方向的電流D.R中有由a向b方向的電流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.“嚴(yán)禁超載,嚴(yán)禁超速,嚴(yán)禁疲勞駕駛”是預(yù)防車禍的有效辦法,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.汽車超速會(huì)增大汽車的慣性B.汽車超載會(huì)增大汽車的慣性
C.疲勞駕駛會(huì)縮短司機(jī)的反應(yīng)時(shí)間D.汽車超載會(huì)減小汽車的剎車距離

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.一質(zhì)量為m,帶電荷量為q的帶電離子以大小為V的速度垂直于勻強(qiáng)磁場(chǎng)從M點(diǎn)進(jìn)入磁場(chǎng)區(qū)域,經(jīng)偏轉(zhuǎn)后,從N點(diǎn)離開(kāi)磁場(chǎng),已知帶電粒子沿初速度方向運(yùn)動(dòng)距離為d,偏轉(zhuǎn)距離為L(zhǎng),如圖所示,若磁場(chǎng)的磁感應(yīng)速度為B,重力可忽略不計(jì),則以下判斷正確的是( 。
A.該粒子帶正電
B.帶電粒子在N點(diǎn)的速度大小也為V
C.洛倫茲力對(duì)帶電粒子做的功是W=qVBI
D.帶電粒子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間t=$\frac03s88ty{V}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.根據(jù)牛頓第一定律可知(  )
A.力停止作用后,運(yùn)動(dòng)的物體就會(huì)慢慢停下來(lái)
B.物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)改變時(shí),必定受到外力的作用
C.物體在做勻速直線運(yùn)動(dòng)時(shí),它才顯示出慣性
D.速度大的物體不容易停下,所以慣性與物體的速度有關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.豎直上拋一球,球又落回原處,已上所述知空氣阻力的大小正比于球的速度,下述分析正確的是( 。
A.上升過(guò)程中克服重力做的功大于下降過(guò)程中重力做的功
B.上升過(guò)程中克服阻力的功等于下降過(guò)程中克服阻力的功
C.上升過(guò)程中合力功的絕對(duì)值大于下降過(guò)程中合力功的絕對(duì)值
D.上升過(guò)程中克服重力做功的最大瞬時(shí)功率大于下降過(guò)程中重力做功的最大瞬時(shí)功率

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案