15.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.一粗細(xì)均勻的鎳鉻絲,橫截面直徑為d,電阻為R.把它拉制成直徑為d/10的均勻細(xì)絲后,它的電阻變?yōu)?00R
B.在電解液中,5.0s內(nèi)沿相反方向通過(guò)液體橫截面的正、負(fù)離子的電量均為5.0C,則電解液中的電流強(qiáng)度是2A
C.一電流表的滿偏電流Ig=1mA,內(nèi)阻為200Ω.要把它改裝成一個(gè)量程為0.5A的電流表,則應(yīng)在電流表上并聯(lián)一個(gè)200Ω的電阻
D.不考慮溫度對(duì)電阻的影響,一個(gè)“220V 40W”的燈泡,接在110V的線路上是的功率為10W

分析 涉及到電學(xué)的基本內(nèi)容,A,由R=$ρ\frac{l}{s}$確定,B、由I=$\frac{Q}{t}$確定.C、改裝電流表要并聯(lián)電阻分流.D、由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求功率.

解答 解:A、由R=$ρ\frac{l}{s}$,且拉制成直徑為d/10的均勻細(xì)絲后,面積為原來(lái)的$\frac{1}{100}$,長(zhǎng)度為原來(lái)的100倍,則電阻變?yōu)?0000R.則A錯(cuò)誤
    B、由I=$\frac{Q}{t}$=$\frac{5.0×2}{5.0}$=2A,則B正確
    C、改裝成電流表要并聯(lián)電阻:阻值為:R=$\frac{{R}_{g}{I}_{g}}{I-{I}_{g}}$=$\frac{200×0.001}{0.5-0.001}$=0.4Ω,則C錯(cuò)誤
    D、由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,則電壓減半后功率為原來(lái)的$\frac{1}{4}$,則D正確
故選:BD

點(diǎn)評(píng) 本題考查對(duì)電流定義式中電量的理解,電解液中通過(guò)橫截面的總電量正負(fù)離子電量絕對(duì)值之和,電功的表達(dá)式.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.有三個(gè)質(zhì)量相等,分別帶正電、負(fù)電和不帶電的小球A、B、C,從同一位置以相同速度v0先后射入豎直方向的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,它們落在正極板的位置如圖所示,則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.小球A帶正電,小球B不帶電,小球C帶負(fù)電
B.三個(gè)小球在電場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間相等
C.三個(gè)小球到達(dá)正極板的動(dòng)能E${\;}_{{k}_{A}}$>E${\;}_{{k}_{B}}$>E${\;}_{{k}_{C}}$
D.三個(gè)小球的加速度關(guān)系為aA>aB>aC

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖所示為皮帶傳動(dòng)裝置,皮帶輪的圓心分別為O、O′,A、C為皮帶輪邊緣上的點(diǎn),B為A、O連線上的一點(diǎn).RB=$\frac{1}{2}$RA,RC=$\frac{2}{3}$RA.當(dāng)皮帶輪勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),皮帶與皮帶輪之間不打滑,求A、B、C三點(diǎn)的角速度之比、線速度之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.如圖所示,真空中同一水平線上固定兩等量異種點(diǎn)電荷A、B,其中A帶負(fù)電、B帶正電.C、D、O是分布在AB連線的垂線上的三個(gè)點(diǎn),且AO>BO.下列判斷正確的是(  )
A.C、D兩點(diǎn)的電勢(shì)相等
B.C、D兩點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度的方向均水平向左
C.同一帶負(fù)電的試探電荷在C點(diǎn)的電勢(shì)能大于在D點(diǎn)的電勢(shì)能
D.同一試探電荷在C點(diǎn)受到的電場(chǎng)力比在D點(diǎn)受到的電場(chǎng)力小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.如圖甲所示,在x軸上有一個(gè)點(diǎn)電荷Q(圖中未畫出),O、A、B為軸上三點(diǎn).放在A、B兩點(diǎn)的檢驗(yàn)電荷受到的電場(chǎng)力跟檢驗(yàn)電荷所帶電荷量的關(guān)系如圖乙所示.以x軸的正方向?yàn)殡妶?chǎng)力的正方向,則( 。
A.點(diǎn)電荷Q一定為負(fù)電荷B.點(diǎn)電荷Q位于AB之間
C.A點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度大小為2×103N/CD.A點(diǎn)的電勢(shì)比B點(diǎn)的電勢(shì)低

