13.在“驗證機械能守恒定律”的實驗中,
(1)下列敘述正確的是CD
A.實驗中應(yīng)用秒表測出重物下落的時間
B.可用自由落體運動的規(guī)律計算重物的瞬時速度
C.因為是通過比較$\frac{m{v}^{2}}{2}$和mgh是否相等來驗證機械能是否守恒,故不需要測量重物的質(zhì)量
D.釋放重物前應(yīng)手提紙帶的上端,使紙帶豎直通過限位孔
(2)讓質(zhì)量m=1kg的物體自由下落,所用電源的頻率為50Hz,某同學(xué)選擇了一條理想的紙帶,用刻度尺測量時各各計數(shù)點對應(yīng)刻度尺上的讀數(shù)如圖所示,(圖中O點是打點計時器打出的第一個點,A、B、C、D、E分別是每打兩個點取出的計數(shù)點,單位:mm)

根據(jù)紙帶要求計算:(取g=9.8m/s2,保留三位有效數(shù)字)
①重錘從開始下落到打B點時,減少的重力勢能為1.91J
②重錘從下落到打B點時增加的動能為1.88 J
③從②③數(shù)據(jù)可以看到重錘減少的重力勢能略大于其增加的動能,分析原因可能是因為重錘在下落時要受到阻力作用(打點計時器對紙帶的摩擦阻力、空氣阻力等),重錘克服阻力做功要損失一部分機械能.

分析 根據(jù)實驗的原理和操作中的注意事項確定合適的器材以及正確的操作步驟.
該實驗為驗證性實驗,是在知道原理的情況下進行驗證,因此求出物體下落時重力勢能的減小量和動能的增加量是否相等即可驗證,但是由于存在誤差,物體下落時克服阻力做功,因此重力勢能的減小量略大于動能的增加量.

解答 解:(1)A、打點計時器本身是計時打點的,不需要秒表,故A錯誤;
B、自由落體運動的加速度是a=g,即沒有阻力情況下的運動,若用自由落體運動的規(guī)律計算則認為重物只受重力,忽略了阻力的影響,無論怎樣計算的結(jié)果一定是機械能守恒的,故B錯誤;
C、因為是通過比較$\frac{1}{2}m{v}^{2}$和mgh是否相等來驗證機械能是否守恒,故不需要測量重物的質(zhì)量;C正確;
D、釋放重物前應(yīng)手提紙帶的上端,使紙帶豎直通過限位孔.D正確;
故選:CD;
(2)重力勢能的減小量為:△EP=mghOB=1×9.8×0.195=1.91J;
B點時的速度等于AC之間的平均速度:vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{0.2805-0.1250}{2×2×0.02}$m/s=1.94m/s
重錘下落到B點時增加的動能為:EkB=$\frac{1}{2}$m${v}_{B}^{2}$=$\frac{1}{2}$×1×1.942J=1.88J;
根據(jù)計算結(jié)果可以得出該實驗的實驗結(jié)論:在誤差允許的范圍內(nèi),重錘減小的重力勢能等于其動能的增加,驗證了機械能守恒定律.
故答案為:(1)CD;(2)①1.91;②1.88;③重錘在下落時要受到阻力作用(打點計時器對紙帶的摩擦阻力、空氣阻力等),重錘克服阻力做功要損失一部分機械能.

