10.測(cè)量一根阻值約為幾Ω、粗細(xì)均勻合金絲的電阻率幾個(gè)主要步驟如下:

(1)測(cè)合金絲直徑:如圖甲所示,合金絲的直徑為0.648mm.
(2)測(cè)合金絲長(zhǎng)度:如圖乙所示,用毫米刻度尺測(cè)量合金絲的長(zhǎng)度是995mm.
(3)用多用電表歐姆檔估測(cè)金屬絲的電阻值:請(qǐng)從下列選項(xiàng)中挑出合理的步驟,并按BDC的順序進(jìn)行操作,再完成讀數(shù)測(cè)量.指針指示位置如圖丙所示,則其電阻值是6Ω.
A.將選擇開關(guān)旋轉(zhuǎn)到“×10”
B.將選擇開關(guān)旋轉(zhuǎn)到“×1“
C.將兩表筆分別與金屬絲兩端的接線柱接觸
D.將兩表筆短接,調(diào)節(jié)歐姆調(diào)零旋鈕,進(jìn)行歐姆調(diào)零
(4)用“伏安法”測(cè)量合金絲的電阻Rx:按照電路圖戊完成圖丁中的實(shí)物電路連接.電流表的讀數(shù)是0.46A,電壓表的讀數(shù)是2.30V,合金絲電阻的測(cè)量值Rx=5Ω.采用如圖戌電流表外接法,測(cè)量值Rx與真實(shí)值R相比偏。ㄟx填“偏大”、“偏小”或“相等”),產(chǎn)生這種偏差的原因是電壓表的分流.

分析 (1)根據(jù)螺旋測(cè)微器的讀數(shù)可解得合金的直徑;
(2)由刻度尺的讀數(shù)方法可讀出合金絲的長(zhǎng)度;
(3)根據(jù)多用電表的讀數(shù)方法可明確應(yīng)采取的步驟;根據(jù)其讀數(shù)方法可得出示數(shù);
(4)根據(jù)電表的量程明確電表最小分度,再由電路結(jié)構(gòu)分析誤差原因.

解答 解:(1)由圖可知,固定部分讀數(shù)為:0.5mm;轉(zhuǎn)動(dòng)部分讀數(shù)為:1.48;故示數(shù)為:0.5+14.8×0.01=0.648mm;
(2)毫米刻度尺最小分度為1mm;故金屬絲接入長(zhǎng)度為995.0mm;
(3)因電阻為幾歐,故選用×1的檔位,再進(jìn)行歐姆調(diào)零;最后將兩表筆分別與金屬絲兩端的接線柱接觸讀數(shù)即可;故過程為:BDC;由圖可知,電阻為6Ω;
(4)電流表量程為0.6A,最小分度為0.02,故讀數(shù)為:0.46A;電壓表量程為3V,最小分度為0.1V,則讀數(shù)為:2.30V;則電阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.30}{0.46}$=5Ω;
因?yàn)殡妷罕淼姆至,使電流表示?shù)偏大,故結(jié)果偏。
故答案為:(1)0.648;(2)995.0;(3)BDC;6;(4)0.46;2.30;5;偏;電壓表的分流.

點(diǎn)評(píng) 本題考查電阻的測(cè)量,注意電阻的測(cè)量方法,并能準(zhǔn)確把握各種儀表的讀數(shù)方法.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.氫原子能級(jí)圖如圖所示,用下列四種能量的光子照射一群處于基態(tài)的氫原子,則能被氫原子吸收的是 ( 。
A.2.55eVB.12.09eVC.12.45eVD.13.78eV