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.2014年9月10日,太空探索者協(xié)會(huì)第27屆年會(huì)在北京開幕,據(jù)中方大會(huì)主席楊利偉透露:2016年我國(guó)將發(fā)射“天宮二號(hào)”空間實(shí)驗(yàn)室,并發(fā)射“神舟十一號(hào)”載人飛船和“天舟一號(hào)”貨運(yùn)飛船,與“天宮二號(hào)”交會(huì)對(duì)接.假設(shè)“天宮二號(hào)”在離地球表面h高處的軌道上做周期為T的勻速圓周運(yùn)動(dòng),地球的半徑為R,引力常量為G.則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.A、“天宮二號(hào)”運(yùn)行的線速度大小為$\frac{2πR}{T}$
B.B、“天宮二號(hào)”運(yùn)行的線速度小于第一宇宙速度
C.“天宮二號(hào)”的向心加速度大小為$\frac{4{π}^{2}(R+h)}{{T}^{2}}$
D.地球表面積的重力加速度大小為$\frac{4{π}^{2}(R+h)^{3}}{{T}^{2}{R}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖,相同的電流表分別改裝成兩個(gè)電流表A1、A2和兩個(gè)電壓表V1、V2,A1的量程大于A2的量程,V1的量程大于V2的量程,把它們接入圖所示的電路,閉合開關(guān)后( 。
A.V1的讀數(shù)比V2的讀數(shù)小
B.A1指針偏轉(zhuǎn)角度比A2指針偏轉(zhuǎn)角度大
C.A1的讀數(shù)比A2的讀數(shù)大
D.V1指針偏轉(zhuǎn)角度比V2指針偏轉(zhuǎn)角度大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.歐姆最早是用小磁針測(cè)量電流的,他的具體做法是:在地磁場(chǎng)的作用下,小磁針處于水平靜止?fàn)顟B(tài),在其上方平行于小磁針放置一長(zhǎng)直導(dǎo)線,當(dāng)導(dǎo)線中通有電流時(shí),小磁針會(huì)發(fā)生偏轉(zhuǎn),通過(guò)小磁針偏轉(zhuǎn)的角度可測(cè)量導(dǎo)線中的電流.已知長(zhǎng)直通電導(dǎo)線在空間某點(diǎn)產(chǎn)生磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小與電流成正比,當(dāng)導(dǎo)線通電后,小磁針轉(zhuǎn)動(dòng)的俯視圖如圖所示,下面說(shuō)法正確的是(  )
A.通電后小磁針靜止時(shí)N極所指的方向就是電流產(chǎn)生磁場(chǎng)的方向
B.這種方法只能測(cè)量導(dǎo)線電流的大小,不能確定導(dǎo)線電流的方向
C.導(dǎo)線中電流的大小與小磁針轉(zhuǎn)過(guò)的角度的正切值成正比
D.導(dǎo)線中電流的大小與小磁針轉(zhuǎn)過(guò)的角度的正弦值成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.如圖所示,一質(zhì)量m=2kg的物體靜止放置于水平地面,物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,一質(zhì)量不計(jì)的彈簧原長(zhǎng)l0=10cm,一端固定于物體上,另一端施加一水平拉力F.(設(shè)最大靜摩擦力與滑動(dòng)摩擦力相等,g=10m/s2).
(1)若將彈簧拉長(zhǎng)到12cm時(shí),物體恰好勻速運(yùn)動(dòng),則彈簧的勁度系數(shù)k為多大?
(2)若將彈簧拉長(zhǎng)到11cm時(shí),物體所受到的摩擦力f1大小為多少?
(3)若將彈簧拉長(zhǎng)到13cm時(shí),物體所受到的滑動(dòng)摩擦力f2大小為多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案