點評 通過該題理解驗證性實驗的特點,把握實驗原理,提升實驗?zāi)芰,該題是考查基礎(chǔ)實驗知識的好題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.如圖所示,在光滑的水平面上有一質(zhì)量為M=0.2kg足夠長的木板,在其左端放置一質(zhì)量m=0.1kg,電荷量q=+0.2C的滑塊(可視為質(zhì)點,運動過程電量保持不變),滑塊與木板之間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,開始系統(tǒng)都處于靜止?fàn)顟B(tài).整個空間存在垂直于紙面向外,大小為B=0.5T的勻強磁場.t=0時木板受到一水平向左,大小為F=0.6N的恒力作用,設(shè)滑塊受到的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,g取10m/s2.求:
(1)摩擦力對滑塊所做的總功;
(2)當(dāng)滑塊的運動達到穩(wěn)定狀態(tài)且木板的速度v=25m/s時同時撤去恒力和磁場,求撤去后滑塊與木板間的相對位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,足夠長的光滑U形導(dǎo)軌寬度為L,其所在平面與水平面的夾角為α,上端連接一個阻值為R的電阻.勻強磁場的磁感應(yīng)強度大小為B,方向垂直于導(dǎo)軌平面向上.今有一質(zhì)量為m、有效電阻r的金屬桿沿框架由靜止下滑,設(shè)磁場區(qū)域無限大,當(dāng)金屬桿下滑達到最大速度vm時,運動的位移為x,求
(1)金屬桿沿斜面下滑的最大速度?
(2)在此過程中電阻R產(chǎn)生的焦耳熱為多少?
(3)在此過程中流過電阻R的電荷量q為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.關(guān)于萬有引力定律及其表達式F=G$\frac{{m}_{1}{m}_{2}}{{r}^{2}}$,下列說法中正確的是( 。
A.任意兩物體間的引力大小與距離成反比
B.G是萬有引力常量,由牛頓通過實驗測得
C.兩個物體之間的萬有引力是一對平衡力
D.兩個物體彼此所受的萬有引力方向不相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.質(zhì)量為M=160kg的小船以速度v0=6m/s行駛,船上有兩個質(zhì)量皆為m=40kg的小孩a和b,分別靜止站在船頭和船尾.現(xiàn)在小孩a沿水平方向以速率v(相對于靜止水面)向前躍入水中,然后小孩b沿水平方向以同一速率v(相對于靜止水面)向后躍入水中.求小孩b躍出后小船的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.下列三幅圖中:圖1表示汽車經(jīng)過“凹凸”不平的路面;圖2表示火車轉(zhuǎn)彎;圖3表示細繩拴著小球在豎直平面內(nèi)做圓周運動),依據(jù)所學(xué)知識判斷下列說法正確的是( 。
A.汽車過“凹”形路面a點時對路面的壓力小于車自身重力
B.汽車過“凸”形路面b點時對路面的壓力大于車自身重力
C.火車轉(zhuǎn)彎時超過規(guī)定速度時車輪對外軌產(chǎn)生較大壓力
D.第三幅圖中如果繩長為r則只需保證最高點的速率大于$\sqrt{gr}$小球就能做完整圓周運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

5.在《驗證機械能守恒定律》的實驗中,質(zhì)量為m=1.00kg的重錘拖著紙帶下落,在此過程中,打點計時器在紙帶上打出一系列的點.在紙帶上選取五個連續(xù)的點A、B、C、D和E,如圖所示.其中O為重錘由靜止開始下落時記錄的點,各點到O點的距離分別是31.4mm、49.0mm、70.5mm、95.9mm、124.8mm.當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭=9.8m/s2.本實驗所用電源的頻率f=50Hz.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

(1)打點計時器打下點D時,重錘下落的速度vD=1.36 m/s.
(2)從打下點0到打下點D的過程中,重錘重力勢能減小量△EP=0.940 J;重錘動能增加量△Ek=0.925 J.
(3)由此可以得到的實驗結(jié)論是在誤差允許范圍內(nèi),重錘的機械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,一固定光滑足夠長斜面AB的傾角θ=30°,一小物塊以大小v0=4m/s的初速度從斜面底端A沿斜面向上運動.選取A處所在的水平面為零勢能面,取g=10m/s2.求:
(1)物塊上升的最大高度H;
(2)物塊的重力勢能和動能相等時物塊的速度大小v0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.從空中正在上升的氫氣球上脫落一個物體,該物體先向上做勻減速直線運動,升至最高點后再向下做勻加速直線運動,脫離氫氣球后的物體在以后的整個運動過程中,不計其所受的空氣阻力.則下圖所示的四幅圖中能夠正確表示這一過程的是(取豎直向上為正向)(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案