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示是一物體的位移-時(shí)間圖象,則該物體( 。
A.2s末離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)B.6s末離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)
C.前2s內(nèi)的位移為2mD.6s內(nèi)的路程為12m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.在做“驗(yàn)證力的平行四邊形定則”的實(shí)驗(yàn)中:
①某同學(xué)準(zhǔn)備了以下器材,其中多余的器材是D(選填序號(hào));
A.方木板      B. 圖釘(幾個(gè))      C.白紙
D.天平        E.刻度尺             F.測(cè)力計(jì)(兩只)
G.橡皮條      H.細(xì)線套(兩個(gè))     I.鉛筆
②某同學(xué)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)畫出力的圖示,如圖所示,圖上標(biāo)出了F1、F2、F、F′四個(gè)力,其中F′(填上述字母)不是由彈簧秤直接測(cè)得的;若F與F′的大小和方向都基本相同,說明共點(diǎn)力合成的平行四邊形定則得到了驗(yàn)證.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.圓形區(qū)域內(nèi)有垂直紙面的勻強(qiáng)磁場(chǎng),三個(gè)質(zhì)量和電荷量都相同的帶電粒子a、b、c,以不同的速率對(duì)準(zhǔn)圓心O沿著AO方向射入磁場(chǎng),其運(yùn)動(dòng)軌跡如圖所示.若帶電粒子只受磁場(chǎng)力的作用,則下列說法正確的是(  )
A.a粒子速率最小,在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)間最長(zhǎng)
B.c粒子速率最大,在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)間最長(zhǎng)
C.a粒子速度最小,在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)間最短
D.c粒子速率最小,在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)間最短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,一臺(tái)秤放在靜止的升降機(jī)里,某位同學(xué)站在臺(tái)秤上,此時(shí)臺(tái)秤的讀數(shù)為60kg.該同學(xué)發(fā)現(xiàn)升降機(jī)從靜止開始運(yùn)行的過程中,最初一段時(shí)間臺(tái)秤的示數(shù)小于60kg,后來有一段時(shí)間臺(tái)秤的示數(shù)等于60kg,最后一段時(shí)間臺(tái)秤的示數(shù)大于60kg,升降機(jī)停止運(yùn)行后臺(tái)秤的示數(shù)又等于60kg.試根據(jù)上面的情景分析出這位同學(xué)所乘坐的升降機(jī)是上升還是下降( 。
A.上升B.下降C.先下降后上升D.不能確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.汽車在行駛途中,為了安全,車與車之間必須保持一定的距離(安全距離).因?yàn),駕駛員從發(fā)現(xiàn)某一異常情況到采用制動(dòng)動(dòng)作的時(shí)間(反應(yīng)時(shí)間)里,汽車仍然要通過一段距離(稱為反應(yīng)距離);從采取制動(dòng)動(dòng)作到完全停止的時(shí)間(制動(dòng)時(shí)間)里,汽車又要通過一段距離(稱為制動(dòng)距離).若汽車以36km/h的速度勻速行駛,發(fā)現(xiàn)正前方有異常情況進(jìn)行剎車,測(cè)得從發(fā)現(xiàn)異常情況到汽車完全停止的過程中,反應(yīng)距離為6m,制動(dòng)距離為10m.
(1)試計(jì)算駕駛員在采取制動(dòng)前的反應(yīng)時(shí)間是多少?
(2)試計(jì)算汽車制動(dòng)的加速度是多大
(3)反應(yīng)時(shí)間和制動(dòng)的加速度與車速無關(guān),若汽車勻速行駛的速度為72km/h,為保證安全,在行駛中應(yīng)保持多大的安全距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,在光滑水平面上有一質(zhì)量為M的斜劈,其斜面傾角為θ,一質(zhì)量為m的物體放在其光滑斜面上,現(xiàn)用一水平力F推斜劈,恰使物體m與斜劈間無相對(duì)滑動(dòng),則斜劈對(duì)物塊m的彈力大小為( 。
A.mgcosθB.$\frac{mg}{cosθ}$C.$\frac{mF}{(M+m)cosθ}$D.$\frac{mF}{(M+m)sinθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.關(guān)于電場(chǎng)和磁場(chǎng)下列說法正確的是( 。
A.電場(chǎng)和磁場(chǎng)是人為引入的,客觀世界并不存在
B.無論是運(yùn)動(dòng)電荷還是靜止的電荷在電場(chǎng)中都會(huì)受電場(chǎng)力的作用
C.只要是運(yùn)動(dòng)電荷,在磁場(chǎng)中都會(huì)受磁場(chǎng)力的作用
D.一段通電導(dǎo)體在某一空間不受磁場(chǎng)力作用,這個(gè)空間一定不存在磁場(chǎng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案